Новости
Пятница Апрель 26, 2024

Свобода слова

Хинштейн напомнил театральному фестивалю об отсутствии запрета на радугу

Рейтинг:   / 0
ФОТО: ildiamanterosa.itХинштейн заявил, что семицветную радугу закон о «пропаганде ЛГБТ» не запрещает
Так глава комитета Госдумы по информационной политике ответил на решение руководства одноименного театрального фестиваля изменить название из-за закона о «пропаганде ЛГБТ»
Закон о запрете пропаганды ЛГБТ никоим образом не касается слова «радуга», если речь идет о семицветном символе, заявил глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн («Единая Россия») в ответ на решение руководства одноименного театрального фестиваля изменить название.

Шахназаров предостерег от «охоты» на критикующих спецоперацию актеров

Рейтинг:   / 0
ФОТО: profilerussia.comРежиссер Шахназаров призвал «не наломать дров» из-за критикующих спецоперацию актеров
Суровые меры против уехавших противников спецоперации могут породить раскол в обществе, нельзя вырезать из фильмов тех, кто просто высказал мнение о происходящем, сказал он. Медведев предлагал ввести термин «враг государства»
В вопросе с обвиненными в «предательстве и «дискредитации армии» актерами необходимо разделять ситуации, когда люди сотрудничают с противником напрямую и когда они просто высказали свое суждение о происходящем, заявил в интервью «Комсомольской правде» кинорежиссер Карен Шахназаров.

Хинштейн разъяснил последствия репоста «Медузы»

Рейтинг:   / 0
ФОТО: xoroshiy.ruХинштейн разъяснил порядок получения штрафов за репост материалов «нежелательной» «Медузы»
Пользователи не будут автоматически получать штраф за ранее опубликованные ими ссылки на издание «Медуза» (юрлицо Medusa Project признано иноагентом), которое объявили нежелательной на территории России организацией. Об этом написал председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн в своем телеграм-канале.

Генпрокуратура признала нежелательным в России Фонд Андрея Сахарова

Рейтинг:   / 0
ФОТО: radiologos.ruГенпрокуратура признала нежелательным в России американский Фонд Андрея Сахарова
Первым руководителем фонда в США была вдова академика Сахарова Елена Боннер. Генпрокуратура сочла, что деятельность фонда представляет угрозу основам конституционного строя России
В России признана нежелательной американская организация The Andrei Sakharov Foundation (Фонд Андрея Сахарова), сообщила Генеральная прокуратура. «Установлено, что ее деятельность представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации», — говорится в сообщении.
Информацию о признании Фонда Андрея Сахарова нежелательной организацией направили в Минюст России для внесения сведений в соответствующий реестр.

Роскомнадзор запретил банкам интеграцию с Telegram

Рейтинг:   / 0
ФОТО: i.pinimg.comРКН: интеграция Telegram с финсервисами будет запрещена с 1 марта
Telegram владеет иностранное лицо, а потому его использование банками в качестве замены удаленных из AppStore приложений будет считаться незаконным. 19 января ВТБ запустил бота, позволяющего проверять баланс и пересылать средства
Telegram вместе с остальными иностранными мессенджерами будет запрещен для «передачи платежных документов и персональных данных при предоставлении услуг», сообщили «Коммерсанту» в пресс-службе Роскомнадзора, сославшись на принятые поправки к закону «Об информации».

В Госдуме ответили на вопрос о закрытии YouTube в России

Рейтинг:   / 0
ФОТО: likesboom.blogДепутат Госдумы Хинштейн заявил, что в Госдуме ничего не слышали о запрете YouTube
Глава комитета Государственной Думы по информполитике Александр Хинштейн ответил на вопрос о возможном закрытии видеохостинга YouTube в России после соответствующего заявления основателя и руководителя частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» Евгения Пригожина. В беседе с Ura.Ru депутат заявил, что в Госдуме ничего не слышали о запрете платформы.

Суд вернул депутату Госдумы Воробьеву иск о защите чести и достоинства, поданный к Telegram

Рейтинг:   / 0
ФОТО: ic.pics.livejournal.comЭнгельсский районный суд вернул иск «о защите чести, достоинства, деловой репутации (…) к средствам массовой информации», поданный депутатом Госдумы от Саратовской области Андреем Воробьевым. Информация об этом содержится в картотеке дел судебной инстанции.
Судья Дмитрий Лавров первоначально оставил заявление без движения для устранения недостатков при подаче иска. После этого, 10 января, вернул иск заявителю по причине «невыполнение указаний судьи».

«Дождь» получил разрешение на вещание в Нидерландах

Рейтинг:   / 0
ФОТО: cont.ws«Дождь» получил разрешение на вещание в Нидерландах после отзыва лицензии Латвией
Решение регулятора было опубликовано еще 22 декабря, заявка подана в начале прошлого месяца
Телеканал «Дождь» (внесен в реестр иноагентов) получил лицензию на вещание в Нидерландах, сообщает Комиссия по СМИ (Commissariaat voor de Media) страны.

Галкин ответил зрителю на проукраинскую фразу

Рейтинг:   / 0
ФОТО: caliber.azВидео с Галкиным, как утверждается, было снято во время концерта в Дубае. На записи слышно, как артисту кто-то кричит «слава Украине», после чего он отвечает «героям слава»
Юморист и телеведущий Максим Галкин (внесен Минюстом в реестр иностранных агентов) во время своего концерта ответил на выкрик зрителя «слава Украине» фразой «героям слава». Отрывок выступления начал распространяться в социальных сетях, его, в частности, опубликовал RT.

