Новости
Пятница Апрель 19, 2024

Свобода слова

Розенбаум призвал «включить заднюю» в деле режиссера Беркович

Рейтинг:   / 0
ФОТО: icdn.lenta.ruАлександр Розенбаум о деле Беркович и Петрийчук: переборщили сильно, пора заднюю включать
Режиссера и автора пьесы «Финист Ясный Сокол» арестовали по делу об оправдании терроризма. Розенбаум назвал неправильным держать «в кандалах двух девушек» и заявил, что в этом деле правоохранительные органы «переборщили сильно»
Народный артист России Александр Розенбаум призвал «включить заднюю» в деле режиссера Евгении Беркович и драматурга Светланы Петрийчук. Он признался, что не видел постановку «Финист Ясный Сокол», но отметил, что Беркович и Петрийчук «написали об обманутых женщинах».

«Яндекс» раскрыл сумму сделки от продажи «Дзена» VK

Рейтинг:   / 0
ФОТО: owlweb.ru«Яндекс» раскрыл сумму сделки от продажи «Дзена» VK — за нее компания получила 38 млн руб.
В сентябре 2022-го «Яндекс» и VK обменялись активами: «Дзен» и «Новости» перешли VK, а «Яндексу» досталась служба доставки еды Delivery Club. Компания указала, что от продажи «Дзена» получила 38,5 млн, 38,6 млн вложила в Delivery
«Яндекс» получил от продажи ООО «Дзен.Платформа» 38 581 380 руб., следует из отчетности, которую компания направила в налоговую.

Не дозвонятся. В WhatsApp появилась новая функция конфиденциальности

Рейтинг:   / 0
ФОТО: samudranesia.idОпция позволяет заглушать вызовы
В WhatsApp появилась возможность блокировать звонки от незнакомых номеров
В WhatsApp (принадлежит компании Metа, которая признана в России экстремистской организацией и запрещена) появилась новая функция, которая касается настроек конфиденциальности. Опция позволяет заглушать звонки, поступающие с незнакомых номеров, сообщили специалисты портала WABetaInfo.

«Ведомости» узнали о налоге для работающих за границей YouTube-блогеров

Рейтинг:   / 0
ФОТО: optomoskva.ru«Ведомости»: работающих за рубежом блогеров с российскими доходами хотят обложить НДФЛ
В новом законопроекте не предусмотрен НДФЛ для работающих за рубежом блогеров, получающих доход из России за размещение контента в иностранных соцсетях, указывают «Ведомости». Эту «лазейку» устранят, сказал источник издания
Работающих за рубежом блогеров и получающих доход из России за размещение контента в иностранных сетях планируют обложить НДФЛ, пишут «Ведомости». Те из них, кто является нерезидентом, должны будут заплатить налог по ставке 30%.

Вице-губернатор Пивоваров «сожалеет», что назвал саратовских журналистов «скотами» и «мразями», а губернатор начал служебную проверку

Рейтинг:   / 0
ФОТО: vremenynet.ruВице-губернатор — руководитель аппарата губернатора Саратовской области Игорь Пивоваров сожалеет об использовании жестких формулировок при публичном высказывании в адрес СМИ. Он пояснил, что таким образом выразил свою личную позицию к фейкам и заказным материалам в целом и не хотел обидеть журналистов. Об этом чиновник сообщил изданию «РИА Новости».
«Я искренне сожалею о том, что выразился в столь жестких формулировках. Говорил в целом о своем отношении к фейкам и материалам, имеющим заказной характер, которые бывают в информационном поле. Никого из представителей СМИ обидеть не хотел.

