Новости
Суббота Апрель 27, 2024

Свобода слова

Суд признал незаконной деятельность Telegram-бота «Глаз Бога»

Рейтинг:   / 0
ФОТО: blog.autoshopee.comСуд постановил, что деятельность Telegram-канала «Глаз Бога» нарушает «права граждан на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну». Ранее Роскомнадзор потребовал запретить работу сервиса
Таганский суд Москвы признал незаконной деятельность Telegram-бота «Глаз Бога», который позволяет пользователям по запросу получать личные данные россиян из открытых баз данных, сообщили РБК в пресс-службе суда.
Деятельность этого ресурса нарушает «права граждан на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну», заявили в суде. Информация, распространяемая «Глазом Бога», признана «обрабатываемой с нарушением законодательства России в области персональных данных».

Путин подписал обязывающий соцсети открыть филиалы в России закон

Рейтинг:   / 0
ФОТО: elentur.com.uaПрезидент Владимир Путин подписал закон, согласно которому крупные иностранные ИТ-компании должны создавать свои филиалы и представительства в России. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.
Согласно закону создать свой филиал с 1 января 2022 года должны компании, чья суточная аудитория составляет более 500 тыс. российских пользователей, чей контент публикуется на русском языке и реклама направлена на российскую аудиторию.
Создание представительств на территории России необходимо, чтобы рассматривать обращения граждан, исполнять решения судов и госорганов, ограничивать доступ к запрещенной в России информации.

Telegram запустил функцию превращения голосовых чатов в видеоконференции

Рейтинг:   / 0
ФОТО: blog.autoshopee.com_Новый инструмент анонсировали еще в прошлом году и сначала обещали запустить в мае 2021-го. Теперь голосовой чат можно превратить в видеоконференцию на 30 человек. Максимальное число участников обещали увеличить
В мессенджере Telegram появилось несколько новых функций, включая возможность транслировать изображения собеседников в групповых голосовых чатах. Об этом сообщает команда разработчиков.
«С сегодняшнего дня вы можете включить видеотранcляцию с камеры или изображения с экрана в голосовом чате любой группы. Это позволит использовать голосовые чаты для онлайн-уроков, деловых встреч или семейных собраний», — говорится в сообщении.

Дочь Мизулиной после Дудя нашла пропаганду наркотиков у 200 блогеров

Рейтинг:   / 0
Екатерина Мизулина. ФОТО: pskov.ruЭти 200 блогеров, по мнению Екатерины Мизулиной, занимаются пропагандой наркотиков системно. А вообще под влиянием «деструктивного контента» в России находятся 53 млн аккаунтов в соцсетях, уверена она
В России 53 млн аккаунтов в социальных сетях находятся под влиянием деструктивного контента, из них 9,5 млн принадлежат детям и подросткам. Об этом заявила директор ассоциации «Лига безопасного интернета», дочь сенатора Елены Мизулиной Екатерина Мизулина на круглом столе Общественной палаты России по защите детей от опасного интернет-контента.

Мэрия начала бороться с неофициальной группой о работе СГЭТ

Рейтинг:   / 0
ФОТО: novosti-saratova.ruВ Саратове обострился конфликт между руководством «Саратовгорэлектротранса» и администраторами сообщества «Трамваи и троллейбусы Саратова» в соцсети «ВКонтакте».
Активисты создали это сообщество более четырех лет назад, чтобы информировать граждан об изменениях в движении троллейбусов и трамваев. Ранее узнать эту информацию можно было только в диспетчерской.
Причем скоро в паблике стала выходить и другая информация, касающаяся деятельности предприятия. Зачастую оценки в публикациях расходились с официальной позицией городских властей. В некоторых случаях группа являлась, по сути говоря, единственным источником оперативной и открытой информации о деятельности предприятия, в том числе той, которую предпочитали умалчивать в мэрии.

За рост бюджетных трат на пиар Михаила Исаева ответит саратовский клерк

Рейтинг:   / 0
ФОТО: Александр Курочкин. В администрации Саратова отреагировали на публикацию ИА «Взгляд-инфо» об увеличении трат на информационное сопровождение деятельности своего руководства.
Ранее наше агентство сообщило, что сегодня на официальном сайте мэрии появилось постановление о внесении очередных изменений в ведомственную целевую программу на 2018-2020 годы.
В нем говорилось об увеличении затрат на пиар мэра Михаила Исаева  с 41,999 млн до 42,499 млн рублей.
Полмиллиона добавили на изготовление и размещение информационных материалов в интернете, в прежней редакции программы эти услуги оценивались в 3,008 млн рублей, а сейчас их стоимость увеличилась до 3,507 млн.

