Новости
Пятница Апрель 26, 2024

Свобода слова

Маск купил Twitter за $44 млрд

Рейтинг:   / 0
ФОТО: rusevik.ruСоглашение о покупке единогласно одобрил совет директоров Twitter, закрытие сделки ожидается в 2022 году, говорится в сообщении соцсети
Американский бизнесмен, основатель Tesla Илон Маск заключил окончательное соглашение о приобретении социальной сети Twitter за $44 млрд, говорится в сообщении компании. После закрытия сделки Twitter станет частной компанией.
По условиям соглашения, акционеры соцсети получат $54,20 за каждую обыкновенную акцию. Премия составила 38% к цене акций на закрытии торгов 1 апреля, когда Маск объявил о приобретении 9% в Twitter.

Опубликован новый рейтинг качества саратовских СМИ

Рейтинг:   / 0
ФОТО: ufa-news.netВ минувшие выходные Яндекс обновил индекс качества российских сайтов.
Популярный сервис крупнейшей IT-компании страны фиксирует степень востребованности, уровень доверия аудитории, посещаемости, цитируемости медиа.
«Индекс качества сайта – это показатель того, насколько полезен сайт для пользователей с точки зрения Яндекса. При расчете ИКС учитываются размер аудитории, степень удовлетворенности пользователей, уровень доверия к сайту со стороны пользователей и Яндекса. Значение индекса регулярно обновляется», - отмечают в компании.

YouTube потерял более 20 процентов авторов в России, показало исследование Brand Analytics

Рейтинг:   / 0
ФОТО: ikesboom.blogЧисло активных русскоязычных авторов на видеохостинге YouTube с 24 февраля по 20 апреля снизилось на 21%, также значительно уменьшилось их число в Instagram* и TikTok, следует из исследования Brand Analytics.
Исследование проводилось на основе усредненных значений, соответствующих линейному тренду. Сравнивались показатели на 24 февраля и 20 апреля. Активные авторы контента — это пользователи, которые опубликовали в исследуемый день хотя бы одно сообщение, сториз, комментарий или репост.
«Главная цифра сегодняшнего наблюдения — падение на 21% числа активных русскоязычных авторов YouTube с начала спецоперации — с 24 февраля по 20 апреля 2022 года. И это несмотря на пока не состоявшуюся блокировку», — говорится в исследовании.

Роскомнадзор заблокировал доступ к сайтам Невзорова и газеты Bild

Рейтинг:   / 0
ФОТО: kakprosto.ruРанее Следственный комитет возбудил в отношении Невзорова уголовное дело о публичном распространении фейков о действиях Вооруженных сил России
Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры ограничил доступ к сайтам немецкой газеты Bild и журналиста Александра Невзорова, следует из данных сервиса РКН для проверки ограничения доступа к сайтам.
Доступ ограничивается в связи с решением Генпрокуратуры от 26 марта. Решение о блокировке в обоих случаях принято на основании ст. 15.3 федерального закона № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», говорится на сайте Роскомназдора. Эта статья регламентирует порядок блокировки сайтов, содержащих призывы к массовым беспорядкам и осуществлению экстремистской деятельности.

РБК сообщил о планах «Яндекса» продать «Новости» и «Дзен»

Рейтинг:   / 0
ФОТО: ufa-news.netКомпания «Яндекс» хочет продать свои сервисы «Яндекс.Новости» и «Яндекс.Дзен», сообщает РБК со ссылкой на три осведомленных источника.
«В условиях усложнения доступа к капиталу и изменения экономической ситуации «Яндекс» решил сконцентрироваться на развитии поиска, технологий и городских сервисов», — пояснил подобное решение один из собеседников издания.
Основным претендентом на сервисы собеседники РБК назвали холдинг VK, однако переговоры ведутся и с другими потенциальными покупателями. Эту информацию подтвердил источник в VK, сказав, что холдинг считает «эффективной формой сотрудничества развитие цифровых партнерств, которые позволяют взаимно усиливать компании в различных направлениях».

YouTube полностью приостановил монетизацию в России

Рейтинг:   / 0
ФОТО: likesboom.blogYouTube полностью запретил авторам видео монетизацию для российской аудитории. Ранее платформа временно отключила показ рекламы российским зрителям, часть дохода с которой направлялась авторам роликов
Видеохостинг YouTube полностью приостановил все функции монетизации YouTube для российских пользователей, включая подписку Premium, Music Premium, спонсорство, суперчат, суперстикеры и «мерч», соответствующее уведомление получили авторы роликов из России.

