Новости
Четверг Апрель 25, 2024

Новости

Рост оборота розничной торговли РФ в декабре замедлился до 10,2%, за год вырос на 6,4% - Росстат

Рейтинг:   / 0
ФОТО: ucrazy.ruВ декабре 2023 года оборот розничной торговли в России вырос на 10,2% по сравнению с показателем за декабрь 2022 года - до 4 трлн 943,5 млрд рублей, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат). В ноябре показатель увеличился на 10,5%, в октябре - на 12,7%, в сентябре - 12,2%, в август - на 11%, в июле - 10,8%. По сравнению с предыдущим месяцем оборот розницы в декабре вырос на 16,9%. За прошлый год показатель увеличился на 6,4% - до 47 трлн 404,9 млрд руб.

Саратов стал 68-м по качеству общественного транспорта

Рейтинг:   / 0
ФОТО: mtdata.ruСаратов занял 68-е место и предпоследнее в категории "миллионники" во Всероссийском рейтинге по качеству общественного транспорта, составленного компанией "Симетра Групп".
По показателю "Устойчивое развитие и безопасность" город получил 34 балла из 100, за "Ценовую доступность" - 37, "Комфорт и удобство" - 55, "Физическую доступность" - 57, "Функциональность транспортной сети" - 62.

Уровень безработицы в России по итогам 2023 года стал рекордно низким

Рейтинг:   / 0
Советский плакат. ФОТО: zavtra.ruУровень безработицы в России в 2023-м стал самым низким за всю историю — 3,2%
Годовой уровень безработицы по итогам 2023-го стал самым низким за всю историю наблюдения — 3,2%, заявил гендир ВНИИ труда Платыгин. Число занятых в декабре достигло 74,2 млн человек, а реальные зарплаты выросли на 7,6%
Среднегодовой уровень безработицы в России по итогам 2023-го составил 3,2%, что является самым низким показателем с начала наблюдения (1992 года), сообщил генеральный директор ВНИИ труда Дмитрий Платыгин в комментарии РБК.

Долговые метры

Рейтинг:   / 0
ФОТО: spacestamps.spb.ruВ Саратове 10% жителей намереваются приобрести квартиру
Всего 8,3% российских семей планируют обзавестись жильём в ближайшие 3-5 лет, но в Саратове этот показатель оказался одним из самых высоких в стране — 10,2%. Больше только в Пензе (10,9% жителей) и Мурманске (12,4%). Такие данные приводятся в исследовании Финансового университета при правительстве РФ.

Песков предложил исходить из отсутствия запрета на VPN в России

Рейтинг:   / 0
ФОТО: novaplus.bgПесков: в России нет решений о запрете на использование VPN-сервисов
В России сейчас нет запрета на использование VPN-сервисов, пояснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
«Я могу только сказать, что сейчас никаких решений на этот счет нет. Вот из этого нужно исходить», — цитирует Пескова ТАСС.

«Эта музыка будет вечной». Плитка на пешеходной зоне в Саратове вновь разрушена (видео)

Рейтинг:   / 0
ФОТО: vzsar.ruЧитатели ИА «Взгляд-инфо» обратили внимание на состояние плитки, уложенной на пешеходной улице Волжской в Саратове.
«А что опять случилось с плиткой? Коммунальщики раздолбили или просто некачественная оказалась?» - подобные сообщения, сопровождаемые фото, в последнее время регулярно присылают в редакцию.
Плиточное покрытие вызывает нарекания горожан практически с момента своего появления, и, похоже, становится таким же печальным и хтоническим саратовским мемом («эта музыка будет вечной»), как реконструкция оперного театра или скоростной трамвай.