Журналистам запретили посещать спортивные соревнования без отрицательного теста на ковид

Рейтинг:   / 0
Рис. Алексея Меринова. ФОТО: ucrazy.ruПресс-служба министерства спорта и молодежной политики Саратовской области позвала журналистов на спортивное мероприятие, но потребовала справку с отрицательным тестом на коронавирусную инфекцию. Так, сегодня вечером на почту ИА «Версия-Саратов» пришло приглашение на чемпионат и первенство по кикбоксингу, которое состоится завтра в 10 часов в СК «Кристалл».
«Посещение мероприятия возможно только со справкой об отрицательном результате ПЦР-теста», — говорится в анонсе. Отметим, что ранее таких условий при посещении мероприятий для журналистов не выдвигалось.

Михаил Исаев добавил полмилилона рублей на медийное сопровождение деятельности мэрии

Рейтинг:   / 0
ФОТО: blog.yarcenter.ruГлава Саратова Михаил Исаев увеличил траты мэрии на пиар. Соответствующие поправки были внесены подписанным сегодня, 10 декабря, постановлением о внесении изменений в целевую программу «Информационное освещение и сопровождение деятельности администрации муниципального образования «Город Саратов» на 2018–2020 годы.
Ранее объем расходов составлял 42 млн рублей, теперь он увеличен ровно на 500 тысяч рублей. Средства пойдут на дополнительные 60 печатных полос формата А3, на дополнительные 3,7 тысячи pdf-страниц официальной информации и муниципальных правовых актов, на покупку дополнительных статистических изданий.

Крупный и средний саратовский бизнес стал вдвое чаще экономить на рекламе

Рейтинг:   / 0
ФОТО: static.mk.ruКомпания МТС зафиксировала рост спроса на цифровые рекламные инструменты в Саратовской области за 11 мес. этого года.
Количество компаний, пользующихся сервисом для самостоятельного размещения рекламы «МТС Маркетолог», выросло почти в 2 раза по сравнению с прошлым годом. Информационные рассылки как инструмент продвижения стали чаще использовать представители среднего и крупного бизнеса.

Мэр Саратова потерял лидерство в медиарейтинге

Рейтинг:   / 0
Михаил Исаев. ФОТО: nversia.ruПо итогам ноября мэр Саратова Михаил Исаев потерял первенство в медиарейтинге глав столиц субъектов ПФО.
Сегодня соответствующие данные обнародовала компания «Медиалогия».
Медиаиндекс саратовского мэра составил 9 043, что на этот раз вывело его лишь на вторую строчку рейтинга.
«Глава города Саратов Михаил Исаев в Instagram заявил, что намерен сократить число своих заместителей. Также он подписал соглашение о гарантиях с представителями муниципальных образований Саратовского района, которые планируется присоединить к областному центру.

Валерий Радаев теряет популярность в СМИ

Рейтинг:   / 0
Валерий Радаев. ФОТО: nversia.ruГубернатор Саратовской области Валерий Радаев теряет позиции в медиарейтинге глав субъектов. Сегодня соответствующие данные обнародовала компания «Медиалогия».
В ноябре саратовского губернатора СМИ упомянули 5106 раз, его медиарейтинг составил 19 130. С октября Радаев опустился на девять строк - с 35-го на 44-е место в общероссийском рейтинге.
А в рейтинге глав регионов ПФО Валерий Радаев спустился с 6-го места на 10-е.
Лидерами по округу в ноябре стали губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, глава Башкортастана Радий Хабиров и президент Татарстана Рустам Минниханов.

Жителей региона просят как можно чаще жаловаться на проблемы в соцсетях

Рейтинг:   / 0
ФОТО: cognitivecomputersolutions.comЖителям Саратовской области предлагают жаловаться о проблемах в социальных сетях. Причем делать это следует независимо от масштаба проблемы, считает руководитель саратовского центра управления регионом (ЦУР) Сергей Блаженнов.
2 декабря вице-премьер Дмитрий Чернышенко рассказал, что ЦУРы появились во всех регионах. Центр берет на себя координацию работ по мониторингу и обработке всех видов обращений и сообщений, поступающих в органы исполнительной власти и органы местного самоуправления Саратовской области, в том числе через платформу обратной связи. В автоматическом режиме система обрабатывает все сообщения от населения, публикуемые в общедоступном виде в социальных сетях.

