Новости
Четверг Март 28, 2024

Свобода слова

В городах России прошли задержания на акциях против мобилизации

Рейтинг:   / 0
Фото: Александр Демьянчук / ТАСС, с сайта www.rbc.ru Вечером 21 сентября в российских городах прошли акции протеста против частичной мобилизации. Задержанные на них доставлены в полицию для разбирательства, сообщили в МВД
МВД России «пресекло попытки проведения» несогласованных акций против частичной мобилизации в России, говорится в сообщении ведомства.
«В ряде регионов были предприняты попытки проведения несанкционированных акций, которые собрали крайне незначительное число участников. Все они пресечены, лица, допустившие правонарушения, задержаны и доставлены в территориальные подразделения полиции для разбирательства и привлечения к ответственности», — сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Роскомнадзор обязал СМИ писать о мобилизации по данным от органов власти

Рейтинг:   / 0
azartbook.comРоскомнадзор запретил журналистам использовать для публикаций о мобилизации любую информацию, полученную не от федеральных или региональных властей. Ранее сегодня президент Владимир Путин объявил о частичной мобилизации
Средства массовой информации при подготовке заметок о мобилизации должны опираться только на данные, полученные от федеральных и региональных органов власти. Об этом говорится в сообщении надзорного ведомства.

«Яндекс» закрыл сделку по продаже VK сервисов «Дзен» и «Новости»

Рейтинг:   / 0
ФОТО: new-retail.ruСервисы «Новости» и «Дзен» будут доступны на портале dzen.ru, а доставка еды и продуктов Delivery Club заработает на единой платформе с «Яндекс.Едой»
«Яндекс» закрыл сделку по продаже сервисов «Новости» и «Дзен», они перешли в собственность холдинга VK, сообщили в пресс-службах компаний. Одновременно с этим «Яндекс» приобрел у VK сервис по доставке еды и продуктов Delivery Club.
«Все изменения в сервисах «Яндекса», связанные с продажей «Дзена» и «Новостей», будут появляться у пользователей постепенно, начиная с сегодняшнего дня», — говорится в сообщении «Яндекса».
Там также указывается, что компания продолжит развивать бренд Delivery Club, он начнет работать на единой технологической платформе с «Яндекс.Едой».

Евгения Альбац сообщила об отъезде в США

Рейтинг:   / 0
ФОТО: sun9-82.userapi.com_Отъезд из России журналистка связала с административными делами против нее и получением статуса иностранного агента
Журналистка, главный редактор издания The New Times и бывшая ведущая авторской программы на радиостанции «Эхо Москвы» Евгения Альбац (внесена Минюстом в список СМИ-иноагентов) уехала из России в США, где, по ее словам, будет преподавать в Нью-Йоркском университете. Об этом Альбац рассказала во время эфира на своем YouTube-канале.

Суд в Москве аннулировал лицензию «Новой рассказ-газеты»

Рейтинг:   / 0
ФОТО: fb.ruБасманный суд Москвы аннулировал лицензию «Новой рассказ-газеты»
Журналисты «Новой газеты» запустили в России журнал «НО» после приостановки выпуска основного издания. Накануне суд отозвал регистрацию и у самой газеты
Басманный суд признал недействительной регистрацию «Новой рассказ-газеты», созданной журналистами «Новой газеты», сообщили РБК в пресс-службе суда.

Сайт «Новой рассказ-газеты» заблокировали спустя неделю после запуска

Рейтинг:   / 0
ФОТО: khabarovsk-news.netДо блокировки сайт проработал неделю, отметила редакция. Причиной блокировки «Новая рассказ-газета» называет «дискредитацию». Однако в чем она заключалась, изданию не сообщили
Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры заблокировал сайт журнала «Но» (сокращение от «Новая рассказ-газета»), который создали журналисты «Новой газеты», прекратившей выпуск после начала операции на Украине.
В базе данных сервиса Роскомнадзора есть запись о блокировке всего сайта Novaya.no на основании решения Генпрокуратуры от 22 июля. Утром 24 июля сайт «Но» был недоступен, при попытке на него зайти появляется сообщение об ограничении доступа к информационному ресурсу.
РБК направил запрос в пресс-службу Генпрокуратуры.

