Новости
Пятница Апрель 19, 2024

Свобода слова

Роскомнадзор предупредил о возможной блокировке The Insider

Рейтинг:   / 0
ФОТО: cdn.iz.ruИздание не разместило на сайте маркировку о том, что является иноагентом
Роскомнадзор составил административный протокол по ч.1 ст. 19.34.1 КоАП на издание за отсутствие соответствующей маркировки The Insider (признан иноагентом). Причиной стало то, что издание не разместило на своем сайте необходимую маркировку о включении в реестр иноагентов, сообщили РБК в пресс-службе Роскомнадзора.

Главу узбекского «Роскомнадзора» уволили за блокировку «Одноклассников»

Рейтинг:   / 0
ФОТО: cdn-front.kwork.ru«Одноклассники», Telegram и Facebook удалили из реестра заблокированных в Узбекистане в день внесения в этот перечень. Главу регулятора, отвечающего за блокировку, уволили
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев раскритиковал и потребовал отменить решение ограничить работу мессенджера Telegram, соцсетей Facebook и «Одноклассники» в республике, сообщил в Facebook пресс-секретарь главы государства Шерзод Асадов.

Кремль отказался прислушиваться к критике закона о СМИ-иноагентах

Рейтинг:   / 0
ФОТО: www.timeturk.comРоссия не будет принимать во внимание критику США и других 17 стран, которые выпустили совместное заявление по поводу закона о СМИ-иноагентах. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает ТАСС.
«Мы не готовы прислушиваться к такой критике. Речь идет о нашем внутреннем законодательстве, мы не намерены его ни с кем обсуждать», — сказал Песков.
Ранее страны — члены Коалиции за свободу СМИ (Россия не входит в ее состав) выпустили заявление по поводу «усиливающихся преследований со стороны российского правительства в отношении независимых журналистов и СМИ в России». Заявление опубликовала пресс-служба Госдепартамента США.

Дочь Пескова назвала закон о СМИ-иноагентах «сырым»

Рейтинг:   / 0
ФОТО: lenta.ruЕлизавета Пескова, дочь пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, назвала «сырым» закон об иноагентах и призвала к его доработке. Об этом она написала в своем Instagram.
«Считаю странным, что решение о причислении СМИ к иноагентам принимает Минюст совместно с МИДом. Подобные решения должны приниматься в судебном порядке при наличии широкой доказательной базы. <...> В моем представлении закон, мягко скажем, сырой и требует доработок и пояснительных инструкций при применении», — заявила она.

Минюст внес в список иноагентов «Росбалт» и Republic

Рейтинг:   / 0
ФОТО: veved.ruМинюст включил в реестр СМИ-иноагентов агентство «Росбалт» и интернет-издание Republic. Главреды обоих СМИ заявили, что не согласны с решением и будут ждать разъяснений от Минюста
Министерство юстиции расширило реестр СМИ — иностранных агентов.
В список включили:
   - АО «РС-Балт», юрлицо агентства «Росбалт»;
   - ООО «Москоу диджитал медиа», юрлицо Republic. Компания полностью принадлежит Наталье Синдеевой — совладелице и гендиректору телеканала «Дождь» (также признан иноагентом).
РБК направил запрос в Минюст.

В России возбудили первые дела против граждан, включенных в СМИ-иноагенты

Рейтинг:   / 0
ФОТО: i.obozrevatel.comРанее к ответственности за несоблюдение предписаний для внесенных в реестр СМИ-иноагентов привлекались только юридические лица
В России возбуждено первое административное дело против гражданина, которого признали «СМИ — иностранным агентом», сообщается в Telegram-канале проекта «Апология протеста» — его фигурантом стал активист Степан Петров, внесенный в реестр иноагентов в августе. Еще одно административное дело возбуждено против 80-летнего бывшего депутата Госдумы Льва Пономарева, также включенного в реестр СМИ — иностранных агентов, рассказал он РБК.

