Новости
Пятница Март 29, 2024

Рынок

В России дорожает шоколад из-за роста цен на какао-бобы

Рейтинг:   / 0
Советский плакат. ФОТО: avatars.dzeninfra.ruС начала года цены на шоколад в России выросли уже более чем на 10%, рассказали "РГ" в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ). Накануне биржевая стоимость какао-бобов в мире достигла нового исторического рекорда - более 10 тыс. долл. за тонну, увеличившись с начала года в 2,4 раза, следует из данных ICE Futures. Цены на шоколад в России не могут оставаться стабильными в такой ситуации, но рост будет не таким резким, считают эксперты.

Огурцы, яйца, соль: статистики рассказали, как и на какие продукты изменились цены в Саратовской области

Рейтинг:   / 0
ФОТО: ult.kzЗа неделю в Саратовской области подорожали 5 видов продуктов, подешевели 6. Актуальную информацию на 25 марта опубликовал Саратовстат.
Наиболее ощутимо подорожала морковь. Она выросла в цене на 3,66%. На 2,67% подорожала гречка, на 2,27% — свёкла. Чуть более чем на процент стали дороже соль (+1,34%) и лук (+1,45%).
Лидером по падению цены за прошедшую неделю стали огурцы.

ФАС: единые требования к маркетплейсам и торговым сетям могут ограничить развитие бизнеса

Рейтинг:   / 0
ФОТО: simg.sputnik.ruУстановление единых требований к маркетплейсам и торговым сетям может ограничить развитие новых сфер бизнеса. Такое мнение высказал замглавы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Петр Иванов. «По сути, маркетплейсы не являются торговыми организациями, - сказал он. - В связи с этим

Производство алкоголя в России с начала 2024 года выросло на 11%

Рейтинг:   / 0
Производство алкоголя в России с начала 2024 года выросло на 11%
ФОТО: hronika.infoВ январе—феврале в России вырос объем производства всех основных видов алкогольной продукции, общий показатель увеличился на 11%. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на Федеральную службу по контролю за алкогольным и табачным рынками (Росалкогольтабакконтроль).
«В январе—феврале 2024 года (в сравнении с аналогичным периодом 2023 года) зафиксирован рост объемов производства по всем основным видам продукции. Производство алкогольной продукции выросло на 11%», — говорится в сообщении.

В Думу внесут законопроект о размещении на ценниках информации об объеме товара

Рейтинг:   / 0
ФОТО: Александр КурочкинГруппа депутатов от фракции ЛДПР во главе с лидером партии Леонидом Слуцким разработала законопроект, который обязывает наносить на ценники информацию о цене за единицу товара, а также об объеме продуктов питания. Текст законопроекта, который во вторник будет внесен в Госдуму, есть в распоряжении ТАСС. Изменения предлагается внести в закон «О защите прав потребителей».

В январе 2024 года выросло производство пищевой продукции

Рейтинг:   / 0
ФОТО: agroone.infoВ январе 2024 года увеличились объемы производства ряда важнейших видов продукции пищевой и перерабатывающей промышленности. В том числе сыров, масел, сахара и других видов социально значимых продуктов.
За прошлый месяц было сварено 68,9 тыс. тонн сыров, что на 15,9% больше, чем за аналогичный период 2023 года. Выпуск растительного масла вырос на 19,1% до 896,1 тыс. тонн, сливочного - на 3,3% до 26,6 тыс. тонн. Производство сахара в январе увеличилось на 48,1% и достигло объема в 548,7 тыс. тонн. Положительная динамика связана с высоким урожаем сахарной свеклы, который, по данным Росстата, в 2023 году составил 53,1 млн тонн и стал вторым в истории страны.

Глава ФАС отметил тенденцию к снижению цен на куриные яйца в России

Рейтинг:   / 0
Рис. Ал. Меринова. ФОТО: static.mk.ruВ том числе это произошло благодаря заключению ценовых соглашений с производителями и продавцами, заявил Максим Шаскольский
В России наметилась тенденция к снижению цен на куриные яйца, в том числе благодаря заключению ценовых соглашений с производителями и продавцами. Об этом заявил руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ Максим Шаскольский на встрече с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.

Роскачество: Названы регионы, в которых производится вода со знаком качества

Рейтинг:   / 0
ФОТО: tpci.inРоскачество представило список производителей воды, которая отмечена российским Знаком качества. На 16 февраля 2024 года в этой категории действует три сертификата. Знаки качества присвоены продукции, произведенной в Ставропольском крае, а также в Липецкой и Ульяновской областях.
Вода детская со Знаком качества по регионам:

Саратовстат: огурцы и помидоры продолжают дорожать, мука и хлеб дешевеют

Рейтинг:   / 0
ФОТО: foxsovet.comЗа неделю среди различных продуктов в Саратовской области лидерами подорожания были свекла, огурцы и помидоры.
По официальным данным Саратовстата на 12 февраля (по сравнению с ценами на 5 февраля), свекла подорожала на 4,48%, огурцы - на 2,94%, помидоры - на 2,84%, капуста - на 1,9%, баранина - на 1,09%, колбаса полукопченая и варено-копченая -1,03%, печенье - на 1%.

