Новости
Пятница Апрель 26, 2024

Свобода слова

Власти утвердили текст маркировки для нарушающего закон контента

Рейтинг:   / 0
Рис. Алексея Меринова. С сайта fishki.netИностранные компании и частные лица, не соблюдающие законы России, должны помечать свой контент следующим образом: «Иностранное лицо, владеющее информационным ресурсом, является нарушителем законодательства Российской Федерации»
Роскомнадзор утвердил текст сообщения, которым иностранные компании, организации и граждане, а также люди без гражданства, по мнению властей, нарушающие законы России, должны помечать свой интернет-контент. Приказ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Суд запретил Google и «Яндексу» выдавать в поиске «умное голосование»

Рейтинг:   / 0
ФОТО: borsatek.comЛетом Роспатент закрепил товарный знак «умное голосование» за компанией, торгующей овечьей шерстью. Одноименный проект, целью которого было голосование за альтернативного кандидата, несколько лет назад запустил Навальный
Арбитражный суд Москвы принял обеспечительные меры и запретил Google и «Яндексу» выдавать в поисковых строках запрос «умное голосование». Соответствующие решения опубликованы на сайте суда.
В материалах говорится, что иск к обеим компаниям подало ООО «Вулинтертрейд». «Об обеспечении иска в виде... запрета <...> использовать обозначение «Умное голосование» в поисковой выдаче <...> в качестве одного из ключевых слов поиска», — отмечается в определении суда.

Глава Минцифры сравнил возможную изоляцию Рунета с апокалипсисом

Рейтинг:   / 0
ФОТО: dogruhaber.com.trРоссия не планирует изолироваться от мировых интернет-сервисов. Об этом заявил глава Минцифры Максут Шадаев в ходе всероссийского марафона «Новое знание».
«Изолироваться — выглядит как апокалипсис. Мы же все пользуемся сервисами, в том числе зарубежными. И наверное, сложно представить свою жизнь без YouTube и всего [этого]», — отметил он.
Тем не менее Россия будет требовать от крупных иностранных интернет-компаний исполнять нормы российского законодательства, добавил Шадаев. «Но я думаю, до их отключения не дойдет, это вряд ли можно себе представить», — заключил министр.

Число запросов властей к «Яндексу» о данных пользователей выросло на 27%

Рейтинг:   / 0
ФОТО: ii.mycdn.meЗа первые шесть месяцев 2021 года «Яндекс» получил от властей почти 20 тыс. запросов о личных данных пользователей. В более чем 4 тыс. случаев компания отказала
Количество запросов государственных органов о предоставлении персональных данных пользователей сервисов «Яндекса» за год выросло на 27%. Об этом компания сообщила в своем блоге.
Если в первом полугодии 2020 года «Яндекс» получил 15 376 таких запросов от органов власти, то за первые шесть месяцев этого года количество запросов составило 19 650.

Минюст признал объединение журналистов «Четвертый сектор» иноагентом

Рейтинг:   / 0
ФОТО: veved.ruВ Минюсте считают, что «Четвертый сектор» занимался политической деятельностью, целью которой было повлиять «на выработку и реализацию госполитики», на принятие органами власти решений и формирование общественного мнения
Минюст внес организацию журналистов-фрилансеров «Четвертый сектор» в список НКО-иноагентов, следует из данных реестра.

Минюст внес телеканал «Дождь» и «Важные истории» в список иноагентов

Рейтинг:   / 0
ФОТО: picsnews.meta.uaТакже в список Минюста попали главред «Важных историй» Роман Анин и журналисты-расследователи Олеся Шмагун и Роман Шлейнов. Издания заявили, что никогда не осуществляли деятельность иноагентов
Телеканал «Дождь» и юрлицо издания «Важные истории» Istories fonds, зарегистрированное в Латвии, признаны иноагентами. В пятницу их названия появились в списке СМИ-иноагентов Минюста.
Также в список попал главред «Важных историй» Роман Анин, редакторы издания Роман Шлейнов и Олеся Шмагун, журналисты Дмитрий Великовский, Ирина Долинина, Алеся Мароховская.