Роскомнадзор потребовал от Twitch информацию об утечке данных

Рейтинг:   / 0
ФОТО: azartbook.comРоскомнадзор потребовал от интернет-сервиса Twitch предоставить детальную информацию о произошедшей 6 октября утечке данных пользователей, передает газета «Ведомости» со ссылкой на представителя ведомства. Соответствующий запрос был направлен в американский офис Twitch.
«Ситуация, когда личные данные пользователей оказываются в свободном доступе, неприемлема. На сегодняшний день жалоб от российских граждан по факту утечки персональных данных пользователей указанного интернет-сервиса в Роскомнадзор не поступало», — сказал собеседник издания.

Google вернул приложение «Навальный» для российских пользователей

Рейтинг:   / 0
ФОТО: 24inf.ruGoogle и Apple удалили приложение «Навальный», где есть блок «Умное голосование», из своих магазинов перед выборами в Госдуму
Компания Google восстановила приложение «Навальный», где есть блок «Умное голосование», в своем магазине Google Play. Об этом в Instagram сообщил бывший директор основанного Алексеем Навальным Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, признан в России экстремистской организацией и запрещен) Иван Жданов.
«Google восстановил приложение «Навальный» в store, вернул ролики и документы, которые заблокировали во время выборов. Я надеюсь, что Apple сделает то же самое. Произошло это после того, как мы отправили формально-правовую претензию. В ответ нам просто написали, что мы все восстановили», — рассказал он.

Минюст внес в реестр иноагентов Bellingcat и девять журналистов

Рейтинг:   / 0
ФОТО: miloserdie.ruВ реестр СМИ-иноагентов попали три юрлица и девять журналистов. СМИ — иностранными агентами признали Bellingcat, MNews и «Кавказский узел», а также бывших журналистов РБК Андрея Захарова и Елизавету Сурначеву
Министерство юстиции расширило перечень СМИ, выполняющих функцию иностранных агентов. В список попали расследовательская организация Bellingcat, компания — владелец издания MNews Mason G.E.S. Anonymous Foundation (США) и ООО «МЕМО» (учредитель «Кавказского узла»).

Правительство утвердило «Яндекс» поисковиком по умолчанию

Рейтинг:   / 0
ФОТО: new-retail.ruС 1 января 2022 года предустанавливать на компьютеры обязаны будут три приложения: «Яндекс.Браузер», «МойОфис» и антивирус Касперского
Кабмин утвердил «Яндекс» в качестве поисковой системы, которая по умолчанию будет использоваться на продаваемых в России гаджетах с 1 января 2022 года, согласно распоряжению правительства.
Кроме того, в число обязательных к предустановке приложений для компьютеров вошли «Яндекс.Браузер», «МойОфис» и Kaspersky Internet Security (только для устройств на Windows).

Роскомнадзор потребовал удалить статьи о дефиците продуктов на Таймыре

Рейтинг:   / 0
Пустые прилавки в советском магазине. ФОТО: с сайта rusila.suВедомство отправило уведомление трем изданиям, которые написали о нехватке продуктов в таймырском поселке Хатанга. Изначально о дефиците сообщил местный депутат от ЛДПР, снявший пустые полки на камеру
Роскомнадзор потребовал удалить новость о дефиците продуктов в таймырском поселке Хатанга. Уведомление направлено трем изданиям: Znak.com, «Тайга.инфо» и NGS24.
Как сообщает «Тайга.инфо», ведомство сослалось на Генпрокуратуру и заявило, что публикация содержала «недостоверную общественно значимую информацию, распространяемую под видом достоверных сообщений, которая создает угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности».

Глава YouTube пообещала сделать все возможное для работы сервиса в России

Рейтинг:   / 0
ФОТО: netokracija.comПо словам Сьюзан Воджицки, YouTube считает свободу слова одной из основных ценностей, но когда речь идет о работе с правительством какой-либо страны, компания «должна учитывать множество аспектов»
Гендиректор YouTube Сьюзан Воджицки в интервью Bloomberg TV заявила, что сервис рассчитывает продолжать работу в России и сделает все, чтобы урегулировать возможные разногласия с властями.
«Думаю, что мы хотим обеспечить работу и обслуживание аудитории в максимальном объеме, в том числе и в моменты, когда есть вопросы с властями, — сказала она. — Как всегда, мы сделаем все возможное, чтобы разрешить противоречия».