РЖД в январе снизили погрузку на Приволжской дороге на 5,5%

Рейтинг:   / 0
ФОТО: avatars.mds.yandex.netПриволжская железная дорога (ПривЖД, филиал ОАО «РЖД») в январе 2024 года снизила погрузку на 5,5% по сравнению с январем прошлого года - до 2,8 млн тонн, сообщила пресс-служба ПривЖД.
Так, в прошлом месяце на ПривЖД зафиксировано снижение погрузки нефти и нефтепродуктов (на 5,8%, до 1,3 млн тонн), химикатов и соды (на 21%, до 266,3 тыс. тонн), промышленного сырья и промышленных материалов (на 17,9%, до 113,5 тыс. тонн), цемента (на 15,5%, до 110,8 тыс. тонн), черных металлов (на 33,7%, до 107,5 тыс. тонн), строительных грузов (на 10,1%, до 43,9 тыс. тонн).

Роскомнадзор предложил закрыть доступ к данным о блокировках сайтов

Рейтинг:   / 0
ФОТО: politua.orgРоскомнадзор предложил обезличить блокировки сайтов по требованию Генпрокуратуры
Ведомство хочет закрыть публичный доступ к информации о требованиях Генпрокуратуры по блокировке сайтов и скрыть сведения об основаниях
Роскомнадзор предлагает закрыть публичный доступ к информации о требованиях Генпрокуратуры по блокировке сайтов. Из доступа хотят скрыть сведения об основаниях закрытия ресурсов. Проект приказа ведомства опубликован 2 февраля на regulation.gov.ru. На него обратил внимание «Коммерсантъ».

Роскомнадзор сообщил о запрете на популяризацию VPN с 1 марта

Рейтинг:   / 0
ФОТО: azartbook.comПравительство разрешило Роскомнадзору блокировать сайты с информацией о способах обхода ограничений осенью. Работа средств обхода блокировок доступа к противоправному контенту запрещена с февраля 2020 года, напомнили в ведомстве
С 1 марта 2024 года в России вступит в силу запрет на популяризацию сервисов для обхода блокировок. Об этом сообщили ТАСС в Роскомнадзоре (РКН) в ответ на сообщения о запрете VPN с этой даты.

Мэрия заказывает 20 сюжетов по ТВ о работе чиновников. За каждую минуту заплатят больше 46 тысяч рублей

Рейтинг:   / 0
ФОТО: finobzor.ruАдминистрацией Саратова объявлены торги, предметом которых является «оказание услуг по изготовлению и размещению телевизионных сюжетов».
Посредством одного аукциона ищут желающих создать и разместить на городских телеканалах 10 сюжетов. Каждый должен быть продолжительностью не менее 1,5 минуты. Они будут «информировать о деятельности администрации Саратова и ее структурных подразделений». Сюжеты нужно изготавливать в строгом соответствии с заявками заказчика.

Хинштейн заявил, что о полном запрете VPN в России «речь пока не идет»

Рейтинг:   / 0
ФОТО: sminarod.ruЗапрет популяризировать VPN-сервисы в России сохранит личные данные пользователей, однако о полном запрете VPN «речь пока не идет», заявил в своем телеграм-канале глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн.
«О полном запрете речь пока не идет, но я предупреждал и буду предупреждать дальше: пользуясь VPN-сервисами, вы фактически дарите свои личные данные третьим лицам. Когда в следующий раз вы решитесь включить VPN на своем телефоне, я хочу, чтоб вы вспомнили мои слова и еще раз подумали. Это ваш выбор и ваша ответственность», — написал Хинштейн, комментируя запрет Роскомнадзора на популяризацию VPN-сервисов.

Официально средняя зарплата в Саратовской области превысила 50 тысяч рублей

Рейтинг:   / 0
ФОТО: rupor73.ruВ Саратовской области к концу ноября 2023 года средняя зарплата превысила 50 тысяч рублей. Об этом сегодня, 1 февраля, сообщает Саратовстат.
«Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата по полному кругу организаций в ноябре 2023 года составила 50285,9 рубля и увеличилась по сравнению с октябрем 2023 года на 0,7%. По сравнению с ноябрем 2022 года она увеличилась на 15,5%», — уточнили статистики.