Информационные бомбы в сети будет вынюхивать «Вепрь» — что еще Роскомнадзор приготовил для пользователей

Рейтинг:   / 0
ФОТО: gr-sily.ruВслед за системой выслеживания экстремизма по видео, Главный радиочастотный центр Роскомнадзора начал тестировать на просторах интернета еще одно средство поиска вредного контента, систему с громким названием «Вепрь».
Она предназначена для обезвреживания информационных бомб - система будет выявлять угрозы заранее и прогнозировать риски их возникновения. Система разрабатывается с прошлого года, сейчас Роскомнадзор тестирует ее первые модули, поясняют «Ведомости».

Глава WhatsApp призвал пользователей отказаться от Telegram

Рейтинг:   / 0
ФОТО: forum.info-mall.ruОн объяснил заявление отсутствием базовых мер защиты информации
Глава WhatsApp Уилл Кэткарт обвинил Telegram в отсутствии базовых мер защиты информации
Глава WhatsApp (принадлежит Meta, деятельность которой признана экстремистской и запрещена в России) Уилл Кэткарт раскритиковал мессенджер Telegram. Мнением о разработке Павла Дурова Кэткарт поделился с подписчиками в микроблоге в Twitter (соцсеть заблокирована в России).

В Минцифры призвали банки не предоставлять услуги через мессенджеры

Рейтинг:   / 0
ФОТО: lifekhacker.comПредставитель Минцифры: банкам не следует предоставлять гражданам услуги через мессенджеры
Российским банкам не стоит предоставлять гражданам услуги через мессенджеры, поскольку этим будут пользоваться мошенники, заявил директор департамента обеспечения кибербезопасности Минцифры Владимир Бенгин, передает Frank Media.

Матвиенко предложила маркировать «вражьи» каналы в Telegram (видео)

Рейтинг:   / 0
ФОТО: vpnmonster.ruМатвиенко: «вражьи» каналы в Telegram должны получить маркировку, как и иноагенты
Совфед намерен попросить Роскомнадзор ежеквартально отчитываться о выявленных «враждебных» к России телеграм-каналах. Валентина Матвиенко считает, что на них нужно ставить специальную маркировку
Teлеграм-каналы с враждебной к России информацией можно маркировать «значками наподобие иноагентов», заявила спикер Совфеда Валентина Матвиенко на заседании верхней палаты парламента.

Роскомнадзор заблокировал сайт Московской Хельсинкской группы

Рейтинг:   / 0
ФОТО: politua.orgДоступ к сайту ранее ликвидированной правозащитной организации Московская Хельсинкская группа (МХГ) ограничен на территории России. Это следует из данных сервиса Роскомнадзора для проверки ограничения доступа к сайтам и (или) страницам сайтов в интернете.
Причина ограничения доступа к сайту не называется. РБК направил запрос в пресс-службу Роскомнадзора.
«Никаких запросов, предостережений или предупреждений от каких-либо правоохранительных или надзорных органов мы не получали. Будем пробовать разобраться, у кого и какие имеются претензии к содержимому нашего сайта», — сообщила РБК исполнительный директор МХГ Светлана Астраханцева.

Мосгорсуд лишил регистрации «Новую газету» и «Новую рассказ-газету»

Рейтинг:   / 0
ФОТО: mtdata.ruМосгорсуд лишил «Новую газету» и журнал «Новая рассказ-газета» свидетельств о регистрации
Иск о лишении изданий свидетельств о регистрации в качестве СМИ подал Роскомнадзор. Басманный суд удовлетворил его, редакция подала апелляции по каждому случаю в суд следующей инстанции, но их отклонили. Решение вступило в силу

Мэрия готова заплатить 620 тысяч рублей за 15 минут эфирного времени на ТВ

Рейтинг:   / 0
Рис. Ал. Меринова. ФОТО: static.mk.ruАдминистрацией Саратова объявлены торги, предметом которых является изготовление и размещение телевизионных сюжетов. Мэрия покупает 10 сюжетов, продолжительность каждого из которых составляет 90 секунд.