Роскомнадзор заблокировал доступ к Facebook

Рейтинг:   / 0
ФОТО: blog.smmbox.comРоскомнадзор принял решение заблокировать доступ к социальной сети Facebook на территории России. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
«4 марта 2022 года принято решение о блокировке доступа к сети Facebook (принадлежит компании Meta Platforms, Inc.) на территории Российской Федерации», — говорится в сообщении.
В ведомстве пояснили, что начиная с октября 2020 года было зафиксировано 26 случаев дискриминации российских СМИ и информационных ресурсов со стороны социальной сети.

Google приостановила продажу рекламы в России

Рейтинг:   / 0
ФОТО: mtdata.ruКомпания объяснила это «последними экстраординарными событиями». Ранее Google запретила монетизацию и размещение рекламы российским государственным СМИ
Google приостановила продажу онлайн-рекламы в России, сообщает Reuters.
«В свете последних экстраординарных событий мы приостанавливаем рекламу Google в России. Ситуация быстро меняется, и мы будем продолжать делиться последней информацией по мере необходимости», — цитирует агентство заявление компании.

Медиарейтинг: СМИ все реже пишут о саратовском губернаторе

Рейтинг:   / 0
ФОТО: vremenynet.ruПо итогам января губернатор Саратовской области Валерий Радаев ухудшил позиции в  медиарейтинге глав регионов. Сегодня соответствующие данные обнародовала компания «Медиалогия».
В прошлом месяце о саратовском губернаторе СМИ написали 3391 раз, его медиаиндекс составил 11 961,4. В итоге в общероссийском рейтинге он оказался только на 59-м месте.
Это ниже, чем 56-е место по итогам прошлого года (падение продолжается четвертый год подряд).
А в рейтинге глав регионов ПФО Валерий Радаев стал десятым.

Дуров обвинил команду WhatsApp в некомпетентности из-за уязвимостей

Рейтинг:   / 0
ФОТО: pbs.twimg.comДуров раскритиковал команду WhatsApp за незащищенную переписку пользователей
Дуров сослался на исследование экспертов по кибербезопасности, в котором говорится, что хакеры в течение нескольких лет могли получить доступ к перепискам пользователей WhatsApp

Хакеры в течение нескольких лет могли получить доступ к сообщениям пользователей мессенджера WhatsApp, заявил основатель Telegram Павел Дуров. Так он прокомментировал исследование американского стартапа Boldend, который специализируется на вопросах кибербезопасности. Его авторы сообщили, что обнаружили уязвимость, которая позволяет обойти систему безопасности мессенджера.

Роскомнадзор назначил Mediascope единым измерителем интернет-аудитории

Рейтинг:   / 0
ФОТО: pervoe.onlinКомиссия при Роскомнадзоре выбрала Mediascope в качестве организации, которая будет заниматься исследованием объема интернет-аудитории, сообщили в пресс-службе ведомства.
«По результатам конкурса единым измерителем выбрана компания Mediascope, которая до сегодняшнего дня также являлась телеизмерителем», — говорится в сообщении.
В ведомстве уточнили, что компания будет измерять аудиторию 79 информационных ресурсов, которые Роскомнадзор внес в специальный реестр. Это 27 аудиовизуальных сервисов, четыре новостных агрегатора, восемь социальных сетей, 26 зарегистрированных СМИ и 14 иных информационных ресурсов. Реестр не окончательный и может быть дополнен, указали в пресс-службе.

РКН потребовал от СМИ удалить материалы по расследованиям Навального

Рейтинг:   / 0
ФОТО: turi2.deВ Роскомнадзоре напомнили, что за неудаление противоправной информации предусмотрена среди прочего административная ответственность в виде штрафа для юридических лиц в размере от 3 до 8 млн руб.
В пресс-службе Роскомнадзора объяснили письма в СМИ с требованием удалить статьи о расследованиях Алексея Навального. В ведомстве сообщили РБК, что уведомления были разосланы по закону об экстремистской деятельности.

В России подготовили «жесткие санкции» против YouTube и DW из-за RT

Рейтинг:   / 0
ФОТО: antimaidan.ru Из-за препятствования работе RT на немецком языке Россия может ограничить рекламу немецких компаний в российских онлайн-СМИ, ввести санкции против YouTube и лишить Deutsche Welle лицензии на вещание
Власти России подготовили ответные шаги из-за препятствования работе RT DE, канала российской государственной RT на немецком языке, со стороны Германии и «американских цифровых монополий», пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на «высокопоставленный источник в госструктурах». Информацию подтвердил правительственный источник ТАСС.
По данным «Коммерсанта», в числе подготовленных мер — ограничение на рекламу немецких компаний в российских онлайн-СМИ, «жесткие штрафные санкции» для YouTube и лишение Deutsche Welle лицензий на вещание в России.