Состояние богатейших россиян выросло на $8 млрд с начала года

Рейтинг:   / 0
Рис. Ал. МериноваBloomberg: состояние российских миллиардеров выросло на $8 млрд с начала года
Больше всего среди миллиардеров из России за январь разбогатели Мордашов, Лисин и Алекперов, в аутсайдерах рейтинга Бакальчук, Тимченко и Вексельберг. В мире больше всех потерял Маск, но пока остался богатейшим человеком
Состояние самых богатых российских бизнесменов увеличилось на $7,953 млрд с начала 2024 года, cледует из Bloomberg Billionaires Index. Рейтинг рассчитывается, в частности, на основании стоимости акций компаний.

Битва за рельсы

Рейтинг:   / 0
ФОТО: izvestia64.ruПодрядчик реконструкции саратовского трамвая № 9 хочет продолжать работы 
Светлое будущее скоростного трамвая становится всё более туманным. В канун новогодних праздников место зампреда правительства потерял «ответственный за трамвай» Павел Мигачёв — не помогли планёрки в строительном вагончике. В начале января губернатор Роман Бусаргин объявил о расторжении договора с подрядчиком. По словам главы региона, «объём работ, который подрядчик обещал выполнить до января текущего года, фактически не исполнен». Но строительная организация выступила против разрыва контракта.

Госдума приняла в I чтении законопроект о бессрочной поддержке малого книжного бизнеса

Рейтинг:   / 0
ФОТО: ts15.tarafdari.comДокумент инициировала фракция ЛДПР во главе с Леонидом Слуцким
Госдума приняла в первом чтении законопроект о бессрочной поддержке со стороны госорганов предприятий малого и среднего предпринимательства (МСП), занимающихся продажей детских книг, учебной и просветительской литературы. Документ инициирован депутатами фракции ЛДПР во главе с руководителем фракции Леонидом Слуцким.

Бусаргин объявил, что работы на маршруте №3 откладываются

Рейтинг:   / 0
ФОТО: business-vector.infoРеконструировать линию трамвая № 3 в Саратове будут только после того, как закончат работы на маршрутах № 8 и № 9. Об этом в своём Telegram-канале заявил глава региона Роман Бусаргин.
Отметим, что реконструировать линию трамвая № 3 будет московская фирма — ООО «СП Транстоннельстрой». Сейчас она ведёт работы на маршрутах № 6 и № 8. По маршруту № 8 нужно освоить 2,2 миллиарда рублей, закончить работы до 30 октября 2024 года.

Аналитики сообщили о снижении числа миллионеров в России

Рейтинг:   / 0
Рис. Ал. Меринова. ФОТО: arh.mk.ruHenley & Partners: число миллионеров в России за 10 лет снизилось на четверть
Численность миллионеров в России за последнее десятилетие сократилась на 24%, подсчитали в Henley & Partners и New World Wealth. В Китае же их количество выросло почти в два раза
Численность миллионеров в России (обладателей ликвидных активов на сумму не менее $1 млн) с 2013 по 2023 год уменьшилась на 24%, говорится в новом исследовании BRICS Wealth Report, подготовленном консалтинговой компанией по вопросам планирования гражданства и резидентства Henley & Partners совместно с исследовательской фирмой New World Wealth.

Росстат: за ближайшие 20 лет Саратовская область потеряет почти 350 тысяч жителей

Рейтинг:   / 0
ФОТО: site.uaФедеральная служба государственной статистики подготовила демографический прогноз, рассчитанный до 2045 года. По подсчетам Росстата, за ближайшие 20 лет естественная убыль населения России составит 12,1 миллиона человек.
По прогнозам, лидерами по сокращению числа жителей станут Москва (-696 тысяч человек), Московская область (-610,2 тысячи человек), Ростовская область (-523,2 тысячи человек), Санкт-Петербург (-466,4 тысячи человек) и Краснодарский край (-462,4 тысячи человек).
При поддержке общероссийской общественно-политической газеты "Русский расклад"