Бывший мэр Саратова Михаил Исаев подал в суд на саратовские Telegram-каналы

Рейтинг:   / 0
ФОТО: vzsar.ruПредседатель Саратовской областной думы Михаил Исаев подал иск в Заводской районный суд города на ряд Telegram-каналов. Об этом сегодня, 16 декабря, редакции ИА «Свободные новости» рассказала его пресс-секретарь Татьяна Плющева.
По словам собеседницы, имеется в виду шесть Telegram-каналов, которые распространили сведения не соответствующие действительности.

Суд в Саратове оставил в силе решение о запрете Tor в России

Рейтинг:   / 0
ФОТО: xakep.ruСуд в Саратове отклонил апелляцию на решение о блокировке браузера Tor в России
Саратовский областной суд оставил в силе решение Ленинского районного суда города о блокировке на территории России браузера Tor. Об этом РБК сообщили в пресс-службе суда.

Расследования, интервью и полезные советы для выживания в Саратове: вышел в свет спецвыпуск «Газеты Наша Версия»

Рейтинг:   / 0
ФОТО: nversia.ruСегодня вышел в свет специальный номер «Газеты Наша Версия», в котором были собраны самые интересные, на наш взгляд, публикации ИА «Версия-Саратов» за 2022 год. Теперь прочесть истории, расследования и аналитические материалы нашего издания можно не только онлайн, но и на бумаге.
В этом спецвыпуске программисты, уехавшие из Саратовской области за границу, рассказывают о том, как им там живётся (и планируют ли они вернуться). Здесь мы раскрываем тайны губительного распила на Волге и выясняем, как именем депутатов в Саратове крадут и распродают муниципальную землю.

За год российские блогеры потеряли до 80% дохода

Рейтинг:   / 0
ФОТО: innov.ruГодовое падение доходов российских блогеров к декабрю составило до 80%. Об этом пишут  "Известия" со ссылкой на коммуникационные агентства. При этом основной удар пришелся на тех авторов контента, которые не обладают достаточной известностью и миллионной аудиторией.
"Также это касается сфер, в которых доминировали зарубежные рекламодатели — например, в индустрии моды, информационных технологиях, играх. Здесь потери бюджета могут доходить до 80%", — согласились в агентстве LVL UP.

В Латвии пригрозили «Дождю» отзывом лицензии

Рейтинг:   / 0
ФОТО: img.dni.ruНациональный совет Латвии по электронным средствам массовой информации (NEPLP) может лишить лицензии телеканал «Дождь» (внесен Минюстом в реестр СМИ-иноагентов) после третьего нарушения, заявил председатель совета Иварс Аболиньш в своем Twitter.
Ранее ведомство оштрафовало телеканал на €10 тыс. Первая причина — показ в эфире карты с Крымом в составе России (Латвия считает полуостров украинским), вторая — сказанные в эфире слова «наша армия» по отношению к российской армии.

Прокуратура наказала 100 полицейских за использование Telegram и WhatsApp

Рейтинг:   / 0
ФОТО: forum.info-mall.ruСотрудники МВД пересылали через мессенджеры конфиденциальную информацию, в том числе отсканированные документы
Генпрокуратура привлекла к дисциплинарной ответственности более 100 сотрудников МВД за передачу конфиденциальной информации по незащищенным каналам связи, в том числе через мессенджеры WhatsApp и Telegram, сообщил представитель главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генпрокуратуры Георгий Калиниченко на совещании в Совете Федерации, передает корреспондент РБК.

Генпрокуратура подготовила инструкцию по лишению СМИ лицензии

Рейтинг:   / 0
ФОТО: kompromat1.proГенпрокуратура подготовила проект порядка приостановления лицензии СМИ в случае нарушений
Прокуратура сможет проводить проверку сведений на основании устных и письменных обращений граждан, организаций, должностных лиц, сообщений СМИ, материалов проверок, административных, уголовных дел и открытых источников в интернете
Генпрокуратура подготовила проект инструкции, которая содержит порядок подготовки требований о приостановлении деятельности СМИ, лишении их лицензий или запрета деятельности иностранного медиа, следует из данных портала проектов нормативных правовых актов.

Роскомнадзор заблокировал сайт «Новой газеты»

Рейтинг:   / 0
ФОТО: cdn.caliber.azРоскомнадзор ограничил доступ к сайту «Новой газеты» и ее проекту «Свободное пространство»
В сентябре газету и ее сайт по решению судов лишили лицензий СМИ по требованию Роскомнадзора. Редакция назвала эти действия «убийством издания», которое существовало почти 30 лет
Сайты «Новой газеты» и ее проекта «Свободное пространство» попали в перечень ресурсов Роскомнадзора, доступ к которым ограничивается, следует из данных сервиса проверки ограничения доступа к сайтам и страницам сайтов в интернете РКН.

Вышел новый рейтинг самых качественных СМИ Саратовской области

Рейтинг:   / 0
ФОТО: newsae.ruЯндекс обновил индексы качества российских сайтов.
Популярный сервис крупнейшей IT-компании страны фиксирует степень востребованности, уровень доверия аудитории, посещаемости, цитируемости соцмедиа и СМИ.
"Индекс качества сайта (ИКС) – это показатель того, насколько полезен сайт для пользователей с точки зрения Яндекса. При расчете ИКС учитываются размер аудитории, степень удовлетворенности пользователей, уровень доверия к сайту со стороны пользователей и Яндекса. Значение индекса регулярно обновляется", - отмечают в компании.
При поддержке общероссийской общественно-политической газеты "Русский расклад"