Новости
Четверг Апрель 18, 2024

ЖКХ

В квитанциях саратовцев за ЖКУ появится новая строчка

Рейтинг:   / 0
ФОТО: vseogkh.ruДепутаты Госдумы РФ вышли с очередным коммунальным предложением: вынести в отдельную графу плату за текущий ремонт. Сейчас он учтён внутри пункта «за содержание общего имущества». Из-за этого собственники жилья не видят, куда утекают их деньги и какие работы выполняются. Парламентарии считают, что изменения в законодательстве позволят повысить прозрачность платежей граждан.

Авось не рухнет

Рейтинг:   / 0
ФОТО: zhkh.suВ Саратовской области могут ускорить ликвидацию аварийного жилья
В Совфеде предлагают создать постоянно действующую систему ликвидации непригодных для проживания квадратных метров. Инициативу озвучил председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению Андрей Шевченко.

Дом на Привокзальной: сначала – экспертиза. На чем суд в Нижнем подловил саратовских чиновников

Рейтинг:   / 0
ФОТО: ul_Atkarskaya_31_vzsar.ruСтатус памятника культуры для дома по улице Аткарской, 31 в центре Саратова не нарушает прав чиновников, а экспертизу провести им и сейчас никто не мешает. Таковы вкратце выводы Четвертого апелляционного суда общей юрисдикции относительно здания в районе Привокзальной площади. Мотивировка решения только что опубликована.
Напомним, что саратовские чиновники с лета говорят о сносе здания для организации парковки у железнодорожного вокзала. Противостоит им инициативная группа жильцов и бизнесменов, владеющих нежилыми помещениями на первом этаже.

Провалы съема

Рейтинг:   / 0
ФОТО: stroim-krym.ruПосуточная аренда квартир в Саратове ужесточается
Народные избранники пытаются вывести «из тени» суточную аренду жилья. За последние полгода законодатели выдвинули сразу несколько ограничительных инициатив: запрет на посуточную аренду для физических лиц, обязательство сдавать паспортные данные арендаторов в полицию и запрет на сдачу квартир без приборов учёта.

Не домострой

Рейтинг:   / 0
ФОТО: om-saratov.ruСаратов продолжает падать в российском рейтинге по объёму ввода жилья
В российских регионах идёт строительный бум, но Саратов он не затронул. В областном центре на начало 2024 года площадь строящегося жилья на одного жителя составила всего 0,23 кв. м (в среднем по стране — 0,8 кв. м).

«Россети Волга» в 2024г направит до 1 млрд руб на ремонт сетей в Саратовской области

Рейтинг:   / 0
ФОТО: dunrose.ruПАО «Россети Волга» в 2024 году направят на ремонт и техническое обслуживание сетей в Саратовской области около 991 млн рублей, сообщила сетевая компания.
В частности в этом году ремонту подлежат более 3,8 тыс. км линий электропередачи от 0,4 до 110 кВ, работы будут проводить «Саратовские распределительные сети» (региональный филиал ПАО).
В числе работ - замена опор, изоляторов, провода, а также монтаж птицезащитных устройств и расчистка 951 га вдоль ЛЭП от растительности. Капитальный ремонт электросетевого оборудования проведут на 211 подстанциях 35-110 кВ, говорится в сообщении.

Мошенники начали писать саратовцам от имени главы Госжилинспекции

Рейтинг:   / 0
ФОТО: shabakeh-mag.comОт имени исполняющей обязанности начальника Государственной жилищной инспекции по Саратовской области Юлии Абрамовой начали действовать мошенники. Об этом сообщает пресс-служба ГЖИ.
«Сегодня к жителям региона начали поступать сообщения якобы от моего имени, что с ними должен связаться некий гражданин.

Саратов провалился в рейтинге российских городов по вводу жилья, заняв только 90-е место

Рейтинг:   / 0
Советский плакат. ФОТО: hellbro.ruНа фоне строительного бума и рекордных объемов возводимого жилья в России в Саратове, напротив, наблюдается очень резкий спад в этой сфере. Рейтинг российских городов по вводу жилья опубликовало сегодня, 19 февраля, РИА Новости.
Эксперты констатируют, что по итогам 2023 года было введено более 110 миллионов кв. м жилья, что является очередным историческим рекордом. Если сравнивать с 2010 годом, то жилья построили почти в два раза больше (тогда было менее 60 миллионов «квадратов»). Что касается многоквартирных домов, то за год с России их было построено более 14 тысяч (почти 1,5 миллиона новых квартир).

Прокуратура Саратова ищет виновных в коммунальной аварии на ТЭЦ-2

Рейтинг:   / 0
ФОТО: armtorg.ruПрокуратура Саратова рассказала о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 238 УК РФ по факту коммунальной аварии на ТЭЦ-2. Об этом сообщает 64Инфо.ру.
Ответы от правоохранителей на свои запросы получил депутат Саратовской облдумы Денис Буланов. В частности, прокуратура области сообщила, что общая сумма перерасчета платы за некачественно оказанные коммунальные услуги по отоплению и горячему водоснабжению составила почти 20 млн рублей.