Минюст внес «Голос» в новый реестр иноагентов

Рейтинг:   / 0
ФОТО: veved.ru«Голос» стал первым в реестре незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иноагента. Опрошенные РБК эксперты предупредили, что в новый список может попасть почти любая инициативная группа
Минюст включил движение в защиту прав избирателей «Голос» в новый реестр незарегистрированных общественных объединений, которые выполняют функции иностранного агента.
Соответствующая запись появилась в реестре Минюста. «Голос» — первая включенная в него организация.

Правозащитники сообщили о визитах полиции после слива баз Навального

Рейтинг:   / 0
ФОТО: bloknot-krasnodar.ruПолицейские пришли по меньшей мере к 20 лицам, которые зарегистрировались на сайтах «Умное голосование» и «Свободу Навальному» и отправляли пожертвования запрещенному Фонду борьбы с коррупцией
Люди в гражданской одежде, представляющиеся сотрудниками уголовного розыска, стали приходить домой к москвичам, чьи адреса попали в слитые базы «Умного голосования» и сторонников оппозиционера Алексея Навального, сообщает «ОВД-Инфо» в Telegram.
«С девяти вечера по Москве полиция начала приходить к людям, чьи адреса были в слитой базе, связанной с проектами Алексея Навального. Эта база появилась в Сети несколько дней назад», — говорится в сообщении.

Google оштрафовали на 14 млн руб. за неудаление запрещенного контента

Рейтинг:   / 0
ФОТО: miro.medium.comМировой суд Таганского района Москвы оштрафовал Google на 14 млн руб. за неудаление запрещенного контента. Об этом сообщили в пресс-службе московских судов общей юрисдикции в Telegram.
«17 августа было рассмотрено пять материалов об административных правонарушениях в отношении Google LLC», — говорится в сообщении.
Компанию обвинили в нарушении ч. 2 (неудаление запрещенного в России контента) и ч. 4 ст. 13.41 КоАП (неудаление контента, содержащего призывы к осуществлению экстремистской деятельности, материалы с порнографическими изображениями несовершеннолетних, информацию о способах, методах разработки, изготовления и использования наркотических средств).

Дуров назвал место Telegram в списке самых загружаемых приложений

Рейтинг:   / 0
ФОТО: protarif.infoМессенджер Telegram стал седьмым самым загружаемым приложением в мире. Об этом сообщил основатель приложения Павел Дуров.
«Трудно поверить, что прошло восемь лет с тех пор, как Telegram впервые появился в App Store. Согласно исследованию, опубликованному на прошлой неделе, Telegram стал седьмым самым загружаемым приложением в мире в 2020 году. Это неудивительно: в течение последних нескольких лет Telegram был самым многофункциональным и удобным приложением для обмена сообщениями в мире», — написал Дуров.
Основатель Telegram также отметил, что «каждая добавляемая функция заставляет думать о новых улучшениях, которые еще предстоит реализовать».

Власти объяснили перевод учителей и чиновников на российские мессенджеры

Рейтинг:   / 0
ФОТО: Советский плакат. С сайта ustaliy.ruМинцифры пояснило, что требование перейти на российские сервисы касается только рабочей коммуникации чиновников и сотрудников бюджетных организаций. Оно необходимо, чтобы защитить передаваемую информацию, в том числе личные данные
Требования для чиновников и работников бюджетных организаций по использованию российских приложений во время рабочей коммуникации связаны с необходимостью защитить данные и гарантировать, что к ним не будет несанкционированного доступа. Об этом говорится в сообщении Минцифры, поступившем в РБК.

Мизулина назвала соцсети-лидеры по деструктивному контенту

Рейтинг:   / 0
ФОТО: jourdom.ruВ Facebook и на YouTube эксперты Общественной палаты выявили больше всего противоправных материалов и актов цензуры. Полгода назад лидером антирейтинга был Twitter, сейчас он на третьем месте
Facebook и YouTube возглавили антирейтинг социальных сетей по деструктивному контенту. Об этом заявила член Общественной палаты, директор «Лиги безопасного интернета» Екатерина Мизулина во время презентации исследования интернет-платформ, нарушающих законодательство в сфере распространения информации.