Обнародованы свежие индексы качества саратовских СМИ

Рейтинг:   / 0
ФОТО: republic.ruВчера Яндекс обновил индексы качества сайтов российских и саратовских СМИ.
Популярный сервис крупнейшей IT-компании России фиксирует степень востребованности, уровень доверия аудитории, посещаемости, цитируемости медиа.
«Индекс качества сайта – это показатель того, насколько полезен сайт для пользователей с точки зрения Яндекса. При расчете ИКС учитываются размер аудитории, степень удовлетворенности пользователей, уровень доверия к сайту со стороны пользователей и Яндекса. Значение индекса регулярно обновляется», - отмечают в компании.

Мэрия выиграла апелляцию в суде по делу о демонтаже двух газетных киосков

Рейтинг:   / 0
ФОТО: ru.sputnik-tj.comМэрия Саратова выиграла в суде дело о демонтаже двух газетных киосков. Об этом сообщает пресс-служба Двенадцатого арбитражного апелляционного суда.
Ранее комитет по управлению имуществом (КУИ) обратился в Арбитражный суд Саратовской области с иском к ООО «Энгельспечать». Чиновники требовали у организации убрать газетные киоски по двум адресам: на пересечении улиц Октябрьской и Чернышевского (2 м от проезжей части улицы Чернышевского, 10 м от остановочного павильона (в сторону Заводского района)), а также на улице Танкистов, 72Б (57 м от проезжей части улицы Артиллерийской, 3 м от проезжей части улицы Танкистов).

Управление по работе со СМИ администрации Энгельсского района возглавил бывший глава пресс-службы мэрии Саратова

Рейтинг:   / 0
ФОТО: must-see.topВ администрации Энгельсского района произошли кадровые перестановки. С должности начальника управления информации ушел Вячеслав Пашковский, проработав почти полтора года. Сейчас он находится в отпуске с последующим увольнением. Информацию о том, что он является начальником управления, уже удалили с сайта администрации.
Как стало известно ИА «Версия-Саратов», на пост руководителя управления информации (является аналогом пресс-службы) назначен Владимир Моисеенко.

В Минцифры объяснили ликвидацию Россвязи и Роспечати

Рейтинг:   / 0
ФОТО: bk55.ruПередача функций Роспечати и Россвязи в Минцифры позволит более эффективно и рационально использовать имеющиеся ресурсы без ущерба количеству и качеству реализуемых задач. Об этом РБК заявил представитель министерства.
«Задача Минцифры России сделать так, чтобы процесс упразднения агентств, который займет какое-то время, прошел «бесшовно» и не вызвал проблем в реализации текущих задач», — сообщили в министерстве. Функции и полномочия федеральных агентств поэтапно перейдут в Минцифры.
Представитель ведомства заявил, что опыт и компетенции сотрудников Роспечати и Россвязи станут залогом преемственности и сохранения высокого качества работы. Сотрудники агентств смогут продолжить деятельность «под непосредственным руководством заместителей министра и директоров департаментов министерства».

Путин ликвидировал Роспечать и Россвязь

Рейтинг:   / 0
ФОТО: restate.ruДва федеральных агентства — Россвязь и Роспечать прекратят свое существование, их функции и обязательства продолжит выполнять Минцифры. Ранее о том, что такое решение принято, сообщали источники РБК
Президент России Владимир Путин подписал указ о ликвидации Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Роспечать), а также Федерального агентства связи (Россвязь). Соответствующее сообщение размещено на сайте Кремля.
Функции, которые ранее выполняли федеральные агентства, переданы Минцифры, это же министерство назначено правопреемником упраздняемых ведомств, «в том числе по обязательствам, возникшим в результате исполнения судебных решений», говорится в указе.
Ранее о том, что такое решение принято, сообщали источники РБК, в правительстве оказались от комментариев на эту тему.

Барак Обама в своих мемуарах рассказал о саратовском борще (видео)

Рейтинг:   / 0
ФОТО: vzsar.ruЭкс-президент США Барак Обама в изданных накануне мемуарах рассказал о своем визите в Саратовскую область, сообщает «Коммерсантъ».
В одной из первых глав Обама рассказал, как, будучи сенатором от штата Иллинойс, посетил ряд стран бывшего СССР – Россию, Украину и Азербайджан. Это случилось в 2005 году; целью поездки был мониторинг исполнения «программы Нанна-Лугара», предполагавшей уничтожение ядерного, химического и других видов оружия массового поражения.
Посещая РФ, будущий президент США побывал и в Саратовской области - на «секретном ядерном хранилище», безопасность которого была профинансирована из средств Соединенных Штатов.
При поддержке общероссийской общественно-политической газеты "Русский расклад"