Новости
Воскресенье Апрель 28, 2024

Рынок

В Саратове бензин стал дороже 50 рублей в январе

Рейтинг:   / 0
ФОТО: novorossia.suНа территории Саратовской области вновь выросли цены на автомобильное топливо. Последние данные предоставил Росстат.
Главное статистическое ведомство страны опубликовало динамику цен на бензин с 1 по 9 января. Увеличение стоимости зафиксировано как в среднем по России, так и в отдельных регионах.

Производители предупредили о росте цен на йогурты, кофе и рис на 5–20%

Рейтинг:   / 0
ФОТО: gamma-i.ruПроизводители предупредили торговые сети о росте цен на продукты до 20%
Рост цен связывают с неурожаем, увеличением затрат на грузоперевозки, переработку и упаковку. Минсельхоз заявил, что ситуация «на особом контроле»
Производители и дистрибьюторы предупредили торговые сети, что с начала 2024 года отпускные цены на молочную продукцию, кофе, соки, рис и кондитерские изделия вырастут на 5–20%, сообщает «Коммерсантъ». По данным издания, ретейлерам направили соответствующие письма с конца ноября по середину декабря 2023 года.

Росстат оценил подорожание яиц

Рейтинг:   / 0
ФОТО: img.forum.geРосстат: за неделю цена на яйца выросла на 4,6%
Цены на куриные яйца в России за последнюю неделю выросли почти на 5%, огурцы подорожали более чем на 8%. С начала года яйца в среднем подорожали более чем на 50%, для решения проблемы их начали импортировать
За неделю с 12 до 18 декабря цены на куриные яйца в России в среднем выросли на 4,6%, следует из данных Росстата (есть у РБК).

В регионе зафиксирован наименьший в ПФО рост цен на промтовары

Рейтинг:   / 0
ФОТО: ucrazy.ruВ Саратовской области зафиксирован наименьший в ПФО рост цен на промтовары.
По данным регионального органа статистики, с декабря прошлого года по ноябрь-2023 их средняя стоимость увеличилась на 3,9% при окружном показателе в 5,8 п.п. (максимум - у Марий Эл - 7,9%).
Лидерами подорожания в области стали строительные материалы (7,9%), мебель (7,5), бензин (6,9), медикаменты (4,1), одежда и белье (4 п.п.).
Статистики утверждают, что с начала года на саратовских прилавках подешевели телерадиотовары (-18,9%), электротовары и другие бытовые приборы (0,9%).

Саратовстат: рост цен на яйца в регионе не останавливается

Рейтинг:   / 0
ФОТО: otvet.imgsmail.ruЗа неделю среди различных видов продуктов в Саратовской области лидерами подорожания были огурцы, картофель и яйца.
По официальным данным Саратовстата на 18 декабря (по сравнению с ценами на 11 декабря), огурцы выросли в цене на 10,54%, картофель - на 8,03%, яйца куриные - на 6,83%, морковь - на 4%, свекла - на 3,28%, лук - на 3,17%, помидоры - на 2,54%, бананы - на 1,85%, чай черный - на 1,44%, яблоки - на 1,41%, молоко стерилизованное - на 1,28%, сыры твердые - на 1,03%, рыба мороженая неразделанная и консервы фруктово-ягодные для детского питания - на 1%.

Саратовский минсельхоз: цены на яйца упадут после Нового года

Рейтинг:   / 0
Рис. Ал. МериноваЗамминистра сельского хозяйства Саратовской области Алексей Молчанов рассказал, с чем связан рост цен на яйца.
- В целом снижения производства в нашем регионе нет. По итогам 2022 года было выпущено  975 млн. штук яиц,  в этом году будет 977 млн.,  в следующем ставим планку 980 млн. штук.  Саратовская область  обеспечена яйцом на 156% от потребности. Наш товар можно встретить на  полках в других регионах – мы вывозим за пределы области порядка 30-40% произведенных яиц. Плюс к нам присоединились 4 новых региона, куда тоже идут поставки. В частности, саратовские яйца представлены в Луганской народной республике, - отметил Молчанов в беседе с корреспондентом «БВ».