Саратовцев ожидают паводок и оползни

Рейтинг:   / 0
Саратов. Наводнение в 1979 году. ФОТО: forumimage.ruВ Саратове коммунальные службы готовят спецтехнику для ликвидации подтоплений. Наиболее сложными являются 20 участков. О предстоящем паводке 14 февраля шла речь на заседании городской думы.
«У нас определено более 100 участков, которые потенциально подвержены подтоплению», - отметил и.о. замглавы областного центра, председатель городского комитета по строительству и инженерной защите Павел Овчинников.

Долговые метры

Рейтинг:   / 0
ФОТО: spacestamps.spb.ruВ Саратове 10% жителей намереваются приобрести квартиру
Всего 8,3% российских семей планируют обзавестись жильём в ближайшие 3-5 лет, но в Саратове этот показатель оказался одним из самых высоких в стране — 10,2%. Больше только в Пензе (10,9% жителей) и Мурманске (12,4%). Такие данные приводятся в исследовании Финансового университета при правительстве РФ.

«Эта музыка будет вечной». Плитка на пешеходной зоне в Саратове вновь разрушена (видео)

Рейтинг:   / 0
ФОТО: vzsar.ruЧитатели ИА «Взгляд-инфо» обратили внимание на состояние плитки, уложенной на пешеходной улице Волжской в Саратове.
«А что опять случилось с плиткой? Коммунальщики раздолбили или просто некачественная оказалась?» - подобные сообщения, сопровождаемые фото, в последнее время регулярно присылают в редакцию.
Плиточное покрытие вызывает нарекания горожан практически с момента своего появления, и, похоже, становится таким же печальным и хтоническим саратовским мемом («эта музыка будет вечной»), как реконструкция оперного театра или скоростной трамвай.

Стало известно, на сколько подорожали квартиры в Саратове за первый месяц года

Рейтинг:   / 0
ФОТО: realt.byЭксперты портала «Мир квартир» проанализировали цены на квартиры в новостройках и их динамику с начала 2024 года. Исследование проводилось в 70 крупных городах страны.
В среднем по России цена квадратного метра жилья на первичном рынке выросла на 1,8% до 129,7 тысячи рублей. Средняя стоимость квартиры оценивается в 6,9 миллиона рублей (+1,7%). Если сравнивать с январем 2023 года, то рост составляет 18,2% и 18,6% соответственно.

Врачей-пенсионеров Саратовской области уравняли в правах на компенсацию за ЖКУ

Рейтинг:   / 0
ФОТО: ivanovo-fm.ruМедицинские работники Саратовской области, ушедшие на пенсию из муниципальных больниц и поликлиник, смогут получать компенсации за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) по аналогии с коллегами из государственных медучреждений, написал в своем телеграм-канале губернатор Роман Бусаргин.
Он отметил, что данная мера поддержки коснется врачей, которые работали до того, как больницы и поликлиники передали на областной уровень.

Трубный возраст

Рейтинг:   / 0
ФОТО: om-saratov.ruВозрождённый «Саратовводоканал» проведёт капитальный ремонт сетей
На сменивший «КВС» «Саратовводоканал» у мэрии города большие виды. Началось, как и водится, с пряников. Работникам предприятия, перешедшим из частных рук под муниципальное крыло, уже увеличили зарплату. И будут повышать её и дальше, о чём мэр Лада Мокроусова сообщила в своём Telegram-канале. Кнут может потребоваться позже — муниципальному предприятию предстоит большая работа по замене изношенных городских коммуникаций.

Ставка бита

Рейтинг:   / 0
ФОТО: belbiz.ruВ Саратове снижается доступность ипотеки
В январе средние ставки по ипотечным программам выросли до 17%, а в некоторых случаях до 20%. Об этом пишет «Российская газета». По итогам прошлого года Саратовская область попала в список регионов с самой высокой ставкой по ипотеке — 9,24%, в то время как среднероссийский показатель составлял 8,2%.

Мэрия Саратова сделала заявление о платежках ООО «КВС»

Рейтинг:   / 0
ФОТО: aqparat.infoАдминистрация Саратова выступила с разъяснениями относительно платежных документов, которые будут поступать в ближайшие месяцы. Такая необходимость вызвана расторжением концессионного соглашения с ООО «КВС».
Поскольку в декабре 2023 года услуги водоснабжения и водоотведения саратовцам оказывало ООО «Концессии водоснабжения – Саратов», платежки за декабрь придут в январе 2024 года. Их нужно будет оплатить по прежним реквизитам.

Хождение на три буквы

Рейтинг:   / 0
Рис. Ал. Меринова. ФОТО: i3.wp.comВ Саратовской области в 2024 году вырастут тарифы на ЖКУ
«Не жили богато, нечего и начинать», — печально констатировали саратовцы, узнав об очередном повышении «коммуналки». Пожилые граждане удивляются: в новом году пенсии вырастут на 7,5%, а тарифы — почти на 10%, где справедливость? Зато трудоспособным гражданам жаловаться не на что: средняя зарплата в регионе достигла 50 тысяч рублей. По крайней мере, в отчётах Саратовстата.
При поддержке общероссийской общественно-политической газеты "Русский расклад"