Новости
Пятница Март 29, 2024

Главу узбекского «Роскомнадзора» уволили за блокировку «Одноклассников»

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
ФОТО: cdn-front.kwork.ru«Одноклассники», Telegram и Facebook удалили из реестра заблокированных в Узбекистане в день внесения в этот перечень. Главу регулятора, отвечающего за блокировку, уволили
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев раскритиковал и потребовал отменить решение ограничить работу мессенджера Telegram, соцсетей Facebook и «Одноклассники» в республике, сообщил в Facebook пресс-секретарь главы государства Шерзод Асадов.
«Президент проинформирован об односторонних, не продуманных до конца действиях «Узкомназората», принятых по указанию правительства. Думаю, в скором времени доступ ко всем социальным сетям будет восстановлен», — говорится в сообщении.
Начальника «Узкомназората» (Государственная инспекция по контролю в сфере информатизации и телекоммуникаций Узбекистана — аналог российского Роскомнадзора) Голибшера Зияева уволили «за неправильные и несогласованные действия», передают порталы UzDaily и Aniq.
Ранее 3 ноября стало известно, что «Узкомназорат» ограничил работу Telegram, Facebook, «Одноклассников» в Узбекистане. Регулятор также ограничил работу социальных сетей LinkedIn и «Мой мир» (как и «Одноклассники», принадлежит компании VK, ранее называвшейся Mail.ru Group).
Они были внесены в соответствующий реестр «Узкомназората». По состоянию на 20:15 мск информация об этих сервисах была удалена из списка. Сейчас в реестре остались только китайский мессенджер Wechat, соцсети «ВКонтакте» и Twitter, а также Skype и TikTok, работа которых в Узбекистане ограничена со 2 июля.
Работа этих сервисов была ограничена по закону о защите персональных данных, принятому в республике весной этого года. Согласно ему иностранные сервисы обязаны хранить персональные данные граждан Узбекистана на серверах, расположенных на территории страны. В случае отказа работу сервисов могут ограничить.
Автор: Виктория Полякова
РБК
При поддержке общероссийской общественно-политической газеты "Русский расклад"