Новости
Четверг Март 28, 2024

Новости

Турецкие экспортеры попросили разрешить операции с Россией в обход банков

Рейтинг:   / 0
ФОТО: medianews.azТурецкие экспортеры не могут получить выручку от поставок в Россию и закрыть свои счета, они просят власти разрешить это сделать в обход банков, пишет издание Ekomomim. Проблемы возникли после решения США о вторичных санкциях
Турецкие экспортеры попросили власти разрешить операции с Россией в обход банков на фоне проблем с денежными переводами, пишет издание Ekomomim.

Госдума одобрила запрет на размещение рекламы у иноагентов

Рейтинг:   / 0
ФОТО: vkrizis.ruЗаконопроект запрещает размещение рекламы на любых платформах — сайтах, блогах, соцсетях. За нарушение будет грозить до двух лет лишения свободы. Цитировать нерекламные материалы иноагентов по-прежнему можно
Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, который запрещает российским гражданам и компаниям размещать рекламные объявления на сайтах, в соцсетях и на других площадках людей и организаций, признанных властями иностранными агентами, следует из базы данных нижней палаты.

Минюст признал «Радио Свобода» нежелательной организацией

Рейтинг:   / 0
ФОТО: veved.ru«Радио Свобода» признали иноагентом в 2020 году, весной 2022-го оно приостановило работу в России, ему начислили штрафы из-за отсутствия маркировки на десятки миллионов рублей
Минюст добавил в реестр нежелательных в России организаций Radio Free Europe/Radio Liberty (RFE/RL) — юрлицо «Радио Свобода» (радиостанция внесена в России в реестр иностранных агентов).

Роскачество: Названы регионы, в которых производится вода со знаком качества

Рейтинг:   / 0
ФОТО: tpci.inРоскачество представило список производителей воды, которая отмечена российским Знаком качества. На 16 февраля 2024 года в этой категории действует три сертификата. Знаки качества присвоены продукции, произведенной в Ставропольском крае, а также в Липецкой и Ульяновской областях.
Вода детская со Знаком качества по регионам:

Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров призвал российские бренды использовать кириллицу в своих названиях

Рейтинг:   / 0
ФОТО: bibliokray.ruВице-премьер – глава Минпромторга РФ Денис Мантуров призвал российские бренды использовать кириллицу в названиях: наша промышленность "дозрела" до этого шага, кроме того — это дань уважения языку.
"Конечно, нам нужны новые российские промышленные бренды. Нет сомнений, что с каждым годом их будет появляться все больше и больше. Уже есть целая плеяда компаний, которые производят продукцию не хуже, а зачастую лучше своих глобальных конкурентов. Однако до сих пор многие наши бренды маскируются под зарубежные, используя написание названий на латинице", — отметил он, выступая на Дне промышленности в рамках выставки-форума "Россия" на ВДНХ.

Мошенники начали писать саратовцам от имени главы Госжилинспекции

Рейтинг:   / 0
ФОТО: shabakeh-mag.comОт имени исполняющей обязанности начальника Государственной жилищной инспекции по Саратовской области Юлии Абрамовой начали действовать мошенники. Об этом сообщает пресс-служба ГЖИ.
«Сегодня к жителям региона начали поступать сообщения якобы от моего имени, что с ними должен связаться некий гражданин.

Саратов провалился в рейтинге российских городов по вводу жилья, заняв только 90-е место

Рейтинг:   / 0
Советский плакат. ФОТО: hellbro.ruНа фоне строительного бума и рекордных объемов возводимого жилья в России в Саратове, напротив, наблюдается очень резкий спад в этой сфере. Рейтинг российских городов по вводу жилья опубликовало сегодня, 19 февраля, РИА Новости.
Эксперты констатируют, что по итогам 2023 года было введено более 110 миллионов кв. м жилья, что является очередным историческим рекордом. Если сравнивать с 2010 годом, то жилья построили почти в два раза больше (тогда было менее 60 миллионов «квадратов»). Что касается многоквартирных домов, то за год с России их было построено более 14 тысяч (почти 1,5 миллиона новых квартир).

Естественная убыль населения России сократилась на 17%

Рейтинг:   / 0
ФОТО: projektor.com.uaВ 2023 году число родившихся в России снизилось на 3,2%, до 1,26 млн человек, сообщил Росстат. Число умерших сократилось на 7,6%. В итоге естественная убыль населения уменьшилась на 17%
По итогам 2023 года естественная убыль населения России, то есть превышение числа умерших над числом родившихся, составила 495,2 тыс. человек. Это следует из предварительных данных Росстата, с которыми ознакомился РБК. Результат оказался на 17,4% ниже аналогичных данных за 2022 год.

Сумма на вкладах населения выросла, на счетах юрлиц – сократилась

Рейтинг:   / 0
ФОТО: vilne.org.uaПо состоянию на 1 января этого года жители и компании Саратовской области хранили 608,8 млрд руб. на вкладах и счетах в банках, работающих в регионе. Это на 13% больше, чем годом ранее. Такую статистику приводит местное отделение Волго-Вятского ГУ ЦБ. 
Из привлеченных банками средств 69% приходятся на физлиц. Они хранили на счетах (не считая эскроу-счетов) 421,6 млрд, что на 22% больше, чем год назад.