Правительство обнулит ввозную пошлину на яйца

Рейтинг:   / 0
Рис. Ал. Меринова. ФОТО: static.mk.ruПравительство обнулит ввозную таможенную пошлину на яйца до 30 июня 2024 года
Власти считают, что эта мера поможет в краткосрочной перспективе сбалансировать внутренний рынок яиц и обеспечить рост предложения
Правительственная подкомиссия поддержала освобождение от уплаты пошлины на ввоз куриных яиц, протокол утвердил первый заместитель председателя правительства Андрей Белоусов, говорится в сообщении правительства, поступившем в РБК.

Мясной удар

Рейтинг:   / 0
ФОТО: sp-plast.fiВ Саратове к новогодним праздникам подорожает говядина 
Национальный союз производителей говядины предупредил о росте цен на мясо перед Новым годом. Это связано с традиционным, предпраздничным увеличением спроса, зависимостью рынка от импорта и снижением поголовья.
Как рассказал «Парламентской газете» гендиректор союза Роман Костюк, в стране минимум десять лет сокращается поголовье крупного рогатого скота. Говядину до сих пор не удалось импортозаместить. По словам предпринимателя, в Россию завозится от 280 до 320 тыс. тонн импортной говядины в год, что составляет не менее 20% от общего объёма производства, в то время как отечественные производства занимают всего 18%.

Саратовцы покупают самый дорогой в ПФО бензин

Рейтинг:   / 0
ФОТО: novorossia.suСамые популярные марки бензина в Саратовской области продолжают оставаться самыми дорогими в ПФО и все виды автомобильного топлива стоят больше, чем в среднем по округу.
По данным Росстата, средняя цена на АИ-95 на АЗС региона за неделю снизилась на 24 коп., до 54,29 руб. Стоимость на другие марки бензинов остались прежними: «92-й» - 50,06, АИ-98 - 66,93, дизель - 60,98 руб.

Путин после роста цен на курицу поручил увеличить ее продажу на рынке

Рейтинг:   / 0
ФОТО: 39.ruПрезидент России Владимир Путин поручил правительству увеличить объемы продажи мяса птицы на внутреннем рынке на фоне роста цен на этот тип продукции. Это следует из списка поручений главы государства по итогам совещания с членами правительства, которое проходило 25 октября.
«Правительству России <...> представить предложения <...> по предоставлению дополнительных мер государственной поддержки, направленных на увеличение объема предложения мяса птицы на внутреннем рынке, обратив особое внимание на необходимость увеличения объема его производства», — говорится в сообщении.

В области ускорилась годовая инфляция

Рейтинг:   / 0
ФОТО: cryptos.tvГодовая инфляция в Саратовской области в октябре 2023 года ускорилась до 5,91% после 5,26% в предыдущем месяце.
В Банке России это объясняют высокой потребительской активностью и усилением давления со стороны издержек производителей и поставщиков, в том числе из-за произошедшего ранее ослабления рубля. При этом инфляция в регионе сложилась ниже, чем в ПФО (6,43%) и в целом по России (6,69%).
По данным ЦБ, годовой прирост цен на продукты в октябре в регионе составил 6,29 п.п. (плодоовощная продукция - плюс 24,96), промтовары - 3,64, услуги - 8,42 (ЖКХ - 10,42, транспорт - 11%).

Мишустин не поддержал инфраструктурный сбор с маркетплейсов

Рейтинг:   / 0
ФОТО: storage.myseldon.comПредложение было частью концепции повышения эффективности Почты России, которую на совещании в правительстве представил ее гендиректор Михаил Волков. Сбор не поддержали, так как он был бы переложен на покупателей, говорит источник
Премьер-министр Михаил Мишустин не поддержал введение инфраструктурного сбора с маркетплейсов, рассказал РБК источник в Минцифры, знакомый с результатами совещания в правительстве по вопросу улучшения финансово-экономического состояния «Почты России», которое состоялось в четверг.