Суд заочно приговорил Невзорова к восьми годам колонии по делу о фейках

Рейтинг:   / 0
ФОТО: televedushiy.ruСуд в Москве заочно приговорил Александра Невзорова к 8 годам колонии по делу о фейках
Отбытие срока будет отсчитываться с момента экстрадиции или задержания журналиста. Его дело связано с постом об обстреле роддома в Мариуполе. Невзоров говорил, что находится за границей. Летом он получил украинский паспорт
Басманный суд Москвы заочно приговорил журналиста Александра Невзорова (внесен в реестр иноагентов) к восьми годам колонии по делу о фейках про Вооруженные силы России, сообщили РБК в суде.

Хинштейн напомнил театральному фестивалю об отсутствии запрета на радугу

Рейтинг:   / 0
ФОТО: ildiamanterosa.itХинштейн заявил, что семицветную радугу закон о «пропаганде ЛГБТ» не запрещает
Так глава комитета Госдумы по информационной политике ответил на решение руководства одноименного театрального фестиваля изменить название из-за закона о «пропаганде ЛГБТ»
Закон о запрете пропаганды ЛГБТ никоим образом не касается слова «радуга», если речь идет о семицветном символе, заявил глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн («Единая Россия») в ответ на решение руководства одноименного театрального фестиваля изменить название.

Шахназаров предостерег от «охоты» на критикующих спецоперацию актеров

Рейтинг:   / 0
ФОТО: profilerussia.comРежиссер Шахназаров призвал «не наломать дров» из-за критикующих спецоперацию актеров
Суровые меры против уехавших противников спецоперации могут породить раскол в обществе, нельзя вырезать из фильмов тех, кто просто высказал мнение о происходящем, сказал он. Медведев предлагал ввести термин «враг государства»
В вопросе с обвиненными в «предательстве и «дискредитации армии» актерами необходимо разделять ситуации, когда люди сотрудничают с противником напрямую и когда они просто высказали свое суждение о происходящем, заявил в интервью «Комсомольской правде» кинорежиссер Карен Шахназаров.

Хинштейн разъяснил последствия репоста «Медузы»

Рейтинг:   / 0
ФОТО: xoroshiy.ruХинштейн разъяснил порядок получения штрафов за репост материалов «нежелательной» «Медузы»
Пользователи не будут автоматически получать штраф за ранее опубликованные ими ссылки на издание «Медуза» (юрлицо Medusa Project признано иноагентом), которое объявили нежелательной на территории России организацией. Об этом написал председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн в своем телеграм-канале.

Генпрокуратура признала нежелательным в России Фонд Андрея Сахарова

Рейтинг:   / 0
ФОТО: radiologos.ruГенпрокуратура признала нежелательным в России американский Фонд Андрея Сахарова
Первым руководителем фонда в США была вдова академика Сахарова Елена Боннер. Генпрокуратура сочла, что деятельность фонда представляет угрозу основам конституционного строя России
В России признана нежелательной американская организация The Andrei Sakharov Foundation (Фонд Андрея Сахарова), сообщила Генеральная прокуратура. «Установлено, что ее деятельность представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации», — говорится в сообщении.
Информацию о признании Фонда Андрея Сахарова нежелательной организацией направили в Минюст России для внесения сведений в соответствующий реестр.

Роскомнадзор запретил банкам интеграцию с Telegram

Рейтинг:   / 0
ФОТО: i.pinimg.comРКН: интеграция Telegram с финсервисами будет запрещена с 1 марта
Telegram владеет иностранное лицо, а потому его использование банками в качестве замены удаленных из AppStore приложений будет считаться незаконным. 19 января ВТБ запустил бота, позволяющего проверять баланс и пересылать средства
Telegram вместе с остальными иностранными мессенджерами будет запрещен для «передачи платежных документов и персональных данных при предоставлении услуг», сообщили «Коммерсанту» в пресс-службе Роскомнадзора, сославшись на принятые поправки к закону «Об информации».
При поддержке общероссийской общественно-политической газеты "Русский расклад"