Роскомнадзор заблокировал сайты «Открытых медиа» и «МБХ медиа»

Рейтинг:   / 0
ФОТО: avatars.mds.yandex.netОба издания связаны с Михаилом Ходорковским и не имеют лицензии СМИ. Роскомнадзор заблокировал их по решению Генпрокуратуры, которая сослалась на то, что на сайтах содержались призывы к беспорядкам и экстремистской деятельности
Роскомнадзор заблокировал сайт «Открытых медиа» (не имеет лицензии СМИ), грантодателем которого является Михаил Ходорковский. Об этом сообщается в Telegram-канале издания.
«Сайт «Открытых медиа», openmedia.io, оказался заблокированным у большинства провайдеров по состоянию на 21:30 мск в среду, 4 августа», — говорится в сообщении.

В России 20 телеканалов начнут вещать бесплатно в интернете

Рейтинг:   / 0
ФОТО: news.rambler.ruВ России начнут бесплатно вещать в Интернете 20 телеканалов. Это следует из соответствующего закона, который вступил в силу с 1 августа. Телеканалы станут доступны на единой платформе, которую утвердит Роскомнадзор и телевещатели.
Согласно закону, комиссия Роскомнадзора совместно с представителями телеканалов должна определить из перечня аудиовизуальных сервисов платформу вещания до 1 октября. При этом таких платформ может быть несколько, их количество, а также состав, устав и порядок работы назначит комиссия.

Роскомнадзор заблокировал сайт Навального

Рейтинг:   / 0
ФОТО: iphones.ruОснованием для блокировки доступа к сайтам Навального, основанных им организаций и соратников оппозиционера Леонида Волкова и Любови Соболь назван запрос Генпрокуратуры
Доступ к сайту оппозиционера Алексея Навального navalny.com заблокирован Роскомнадзором, при попытке зайти на него выдается сообщение, что доступ ограничен на основании федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Минюст включил The Insider и пятерых журналистов в список иноагентов

Рейтинг:   / 0
ФОТО: roscenzura.com_С начала 2021 года список СМИ-иноагентов расширился вдвое, сейчас в нем значатся 16 организаций и 18 человек
Министерство юстиции расширило список средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, включив в него латвийскую компанию The Insider SIA, являющуюся администратором сайта онлайн-издания The Insider, и пять журналистов «Открытых медиа» и ранее работавших в «Проекте» (признан нежелательным в России) — Михаила Рубина, Софью Гройсман, Илью Рождественского, Юлию Апухтину и Алексея Постернака.

Узбекистан ограничил работу «ВКонтакте», Twitter и TikTok

Рейтинг:   / 0
ФОТО: pravmir.ruУ граждан страны возникли проблемы с доступом к этим соцсетям. Власти уточнили, что компании не выполнили требования закона о персональных данных, предписывающие им хранить базы данных на территории республики
Государственная инспекция по контролю в сфере информатизации и телекоммуникаций Узбекистана приняла решение ограничить работу некоторых соцсетей на территории республики из-за нарушения закона о персональных данных, говорится в сообщении ведомства.

Собчак подаст в суд на Роскомнадзор из-за блокировки видео с Макаревичем

Рейтинг:   / 0
Ксения Собчак. ФОТО: static.mk.ruТелеведущая и журналистка Ксения Собчак будет судиться с Роскомнадзором из-за ограничения доступа к видео ее интервью с Андреем Макаревичем на YouTube. Об этом она сообщила в своем Instagram.
«Мы будем судиться с Роскомнадзором, хотя и ясно, что суд нам не выиграть в нашем «правохоронительном» государстве», — написала Собчак.
По словам телеведущей, никакой пропаганды наркотиков в ее интервью не было, а Роскомнадзор «начал открытую войну с популярными YouТube-каналами». Собчак также добавила, что уголовных дел против нее «вроде как нет», однако ситуация очень похожа на «политическую цензуру». «Сегодня нельзя упоминать наркотики, завтра, например, Навального. Или еще кого-то, на выбор Екатерины Мизулиной, ее мамы и МВД с Роскомнадзором», — подытожила она.
При поддержке общероссийской общественно-политической газеты "Русский расклад"