Новости
Четверг Апрель 25, 2024

Новости

Саратов получит 4,3 миллиарда на новые трамваи, ремонт дворов, уборку города и достройку школы

Рейтинг:   / 0
ФОТО: knia.ruВ бюджет Саратова планируется внести «скромные изменения», что связано с необходимостью учесть увеличение доходов на сумму 18,8 миллиона рублей. Об этом сообщил председатель комитета по финансам мэрии Александр Струков на заседании комиссии по бюджетно-финансовым вопросам Саратовской городской думы.

Швейцария разблокировала российские активы почти на 300 млн франков

Рейтинг:   / 0
ФОТО: i.pinimg.comСтоимость замороженных в Швейцарии активов России упала почти на 2 млрд франков
К концу 2023-го за год стоимость замороженных в Швейцарии российских активов упала на 2 млрд швейцарских франков из-за обесценивания ценных бумаг. Активы на почти 300 млн франков были разморожены

Ростехнадзор выявил нарушения требований промбезопасности в саратовском филиале «Т Плюс»

Рейтинг:   / 0
ФОТО: akmech.ruСредне-Поволжское управление Ростехнадзора выявило 74 нарушения обязательных требований промышленной безопасности в деятельности филиала «Саратовский» ПАО «Т Плюс», сообщает надзорное ведомство.
В частности, специалисты установили, что в филиале нет подтверждения технического освидетельствования участков трубопроводов горячей воды после ремонта с применением сварки; отсутствует тепловая изоляция на участках трубопроводов горячей воды; не обеспечен ремонт зданий центральных тепловых пунктов, насосной станции и павильонов.

РКН назвал причину блокировки сайтов The Moscow Post и «Компромат-групп»

Рейтинг:   / 0
ФОТО: gr-sily.ruСайты изданий The Moscow Post, «Русский криминал» и «Компромат-групп» заблокированы в России за неоднократное размещение фейковой информации, сообщили РБК в пресс-службе Роскомнадзора (РКН).
«За неоднократное размещение недостоверной общественно-значимой информации Роскомнадзор ограничил доступ к указанным ресурсам в порядке, предусмотренном ст. 15.3-2 закона N149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», — заявили в ведомстве.

Производители мяса готовы к сезонному повышению спроса

Рейтинг:   / 0
Советский плакат. ФОТО: klim-ua.blogspot.ruСерьезных колебаний цен не прогнозируется
Производители мяса готовы к сезонному повышению спроса в «шашлычный сезон», который в этом году на фоне хорошей теплой погоды в ряде регионов начался раньше обычного. Спрос на свинину увеличится, ее предложение — тоже: ежемесячно оно прирастает от 6% до 8%, сказал в ходе конференции «Агроинвестор: PRO животноводство и комбикорма» гендиректор Национального союза свиноводов Юрий Ковалев.

«Опозорились»: Володин оценил ход реализации строительства «скоростного трамвая» в Саратове

Рейтинг:   / 0
ФОТО: icdn.lenta.ruСегодня, 22 апреля, во время встречи с жителями Саратова и городскими чиновниками спикер Государственной думы Вячеслав Володин вновь коснулся проблемы реализации проекта «скоростного трамвая». Тему он вспомнил в связи с проблемой проектирования, в том числе при планируемом масштабном ремонте дворов.
«Мы нашли 2,9 миллиарда на покупку новых трамваев. Почему? Потому что те, которые есть, — это утиль. На них ездить людям небезопасно. Да, проект строительства „скоростного трамвая“. 10 регионов смогли попасть. А сейчас? Опозорились.

Роскомнадзор ограничил доступ к сайту «Репортеров без границ»

Рейтинг:   / 0
ФОТО: azartbook.comРоскомнадзор ограничил доступ к сайту международной неправительственной организации «Репортеры без границ», это следует из данных сервиса ведомства для проверки ограничения доступа к веб-ресурсам или страницам сайтов.
Причины не приводятся.
Цель «Репортеров без границ» — защита журналистов и сотрудников медиа, которые подвергаются заключению или преследованиям за выполнение своей работы. Организация борется против цензуры и законов, ущемляющих свободу прессы.

Ведущие производители говядины в РФ в 2023 г. увеличили убытки

Рейтинг:   / 0
ФОТО: arktorus.livejournal.comВедущие производители говядины в РФ - «Брянская мясная компания» (АПХ «Мираторг») и «Заречное» - в 2023 году не только не смогли выйти из убыточной зоны, но нарастили чистый убыток, сообщается в их отчетности. В то же время еще одному производителю говядины - компании «Оренбив» - впервые удалось получить чистую прибыль.
Чистый убыток «Брянской мясной компании» в 2023 году составил 2,37 млрд рублей против 795,8 млн рублей в 2022 году. В то же время выручка выросла до 54,262 млрд рублей с 46,444 млрд рублей годом ранее, прибыль от продаж - до 933,4 млн рублей с 700,9 млн рублей соответственно.

Дуров опроверг связь Telegram с российскими властями

Рейтинг:   / 0
ФОТО: vpnmonster.ruДуров: разговоры о подконтрольности Telegram властям России выгодны конкурентам
Заявления о том, что Telegram связан с российскими властями, выгодны конкурентам, которые видят угрозу в быстром развитии мессенджера, считает Дуров
Утверждения о том, что Telegram подконтролен российским властям, распространяют люди, которые имеют «очень ограниченное представление» о том, откуда появился мессенджер. Об этом основатель платформы Павел Дуров заявил в интервью Такеру Карлсону.