Акции Twitter упали на 11% на фоне отказа Маска от покупки соцсети

Рейтинг:   / 0
ФОТО: media-cdn.t24.com.trАкции Tesla, где Илон Маск является генеральным директором, упали примерно на 6,5%
Акции Twitter упали на 11% на фоне того, что глава Tesla и SpaceX Илон Маск отказался от сделки на покупку социальной сети за $44 млрд, передает телеканал CNBC.
По данным канала, акции Tesla, где Маск является генеральным директором, упали примерно на 6,5%.

Bloomberg узнал о переговорах VK и Потанина с Prosus о покупке Avito

Рейтинг:   / 0
ФОТО: readmas.ruBloomberg: Владимир Потанин и VK ведут переговоры с нидерландской Prosus о покупке Avito
Prosus заявила о намерении продать Avito в мае. По данным Bloomberg, активом интересуется VK, а также «структура, связанная с бизнесменом Владимиром Потаниным». По мнению аналитиков, актив может быть оценен в 67–100 млрд руб.
VK ведет переговоры с нидерландской Prosus (входит в южноафриканский инвестхолдинг Naspers, который также является материнской компанией OLX Group) о приобретении Avito. Активом интересуется и бизнесмен Владимир Потанин, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

Дело по блокировке Tor передано на новое рассмотрение судом в Саратове

Рейтинг:   / 0
ФОТО: news2.ruСаратовский областной суд в четверг отменил решение суда первой инстанции по делу сайта проекта сети Tor в РФ сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе суда.
«Решение суда первой инстанции отменено, дело передано на новое рассмотрение»,- сказал собеседник агентства.
Как сообщалось, в декабре 2021 года Роскомнадзор заблокировал сайт проекта сети Tor на территории РФ на основании судебного решения, вынесенного из-за размещения на этом ресурсе информации о средствах доступа к запрещенному в России контенту.

«Яндекс» опроверг планы по продаже почты, поисковика и «Кинопоиска»

Рейтинг:   / 0
ФОТО: blog.profi-site.infoВ «Яндексе» заявили, что не ведут подобных переговоров, а занимаются только сделкой по продаже сервисов «Новости» и «Дзен» компании VK
«Яндекс» не намерен продавать почту, поисковик и сервис о кино «Кинопоиск», сообщили РБК в пресс-службе компании. Ранее о том, что «Яндекс» ищет покупателей на российские активы, написала Meduza (Минюст внес издание в реестр СМИ-иноагентов); по ее данным, в числе потенциальных покупателей есть «Сбер» и «Ростех».
«Готовы официально опровергнуть эту информацию: «Яндекс» не собирается продавать перечисленные сервисы. Никаких переговоров об этом нет», — заявили в пресс-службе.
В «Яндексе» добавили, что единственная сделка, которой занимается компания, касается сервисов «Новости» и «Дзен».

РКН заявил, что «Википедия» может попасть под закон о «приземлении»

Рейтинг:   / 0
ФОТО: filearchive.cnews.ruПо закону о «приземлении» «Википедия» должна будет открыть в России свое представительство. В организации предупреждали, что из-за этого она рискует получить статус иноагента
Фонд «Викимедиа» (Wikimedia Foundation), которому принадлежит российская «Википедия», может подпасть под действие закона о «приземлении», сообщили РБК в Роскомнадзоре.
Закон о «приземлении» иностранных ИТ-гигантов вступил в силу с 1 января. Власти обязали компании с суточной аудиторией более чем в 500 тыс. российских пользователей открывать в России свое представительство.

Маск купил Twitter за $44 млрд

Рейтинг:   / 0
ФОТО: rusevik.ruСоглашение о покупке единогласно одобрил совет директоров Twitter, закрытие сделки ожидается в 2022 году, говорится в сообщении соцсети
Американский бизнесмен, основатель Tesla Илон Маск заключил окончательное соглашение о приобретении социальной сети Twitter за $44 млрд, говорится в сообщении компании. После закрытия сделки Twitter станет частной компанией.
По условиям соглашения, акционеры соцсети получат $54,20 за каждую обыкновенную акцию. Премия составила 38% к цене акций на закрытии торгов 1 апреля, когда Маск объявил о приобретении 9% в Twitter.