Саратовстат: за неделю яйца прибавили в цене более 5,5%

Рейтинг:   / 0
Рис. Ал. Меринова. ФОТО: static.mk.ruПо итогам прошлой недели среди различных видов продуктов в Саратовской области лидерами подорожания вновь были помидоры, огурцы и яйца.
По официальным данным Саратовстата на 13 ноября (по сравнению с ценами на 7 ноября), помидоры выросли в цене на 10,41%, огурцы - на 6,81%, яйца куриные - на 5,52%, бананы - на 2,82%.
При этом значительнее всего подешевели сосиски и сардельки (-3,23%), свекла(-2,36%), мороженная рыба (-2,2%) и капуста (-2,18%).

В Саратове кафе придумывают русские названия вместо иностранных из-за запрета

Рейтинг:   / 0
ФОТО: 4vsar.ruВ Саратове предприниматели уже начали придумывать названия для заведений общепита на русском языке из-за того, что в 2024 году вывески на иностранных языках в городе будут запрещены.
Пресс-служба городской Думы приводит слова известного ресторатора Ирины Цой. Сообщается, что она намерена переименовать свою кофейню, имеющую название на английском языке.

Эксперт заявил, что рост рынка наружной рекламы составит до 40% по итогам года

Рейтинг:   / 0
ФОТО: liptorg-cp.ruДиректор группы компаний Russ Борис Пешняк отметил, что доля иностранных рекламодателей составляет около 1%
Рынок наружной рекламы по итогам 2023 года покажет рост до 40% по отношению к прошлому году. С таким прогнозом выступил коммерческий директор группы компаний Russ Борис Пешняк.
«По результатам этого года рост будет до 40%, это рынок в целом. Для нас 2022 год не был драматичным, был рост порядка 6% к 2021 году», - сказал он на конференции «Медиабизнес» газеты «Ведомости».

Следить за языком

Рейтинг:   / 0
ФОТО: aif-s3.aif.ruВ Саратовской области могут отменить англицизмы в рекламе
На рассмотрение Госдумы РФ внесён законопроект, максимально ограничивающий использование иностранных слов в публичном пространстве. Новшество затронет не только вывески, но и рекламу (об акциях, скидках), торговлю, а также наименования жилых комплексов и микрорайонов.
Как сообщила «Парламентской газете» автор инициативы, председатель комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская, проект определяет необходимость размещения информации в общедоступных местах только на государственном языке. Это касается вывесок, надписей, указателей, внешних поверхностей, информационных табличек, знаков. Если документ примут, он вступит в силу 1 января 2025 года.

Wildberries намерен в 2026 г. ввести под Саратовом логокомплекс за 12,5 млрд руб

Рейтинг:   / 0
ФОТО: new-retail.ruМаркетплейс Wildberries намерен в 2026 году открыть логистический комплекс в Саратовской области, инвестиции в проект оцениваются в 12,5 млрд рублей, сообщила пресс-служба правительства региона со ссылкой на гендиректора компании Татьяну Бакальчук.
Проект стал предметом обсуждения губернатором области Романом Бусаргиным с главой маркетплейса в ходе их встречи в понедельник.

Идет работа над Стратегией продвижения российских товаров со Знаком качества в торговых сетях

Рейтинг:   / 0
ФОТО: remit.ruВ Минпромторге России под руководством статс-секретаря - заместителя Министра промышленности и торговли РФ Виктора Евтухова состоялось рабочее совещание с российскими ритейлерами и представителями Роскачества. Стороны обсудили Стратегию сотрудничества по продвижению отечественных товаров со Знаком качества. Новая программа взаимодействия рассчитана до 2025 года.
При поддержке общероссийской общественно-политической газеты "Русский расклад"