В России заблокировали сайты Amazon Web Services и GoDaddy

Рейтинг:   / 0
ФОТО: cdn.caliber.azКомпании не выполнили требования закона о «приземлении», в том числе не открыли в России юрлицо и не зарегистрировали личный кабинет на сайте РКН. Ведомство начало блокировать сервисы за нарушение условий закона с марта
Доступ к сайтам хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy ограничен в России, следует из данных Роскомнадзора, размещенных на странице, которая посвящена закону о деятельности иностранных лиц в интернете, или о «приземлении».

Роскомнадзор заблокировал одно из старейших сетевых изданий в России

Рейтинг:   / 0
ФОТО: khabarovsk-news.netРоскомнадзор объяснил блокировку «Полит.ру» публикацией недостоверных данных
Издание было основано в 1998 году. Роскомнадзор назвал причиной блокировки «неоднократное размещение недостоверной общественно значимой информации»
Доступ к сайту общественно-политического издания «Полит.ру» ограничен в России, следует из данных сервиса Роскомнадзора.
В пресс-службе ведомства заявили РБК, что сайт заблокировали «за неоднократное размещение недостоверной общественно значимой информации, направленной на дестабилизацию общественно-политической обстановки» в России.

Володин возмутился ростом цен у газовиков Саратовской области на 80%

Рейтинг:   / 0
ФОТО: politsib.ruПредседатель ГД Вячеслав Володин подверг критике ситуацию с ростом цен на услуги газовых компаний на территории Саратовской области.
Спикер федерального парламента отметил, что речь идет непосредственно об услугах по обслуживанию и ремонту газового оборудования – цены в этом секторе взлетели в ряде случаев на 80%.

Саратовские учителя вновь заявили о задержках и сокращении зарплат

Рейтинг:   / 0
Советский плакат. ФОТО: klim-ua.blogspot.ruСегодня утром учителя из райцентра Ровное Саратовской области вновь обратились в ИА «Взгляд-инфо» с жалобой на задержку зарплаты.
Напомним, 12 марта ровенские педагоги уже жаловались в редакцию. Тогда они рассказали о задержке зарплаты за февраль и о том, что им сильно урезали размер месячного денежного довольствия.
Председатель областного профсоюза работников народного образования и науки Николай Тимофеев назвал муниципалитет проблемным.

Саратовская область в 2024 году ждет роста инвестиций в основной капитал на 5%

Рейтинг:   / 0
ФОТО: finprotect.infoИнвестиции в основной капитал в Саратовской области в 2024 году могут составить 301,7 млрд рублей, сообщила пресс-служба регионального правительства со ссылкой на министра инвестиционной политики области Александра Марченко.
Объем инвестиций в основной капитал в регионе в 2023 году составил 286,5 млрд рублей. Таким образом, ожидаемый рост - 5,3%.

За три месяца население Саратовской области сократилось более чем на 5000 человек (в прошлом году убыль была на 1,1 тысячи меньше)

Рейтинг:   / 0
ФОТО: huffingtonpost.comВ Саратовской области в начале 2024 года продолжает наблюдаться демографический спад. Статистику за март опубликовало сегодня, 11 апреля, управление по делам ЗАГС правительства региона.
По официальным данным, в Саратовской области в марте родились 1 140 детей, в то же время умерли 2 739 человек. Смертность превышает рождаемость в 2,4 раза. Аналогичное соотношение наблюдается и по итогам трех месяцев. За первый квартал зарегистрировано 3 633 родившихся младенцев и 8 694 умерших жителя региона. То есть за три месяца население региона по естественным причинам сократилось на 5 061 человека.

Карта благ

Рейтинг:   / 0
ФОТО: cryptos.tvУ саратовцев растёт задолженность по кредитам
Закредитованность граждан увеличивается: 50 миллионов россиян живут в долг. При этом пользователей «кредиток» впервые стало больше, чем тех, кто брал в кредит наличными. Об этом говорится в аналитическом материале Центробанка. 
В минувшем году число россиян, имеющих три кредита и более, выросло на 2,7 млн. человек — до 12,9 млн. Из всех заёмщиков с тремя и более кредитами половина имеют долг по двум кредитным картам. Что касается задолженности заёмщика по потребкредиту, то она увеличилась и во втором полугодии 2023 года составила 950-970 тыс. руб. (по всем имеющимся у него займам).

Турция решила войти в проект России и Китая по созданию лунной станции

Рейтинг:   / 0
ФОТО: avatars.dzeninfra.ruВ 2023 году к проекту создания лунной станции присоединились Венесуэла, ЮАР, Азербайджан, Пакистан, Белоруссия и Египет. Теперь заявку на участие подала Турция
Турция подала заявку на участие в проекте Международной научной лунной станции, который организовали Россия и Китай. Об этом на конференции сообщил директор Института космических исследований (ИКИ) РАН Анатолий Петрукович.

ФАС обратилась к Apple из-за препятствий бесконтактной оплате iPhone

Рейтинг:   / 0
ФОТО: playtoearn.netФАС: запросили позицию Apple из-за ограничений бесконтактной оплаты для россиян
ФАС усмотрела признаки нарушения антимонопольного законодательства в ограничениях Apple на бесконтактную оплату: невозможность добавить карты в России в Apple Pay или скачать из App Store приложения российских банков
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) направила компании Apple письмо с просьбой разъяснить лишение российских пользователей возможности проводить бесконтактные платежи в системе iOS, сообщается в телеграм-канале службы.
При поддержке общероссийской общественно-политической газеты "Русский расклад"