Роскомнадзор пригрозил заблокировать сайт КПРФ из-за «призывов» к митингу

Рейтинг:   / 0
Советский плакат.ФОТО с сайта ucrazy.ruРоскомнадзор направил КПРФ уведомление о возможной блокировке сайта партии из-за анонсов несогласованного митинга в Москве. Об этом рассказал член президиума и секретарь ЦК партии Сергей Обухов в своем Telegram-канале.
Обухов опубликовал на канале само уведомление. По мнению Роскомнадзора, анонс акции «преследует цель возбуждения протестной активности и вовлечение граждан в массовое нарушение общественного порядка».
В Роскомнадзоре позже подтвердили РБК, что направили редакции сайта КПРФ уведомление о необходимости удаления «противоправного контента» на основании требования Генпрокуратуры. «В настоящий момент администратор сайта исполнил требование ведомства, удалив запрещенную информацию», — заявили в ведомстве.

Власти утвердили текст маркировки для нарушающего закон контента

Рейтинг:   / 0
Рис. Алексея Меринова. С сайта fishki.netИностранные компании и частные лица, не соблюдающие законы России, должны помечать свой контент следующим образом: «Иностранное лицо, владеющее информационным ресурсом, является нарушителем законодательства Российской Федерации»
Роскомнадзор утвердил текст сообщения, которым иностранные компании, организации и граждане, а также люди без гражданства, по мнению властей, нарушающие законы России, должны помечать свой интернет-контент. Приказ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Суд запретил Google и «Яндексу» выдавать в поиске «умное голосование»

Рейтинг:   / 0
ФОТО: borsatek.comЛетом Роспатент закрепил товарный знак «умное голосование» за компанией, торгующей овечьей шерстью. Одноименный проект, целью которого было голосование за альтернативного кандидата, несколько лет назад запустил Навальный
Арбитражный суд Москвы принял обеспечительные меры и запретил Google и «Яндексу» выдавать в поисковых строках запрос «умное голосование». Соответствующие решения опубликованы на сайте суда.
В материалах говорится, что иск к обеим компаниям подало ООО «Вулинтертрейд». «Об обеспечении иска в виде... запрета <...> использовать обозначение «Умное голосование» в поисковой выдаче <...> в качестве одного из ключевых слов поиска», — отмечается в определении суда.

Глава Минцифры сравнил возможную изоляцию Рунета с апокалипсисом

Рейтинг:   / 0
ФОТО: dogruhaber.com.trРоссия не планирует изолироваться от мировых интернет-сервисов. Об этом заявил глава Минцифры Максут Шадаев в ходе всероссийского марафона «Новое знание».
«Изолироваться — выглядит как апокалипсис. Мы же все пользуемся сервисами, в том числе зарубежными. И наверное, сложно представить свою жизнь без YouTube и всего [этого]», — отметил он.
Тем не менее Россия будет требовать от крупных иностранных интернет-компаний исполнять нормы российского законодательства, добавил Шадаев. «Но я думаю, до их отключения не дойдет, это вряд ли можно себе представить», — заключил министр.

Число запросов властей к «Яндексу» о данных пользователей выросло на 27%

Рейтинг:   / 0
ФОТО: ii.mycdn.meЗа первые шесть месяцев 2021 года «Яндекс» получил от властей почти 20 тыс. запросов о личных данных пользователей. В более чем 4 тыс. случаев компания отказала
Количество запросов государственных органов о предоставлении персональных данных пользователей сервисов «Яндекса» за год выросло на 27%. Об этом компания сообщила в своем блоге.
Если в первом полугодии 2020 года «Яндекс» получил 15 376 таких запросов от органов власти, то за первые шесть месяцев этого года количество запросов составило 19 650.

Минюст признал объединение журналистов «Четвертый сектор» иноагентом

Рейтинг:   / 0
ФОТО: veved.ruВ Минюсте считают, что «Четвертый сектор» занимался политической деятельностью, целью которой было повлиять «на выработку и реализацию госполитики», на принятие органами власти решений и формирование общественного мнения
Минюст внес организацию журналистов-фрилансеров «Четвертый сектор» в список НКО-иноагентов, следует из данных реестра.
При поддержке общероссийской общественно-политической газеты "Русский расклад"