Новости
Суббота Апрель 27, 2024

Роскомнадзор заблокировал доступ к сайтам Невзорова и газеты Bild

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
ФОТО: kakprosto.ruРанее Следственный комитет возбудил в отношении Невзорова уголовное дело о публичном распространении фейков о действиях Вооруженных сил России
Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры ограничил доступ к сайтам немецкой газеты Bild и журналиста Александра Невзорова, следует из данных сервиса РКН для проверки ограничения доступа к сайтам.
Доступ ограничивается в связи с решением Генпрокуратуры от 26 марта. Решение о блокировке в обоих случаях принято на основании ст. 15.3 федерального закона № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», говорится на сайте Роскомназдора. Эта статья регламентирует порядок блокировки сайтов, содержащих призывы к массовым беспорядкам и осуществлению экстремистской деятельности.
Bild — ежедневная газета-таблоид в Германии, выпускается с 1952 года. Ее владелец — «Аксель Шпрингер-Ферлаг» — одна из крупнейших медиакорпораций в Европе, которая, помимо Bild, владеет немецкой газетой Die Welt, венгерским таблоидом Blikk, польским изданием Fakt, а также европейской версией Politico.
Александр Невзоров — российский журналист, телеведущий и бывший депутат Госдумы (с 1993 по 2007 год). Против него ранее СК возбудил уголовное дело о публичном распространении фейков о действиях Вооруженных сил России. По версии следствия, журналист разместил в своих соцсетях «заведомо ложную информацию об умышленном обстреле ВС России родильного дома в городе Мариуполе».
Публикации, отмечало СК, сопровождались недостоверными фотографиями пострадавших, а их источниками были украинские СМИ. Указанные сведения официально были названы Минобороны России ложными, сообщили в СК, отметив, что следователи устанавливают местонахождение Невзорова. Журналист сообщил РБК, что находится «за пределами Российской Федерации».
Ранее Роскомнадзор ограничил доступ к сайтам ряда СМИ, в том числе TJournal, «Бумаги», телеканала Euronews, «Новых известий», а также «Медузы», «Кавказского узла», «Медиазоны» и «Дождя» (последние четыре признаны в России СМИ, выполняющими функции иностранного агента).
Автор: Кирилл Соколов
РБК
При поддержке общероссийской общественно-политической газеты "Русский расклад"