Центробанк решил сохранить ключевую ставку в 16%

Рейтинг:   / 0
ФОТО: kazanreporter.ruСегодня Банк России принял решение сохранить ключевую ставку  на уровне 16% годовых. Соответствующая информация опубликована на сайте регулятора.
Напомним, на прошлом заседании 15 декабря ставка была увеличена на 1%.
Сегодняшнее решение регулятор объясняет снижением инфляционного давления по сравнению с осенними месяцами. Но при этом оно остается высоким.

Разбегающийся Саратов: регион опять стал лидером по убыли населения

Рейтинг:   / 0
ФОТО: vremenynet.ruРосстат обнародовал предварительную оценку численности населения по регионам и округам по состоянию на 1 января этого года.
Поволжью в целом похвастаться нечем, прибыло здесь жителей только в Татарстане, где их стало на 1,4 тысячи человек больше, чем год назад. Зато Саратовская и Нижегородская области оказались впереди всего ПФО по убыли. За год население Саратовской области в абсолютных цифрах сократилось на 19,1 тысячи человек, Нижегородская потеряла 20 тысяч человек.

Прокуратура Саратова ищет виновных в коммунальной аварии на ТЭЦ-2

Рейтинг:   / 0
ФОТО: armtorg.ruПрокуратура Саратова рассказала о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 238 УК РФ по факту коммунальной аварии на ТЭЦ-2. Об этом сообщает 64Инфо.ру.
Ответы от правоохранителей на свои запросы получил депутат Саратовской облдумы Денис Буланов. В частности, прокуратура области сообщила, что общая сумма перерасчета платы за некачественно оказанные коммунальные услуги по отоплению и горячему водоснабжению составила почти 20 млн рублей.

В Саратове митинг у памятника воинам-афганцам собрал 3000 человек

Рейтинг:   / 0
ФОТО: Денис КнутовСегодня в Саратове прошло памятное мероприятие, посвященное 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.
Одним из организаторов мероприятия выступило саратовское региональное отделение «Партии Дела» (председатель Олег Комаров). Митинг у памятника воинам-афганцам на 3-й Дачной в Ленинском районе собрал около 3 тысяч человек.

Власти рекомендовали вузам повысить стипендии до прожиточного минимума

Рейтинг:   / 0
ФОТО: riapo.ruМинобрнауки направило в вузы письмо, где рекомендовало закрепить суммы студенческих стипендий, академической и социальной, на уровне не ниже прожиточного минимума. Он в среднем по России составляет 15,453 тыс. руб.
Минобрнауки направило в вузы письмо с рекомендацией закрепить размер студенческих стипендий на уровне не ниже прожиточного минимума, заявил замминистра Константин Могилевский, передает ТАСС.

Саратовстат: огурцы и помидоры продолжают дорожать, мука и хлеб дешевеют

Рейтинг:   / 0
ФОТО: foxsovet.comЗа неделю среди различных продуктов в Саратовской области лидерами подорожания были свекла, огурцы и помидоры.
По официальным данным Саратовстата на 12 февраля (по сравнению с ценами на 5 февраля), свекла подорожала на 4,48%, огурцы - на 2,94%, помидоры - на 2,84%, капуста - на 1,9%, баранина - на 1,09%, колбаса полукопченая и варено-копченая -1,03%, печенье - на 1%.

В России введут штрафы за бесплатную раздачу просроченных продуктов

Рейтинг:   / 0
ФОТО: meat-milk.ruВ России появится штраф за бесплатную раздачу продуктов с истекшим сроком годности населению фондами и благотворительными организациями. Депутаты Госдумы предлагают дополнить ч.1 ст. 14.43 КоАП «Нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов» такой категорией организаций.
За нарушения должностным лицам будет грозить штраф от 10 до 20 тыс. рублей, предпринимателям без образования юрлица - от 20 до 30 тыс., юрлицам - от 100 до 300 тыс. рублей.

Саратовцев ожидают паводок и оползни

Рейтинг:   / 0
Саратов. Наводнение в 1979 году. ФОТО: forumimage.ruВ Саратове коммунальные службы готовят спецтехнику для ликвидации подтоплений. Наиболее сложными являются 20 участков. О предстоящем паводке 14 февраля шла речь на заседании городской думы.
«У нас определено более 100 участков, которые потенциально подвержены подтоплению», - отметил и.о. замглавы областного центра, председатель городского комитета по строительству и инженерной защите Павел Овчинников.

Инфляция в России в январе составила 0,86%

Рейтинг:   / 0
ФОТО: kaz.365info.kzВ январе цены в России выросли почти на 0,9%, сообщил Росстат. Драйверами подорожания стали огурцы и капуста. Подешевели авиабилеты, куриное мясо и яйца
По итогам января инфляция в России составила 0,86% за месяц и 7,44% по сравнению с январем 2023-го, сообщил Росстат. В декабре 2023 года месячная инфляция составляла 0,73%.
Одновременно ведомство сообщило, что за неделю с 6 по 12 февраля рост потребительских цен в стране составил 0,21%, с начала февраля — 0,32%.
Росстат публикует динамику индекса потребительских цен без учета данных по ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областям.
При поддержке общероссийской общественно-политической газеты "Русский расклад"