Опубликован новый рейтинг качества саратовских СМИ

Рейтинг:   / 0
ФОТО: ufa-news.netВ минувшие выходные Яндекс обновил индекс качества российских сайтов.
Популярный сервис крупнейшей IT-компании страны фиксирует степень востребованности, уровень доверия аудитории, посещаемости, цитируемости медиа.
«Индекс качества сайта – это показатель того, насколько полезен сайт для пользователей с точки зрения Яндекса. При расчете ИКС учитываются размер аудитории, степень удовлетворенности пользователей, уровень доверия к сайту со стороны пользователей и Яндекса. Значение индекса регулярно обновляется», - отмечают в компании.

YouTube потерял более 20 процентов авторов в России, показало исследование Brand Analytics

Рейтинг:   / 0
ФОТО: ikesboom.blogЧисло активных русскоязычных авторов на видеохостинге YouTube с 24 февраля по 20 апреля снизилось на 21%, также значительно уменьшилось их число в Instagram* и TikTok, следует из исследования Brand Analytics.
Исследование проводилось на основе усредненных значений, соответствующих линейному тренду. Сравнивались показатели на 24 февраля и 20 апреля. Активные авторы контента — это пользователи, которые опубликовали в исследуемый день хотя бы одно сообщение, сториз, комментарий или репост.
«Главная цифра сегодняшнего наблюдения — падение на 21% числа активных русскоязычных авторов YouTube с начала спецоперации — с 24 февраля по 20 апреля 2022 года. И это несмотря на пока не состоявшуюся блокировку», — говорится в исследовании.

Роскомнадзор заблокировал доступ к сайтам Невзорова и газеты Bild

Рейтинг:   / 0
ФОТО: kakprosto.ruРанее Следственный комитет возбудил в отношении Невзорова уголовное дело о публичном распространении фейков о действиях Вооруженных сил России
Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры ограничил доступ к сайтам немецкой газеты Bild и журналиста Александра Невзорова, следует из данных сервиса РКН для проверки ограничения доступа к сайтам.
Доступ ограничивается в связи с решением Генпрокуратуры от 26 марта. Решение о блокировке в обоих случаях принято на основании ст. 15.3 федерального закона № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», говорится на сайте Роскомназдора. Эта статья регламентирует порядок блокировки сайтов, содержащих призывы к массовым беспорядкам и осуществлению экстремистской деятельности.

РБК сообщил о планах «Яндекса» продать «Новости» и «Дзен»

Рейтинг:   / 0
ФОТО: ufa-news.netКомпания «Яндекс» хочет продать свои сервисы «Яндекс.Новости» и «Яндекс.Дзен», сообщает РБК со ссылкой на три осведомленных источника.
«В условиях усложнения доступа к капиталу и изменения экономической ситуации «Яндекс» решил сконцентрироваться на развитии поиска, технологий и городских сервисов», — пояснил подобное решение один из собеседников издания.
Основным претендентом на сервисы собеседники РБК назвали холдинг VK, однако переговоры ведутся и с другими потенциальными покупателями. Эту информацию подтвердил источник в VK, сказав, что холдинг считает «эффективной формой сотрудничества развитие цифровых партнерств, которые позволяют взаимно усиливать компании в различных направлениях».

YouTube полностью приостановил монетизацию в России

Рейтинг:   / 0
ФОТО: likesboom.blogYouTube полностью запретил авторам видео монетизацию для российской аудитории. Ранее платформа временно отключила показ рекламы российским зрителям, часть дохода с которой направлялась авторам роликов
Видеохостинг YouTube полностью приостановил все функции монетизации YouTube для российских пользователей, включая подписку Premium, Music Premium, спонсорство, суперчат, суперстикеры и «мерч», соответствующее уведомление получили авторы роликов из России.

Роскомнадзор заблокировал доступ к Facebook

Рейтинг:   / 0
ФОТО: blog.smmbox.comРоскомнадзор принял решение заблокировать доступ к социальной сети Facebook на территории России. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
«4 марта 2022 года принято решение о блокировке доступа к сети Facebook (принадлежит компании Meta Platforms, Inc.) на территории Российской Федерации», — говорится в сообщении.
В ведомстве пояснили, что начиная с октября 2020 года было зафиксировано 26 случаев дискриминации российских СМИ и информационных ресурсов со стороны социальной сети.
При поддержке общероссийской общественно-политической газеты "Русский расклад"