Новости
Вторник Апрель 16, 2024

Свобода слова

Дуров анонсировал функцию Stories в Telegram

Рейтинг:   / 0
ФОТО: i.pinimg.comПавел Дуров: в начале июля в Telegram появится функция Stories
Многие годы пользователи Telegram просили добавить функцию Stories, однако разработчики решились ее внедрить лишь недавно, рассказал Дуров. По его словам, после закрыты
Telegram в июле запустит функцию Stories, сообщил основатель мессенджера Павел Дуров.

Глава Минцифры заявил, что вход в интернет по паспорту не обсуждается

Рейтинг:   / 0
ФОТО: filearchive.cnews.ruО возможности появления «защищенного интернета» с доступом по паспорту заявил зампред комитета Госдумы по информполитике Андрей Свинцов. Максут Шадаев заявил, что такие планы не обсуждаются и «все останется как есть»
Российские власти не планируют вводить обязательную идентификацию пользователей для доступа в интернет, заявил глава Минцифры Максут Шадаев на форуме CNews «Кейсы и опыт IТ-лидеров».

Путин заявил, что СМИ помогли выстроить единство российского общества

Рейтинг:   / 0
ФОТО: kaz.365info.kzПутин назвал заслугой СМИ сплоченность российского общества
СМИ помогли выстроить единство российского общества, заявил президент Владимир Путин на закрытой части встречи с военкорами. Кадры показали в программе «Путин. Москва. Кремль» на телеканале «Россия 1».
«Работа СМИ имеет огромное значение. Мы вместе с вами за последнее время, за последний год, выстроили такое в основе своей единство российского общества. И оно в ходе военных действий, военной операции проявило нужную России сплоченность», — сказал он. Во встрече президента с военкорами принимали участие сотрудники «Первого канала», ВГТРК, НТВ, RT, «Комсомольской правды», а также блогеры и авторы телеграм-каналов.

Хинштейн исключил повторение опыта Китая по регулированию интернета

Рейтинг:   / 0
ФОТО: osp.ruХинштейн: Россия не будет использовать опыт Китая при регулировании интернета
Россия не будет повторять опыт Китая при регулировании интернета, заявил председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн на ПМЭФ.
«Никто не предлагает абстрагироваться от всего мира, перейти к шлюзованию, как это происходит в Китае», — сказал он. Депутат отметил, что повторить это «технологически можно», но выразил уверенность, что, как в Китае, не будет.

В Роскомнадзоре не увидели оснований для разблокировки Twitter

Рейтинг:   / 0
ФОТО: mymirpc24.ruЗамглавы Роскомнадзора Субботин: оснований для разблокировки Twitter в России нет
Оснований для разблокировки Twitter в России сейчас нет. Об этом заявил заместитель главы Роскомнадзора Вадим Субботин, передает «Интерфакс».
«Оснований для разблокировки сейчас нет», — сказал Субботин в ответ на соответствующий вопрос агентства.
Twitter заблокирован в России с 4 марта 2022 года на основании требования Генпрокуратуры. До этого Роскомнадзор замедлял работу соцсети. Ведомство обещало снять ограничения, если соцсеть удалит все запрещенные материалы и прекратит участие в «информационном противостоянии, распространении фейков и призывов к экстремизму».

Саратовец написал ещё одно заявление в полицию на журналиста Халина. Он также подал в суд на ИА «Взгляд-инфо»

Рейтинг:   / 0
Рис. Ал. Меринова. ФОТО: 8_tomatoz.ruЗаместитель главного редактора саратовского ИА «Взгляд-инфо» Константин Халин на страницах своего издания рассказал о преследовании его со стороны силовиков. Текст сообщения стал поводом для ещё одного заявления в полицию о преступлении со стороны Халина, пишет сегодня, 6 июня, ИГ «Четвертая власть».
Ранее житель Саратова Антон Скороходов написал в полицию заявление о клевете со стороны автора анонимного Telegram-канала.

Роскомнадзор заблокировал сайт Greenpeace

Рейтинг:   / 0
ФОТО: ict-online.ruРоскомнадзор заблокировал сайт Greenpeace после признания организации нежелательной
Роскомнадзор ограничил доступ к сайту некоммерческой организации Greenpeace International, которую ранее признали нежелательной в России. Это следует из данных сервиса ведомства для проверки ограничения доступа к сайтам и страницам сайтов.
Генпрокуратура признала Greenpeace нежелательной организацией 19 мая. Ведомство объяснило это тем, что фонд финансировал деятельность иноагентов и занимался антироссийской пропагандой.

Суд оставил Галкина иноагентом

Рейтинг:   / 0
ФОТО: oratert.amЗамоскворецкий суд отказался снять с Максима Галкина статус иноагента
Суд оставил за Галкиным статус иноагента. В реестр Минюст включил артиста осенью прошлого года. В поддержку супруга выступила Алла Пугачева
Замоскворецкий суд Москвы отказал артисту Максиму Галкину, которого Минюст внес в реестр иностранных агентов, в оспаривании этого статуса, сообщили РБК в пресс-службе суда.

Во Франции предупредили о возможном запрете Twitter в ЕС

Рейтинг:   / 0
ФОТО: borsatek.comВо Франции предупредили Twitter о запрете при несоответствии новым правилам ЕС
Twitter могут запретить в ЕС, если соцсеть не будет соответствовать вступающему в силу в августе закону Союза о борьбе с дезинформацией в Сети. Ранее соцсеть вышла из соглашения с ЕС об этом
Twitter могут запретить на территории Евросоюза, если соцсеть не будет соответствовать новым правилам ЕС по борьбе с дезинформацией для цифровых платформ, которые вступят в силу с 25 августа. Об этом заявил министр цифрового перехода и телекоммуникаций Франции Жан-Ноэлль Барро в эфире France Info.