В России введут штрафы за бесплатную раздачу просроченных продуктов

Рейтинг:   / 0
ФОТО: meat-milk.ruВ России появится штраф за бесплатную раздачу продуктов с истекшим сроком годности населению фондами и благотворительными организациями. Депутаты Госдумы предлагают дополнить ч.1 ст. 14.43 КоАП «Нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов» такой категорией организаций.
За нарушения должностным лицам будет грозить штраф от 10 до 20 тыс. рублей, предпринимателям без образования юрлица - от 20 до 30 тыс., юрлицам - от 100 до 300 тыс. рублей.

Рост оборота розничной торговли РФ в декабре замедлился до 10,2%, за год вырос на 6,4% - Росстат

Рейтинг:   / 0
ФОТО: ucrazy.ruВ декабре 2023 года оборот розничной торговли в России вырос на 10,2% по сравнению с показателем за декабрь 2022 года - до 4 трлн 943,5 млрд рублей, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат). В ноябре показатель увеличился на 10,5%, в октябре - на 12,7%, в сентябре - 12,2%, в август - на 11%, в июле - 10,8%. По сравнению с предыдущим месяцем оборот розницы в декабре вырос на 16,9%. За прошлый год показатель увеличился на 6,4% - до 47 трлн 404,9 млрд руб.

Росстат впервые с июня зафиксировал падение цен на яйца

Рейтинг:   / 0
ФОТО: polzavred-edi.ruРосстат: яйца подешевели на 0,2% за неделю впервые с июня прошлого года
В сентябре начался рост цен на яйца, в целом за прошлый год цены на них выросли на 61%. За неделю с 10 по 15 января яйца подешевели на 0,2%
В России впервые с июня подешевели яйца: согласно данным Росстата за неделю с 10 по 15 января, розничная цена на них снизилась на 0,2%.

Путин назвал вызовом инфляцию в 7,4%

Рейтинг:   / 0
ФОТО: agroone.infoПрезидент Путин: инфляция в 7,4% является одним из вызовов для властей России
Российские власти совместно с Банком России смогут подойти к решению проблемы инфляции, которая по итогам 2023 года составила 7,4%. Об этом на совещании с правительством заявил президент Владимир Путин.

Новый законопроект: торговые сети хотят заставить покупать не меньше 25% товаров у местных производителей

Рейтинг:   / 0
ФОТО: sergey-verevkin.livejournal.comВ Госдуму внесен проект закона, авторы которого предлагают обязать торговые сети закупать не менее 25% товаров у местных производителей, то есть у тех, кто изготавливает продукцию в том же регионе, где расположен магазин.
Создатели документы объясняют свою идею тем, что крупные ретейлеры сейчас захватили большую часть рынка. «В отсутствие стимулирующих мер конкуренцию не выдерживают и местные товаропроизводители», — говорится в пояснительной записке.

В Саратове бензин стал дороже 50 рублей в январе

Рейтинг:   / 0
ФОТО: novorossia.suНа территории Саратовской области вновь выросли цены на автомобильное топливо. Последние данные предоставил Росстат.
Главное статистическое ведомство страны опубликовало динамику цен на бензин с 1 по 9 января. Увеличение стоимости зафиксировано как в среднем по России, так и в отдельных регионах.

Производители предупредили о росте цен на йогурты, кофе и рис на 5–20%

Рейтинг:   / 0
ФОТО: gamma-i.ruПроизводители предупредили торговые сети о росте цен на продукты до 20%
Рост цен связывают с неурожаем, увеличением затрат на грузоперевозки, переработку и упаковку. Минсельхоз заявил, что ситуация «на особом контроле»
Производители и дистрибьюторы предупредили торговые сети, что с начала 2024 года отпускные цены на молочную продукцию, кофе, соки, рис и кондитерские изделия вырастут на 5–20%, сообщает «Коммерсантъ». По данным издания, ретейлерам направили соответствующие письма с конца ноября по середину декабря 2023 года.

Росстат оценил подорожание яиц

Рейтинг:   / 0
ФОТО: img.forum.geРосстат: за неделю цена на яйца выросла на 4,6%
Цены на куриные яйца в России за последнюю неделю выросли почти на 5%, огурцы подорожали более чем на 8%. С начала года яйца в среднем подорожали более чем на 50%, для решения проблемы их начали импортировать
За неделю с 12 до 18 декабря цены на куриные яйца в России в среднем выросли на 4,6%, следует из данных Росстата (есть у РБК).

В регионе зафиксирован наименьший в ПФО рост цен на промтовары

Рейтинг:   / 0
ФОТО: ucrazy.ruВ Саратовской области зафиксирован наименьший в ПФО рост цен на промтовары.
По данным регионального органа статистики, с декабря прошлого года по ноябрь-2023 их средняя стоимость увеличилась на 3,9% при окружном показателе в 5,8 п.п. (максимум - у Марий Эл - 7,9%).
Лидерами подорожания в области стали строительные материалы (7,9%), мебель (7,5), бензин (6,9), медикаменты (4,1), одежда и белье (4 п.п.).
Статистики утверждают, что с начала года на саратовских прилавках подешевели телерадиотовары (-18,9%), электротовары и другие бытовые приборы (0,9%).
При поддержке общероссийской общественно-политической газеты "Русский расклад"