YouTube заблокировал каналы «Русского радио» и группы «Земляне»

Рейтинг:   / 0
ФОТО: netokracija.comВидеохостинг YouTube заблокировал каналы радиостанции «Русское радио» и группы «Земляне», говорится в сообщении медиахолдинга «Русская медиагруппа».
«Официальной причиной, озвученной администрацией сервиса, стало нарушение норм сообщества. Однако при детальном разборе ситуации становится ясно, что YouTube заблокировал каналы «Русского радио» и группы «Земляне» под надуманным и ничем не подтвержденным предлогом», — сказано в заявлении.
При попытке зайти на каналы радиостанции и музыкального коллектива появляется сообщение «Этот аккаунт заблокирован, так как на него были поданы многочисленные жалобы о нарушении авторских прав».

Индекс Яндекса. Рейтинг «Взгляда» вырос до 10000 пунктов

Рейтинг:   / 0
ФОТО: i.mycdn.meВ выходные Яндекс обновил индекс качества российских сайтов.
Популярный сервис крупнейшей IT-компании страны фиксирует степень востребованности, уровень доверия аудитории, посещаемости, цитируемости медиа.
«Индекс качества сайта – это показатель того, насколько полезен сайт для пользователей с точки зрения Яндекса. При расчете ИКС учитываются размер аудитории, степень удовлетворенности пользователей, уровень доверия к сайту со стороны пользователей и Яндекса. Значение индекса регулярно обновляется», - отмечают в компании.
В рейтинг, составленный на основе открытых данных, включены не только региональные, но также муниципальные и нишевые издания.

Власти договорились о доступе банков к черному списку Роскомнадзора

Рейтинг:   / 0
ФОТО: vrednieprivichki.ruРоскомнадзор даст банкам доступ к реестру запрещенных доменных имен в зашифрованном виде — они не будут видеть весь список, но смогут проверить подозрительные адреса. Такой доступ нужен для борьбы с нелегальными онлайн-казино
Роскомнадзор, Банк России и Росфинмониторинг договорились о механизме частичного доступа банков к информации из Единого реестра запрещенной информации, которая необходима им для борьбы с денежными переводами в адрес нелегальных онлайн-казино. Об этом механизме РБК рассказал представитель Роскомнадзора (РКН). Ранее ЦБ отложил штрафы для банков за неисполнение новых требований так называемого антиотмывочного закона, направленных на борьбу с такими переводами, так как у банков не было доступа к черному списку Роскомнадзора.

Роскомнадзор приступил к выбору единого измерителя аудитории в Рунете

Рейтинг:   / 0
ФОТО: cdn.iz.ruРоскомнадзор начал прием заявок на отбор уполномоченной организации по исследованию объема аудитории в интернете. Соответствующее уведомление опубликовано на сайте ведомства.
Роскомнадзор, согласно принятым в прошлом году поправкам в отраслевое законодательство, должен выбрать организацию, которая будет отслеживать ежедневную аудиторию наиболее популярных сайтов Рунета. Измеритель должен предоставлять сведения об аудитории СМИ, новостных агрегаторов, интернет-версий телеканалов и других сайтов. Полный реестр сайтов, пользователи которых полежат подсчету, еще не опубликован. Подрядчик должен будет измерять аудиторию Рунета по аналогии с аудиторией телевидения.

Роскомнадзор заявил о блокировке «ОВД-Инфо» за «пропаганду терроризма»

Рейтинг:   / 0
ФОТО: newsrussia.todaРоскомнадзор заблокировал сайт проекта по решению суда. В нем говорится, работа организации была «направлена на пропаганду терроризма и экстремизма на территории России»
Сайт правозащитного проекта «ОВД-Инфо» (включен в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента) был заблокирован, поскольку его работа «направлена на пропаганду терроризма и экстремизма на территории», сообщили РБК в пресс-службе Роскомнадзора.
В ведомстве добавили, что сайт «ОВД-Инфо» был заблокирован на основании решения Луховицкого районного суда Московской области. В его решении говорится, что запрещенной признается информация медиапроекта, «направленная на оправдание деятельности экстремистских и террористических объединений, оправдывающая действия участников подобных организаций». Как установил суд, такая информация была опубликована на сайте и в соцсетях «ОВД-Инфо».
При поддержке общероссийской общественно-политической газеты "Русский расклад"