Журналистку «Свободных новостей» Анну Мухину признали иноагентом

Рейтинг:   / 0
Анна Мухина (Пшеничная). ФОТО: sun9-36.userapi.comМинюст признал иноагентом журналистку ИА «Свободные новости» Анну Мухину (Пшеничную). Реестр ведомство опубликовало сегодня, 26 мая, на сайте. 
В тексте указанно, что Анна Пшеничная (фамилия Мухиной по мужу) распространяла недостоверную информацию о деятельности органов государственной власти Российской Федерации и действиях Вооруженных Сил Российской Федерации. Также чиновники утверждают, что она выступала в поддержку властей Украины, участвовала в создании материалов иностранных агентов, получала поддержку от иностранных источников.

Минюст признал иноагентами Лёву Би-2 и экс-депутата Госдумы от ЕР

Рейтинг:   / 0
ФОТО: dni.ruМинюст признал иноагентами музыканта Лёву Би-2 и экс-депутата Госдумы от ЕР Гаджиева
Бывший депутат-единоросс попал в список из-за «готовности сотрудничать с иностранными источниками» и заявлений о поддержке Украины. Солиста «Би-2» внесли в список из-за «негативных высказываний» в отношении России и ее граждан
Минюст признал экономиста Владислава Иноземцева и музыканта Лёву Би-2 (Егора Бортника) иноагентами. Кроме того, в список попал экс-депутат Госдумы от «Единой России» Магомед Гаджиев.

Против бывшего главреда «Эхо Петербурга» возбудили дело

Рейтинг:   / 0
ФОТО: i.obozrevatel.comПротив бывшего главного редактора радиостанции «Эхо Петербурга» Валерия Нечая возбудили административное дело из-за репоста материала «Медузы» (признана иноагентом и объявлена нежелательной организацией в России), сообщает правозащитный проект «Первый отдел».

В Госдуме заявили о планах создать в России свой аналог «Википедии»

Рейтинг:   / 0
ФОТО: 73.img.avito.stДепутат Думы Горелкин: в России создадут сервис «Русвики» как аналог «Википедии»
В России создадут аналог онлайн-энциклопедии «Википедия» под названием «Русвики». Об этом сообщил заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, представитель «Единой России» Антон Горелкин в своем телеграм-канале.
О создании сервиса, по словам Горелкина, объявили в ходе Российского интернет-форума (РИФ). «Объявлено о создании аналога «Википедии». Которая будет размещаться на российских серверах и управляться российским юрлицом», — написал он.

WhatsApp впервые привлекли за отказ удалить запрещенную информацию

Рейтинг:   / 0
ФОТО: khaskhabar.comНа WhatsApp составили протокол за отказ удалить запрещенную в России информацию
В отношении WhatsApp (принадлежит компании Meta, деятельность которой признана в России экстремистской и запрещена) составили протокол за неудаление запрещенной в России информации. Об этом РБК сообщили в пресс-службе Таганского суда.
Протокол о совершении административного правонарушения составил Роскомнадзор. Дата его рассмотрения пока не назначена.

Bloomberg узнал о предложении Потанина купить контрольную долю «Яндекса»

Рейтинг:   / 0
ФОТО: i.mycdn.meBloomberg: Потанин и Алекперов предложили купить контрольную долю в «Яндексе»
Стоимость акций «Яндекса» определили, принимая во внимание распоряжение властей России, согласно которому инвесторы из недружественных стран должны при выходе из российских активов предоставить скидку в 50%, отмечает Bloomberg
«Яндекс» получил от российских миллиардеров Владимира Потанина и Вагита Алекперова предложение о покупке контрольного пакета в российском бизнесе компании, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

На Бориса Гребенщикова составили протокол о дискредитации армии

Рейтинг:   / 0
ФОТО: filed10-17.my.mail.ruЛидер «Аквариума» Борис Гребенщиков стал фигурантом дела о дискредитации армии
Музыкант неоднократно выступал с антивоенными высказываниями и песнями
Музыкант и лидер группы «Аквариум» Борис Гребенщиков стал фигурантом административного дела о дискредитации российской армии (ч. 1 ст. 20.3.3), информация о деле размещена на портале судов общей юрисдикции Москвы.
Дело было зарегистрировано 18 мая, сейчас оно находится у судьи.

В WhatsApp появилась возможность ставить пароли на чаты

Рейтинг:   / 0
ФОТО: api.rbsmi.ruWhatsApp ввел функцию «закрытие чата», позволяющую ставить пароли на диалоги
В WhatsApp (принадлежит компании Meta, деятельность которой признана в России экстремистской и запрещена) появилась функция «закрытие чата», которая позволяет защитить личные переписки паролем или биометрией. О нововведении сообщается в официальном блоге мессенджера.

Земфира подала в суд на Минюст за статус иноагента

Рейтинг:   / 0
ФОТО: demotivation.ruПевица Земфира подала иск к Минюсту с требованием снять с нее статус иноагента
Певица Земфира (Земфира Рамазанова, признана иноагентом в России) направила судебный иск к Минюсту с требованием признать незаконным присвоение ей статуса иностранного агента, следует из карточки на сайте судов Москвы. Эту информацию подтвердили РБК в пресс-службе Замоскворецкого суда. Заявление было подано 10 мая через представителя артистки.
При поддержке общероссийской общественно-политической газеты "Русский расклад"