Новости
Понедельник Апрель 29, 2024

Саратовский минсельхоз: цены на яйца упадут после Нового года

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
Рис. Ал. МериноваЗамминистра сельского хозяйства Саратовской области Алексей Молчанов рассказал, с чем связан рост цен на яйца.
- В целом снижения производства в нашем регионе нет. По итогам 2022 года было выпущено  975 млн. штук яиц,  в этом году будет 977 млн.,  в следующем ставим планку 980 млн. штук.  Саратовская область  обеспечена яйцом на 156% от потребности. Наш товар можно встретить на  полках в других регионах – мы вывозим за пределы области порядка 30-40% произведенных яиц. Плюс к нам присоединились 4 новых региона, куда тоже идут поставки. В частности, саратовские яйца представлены в Луганской народной республике, - отметил Молчанов в беседе с корреспондентом «БВ».
Впрочем, по его словам, в саратовских магазинах есть мордовские.  Что касается цены, то тут роль сыграли несколько факторов.
- Сезонное повышение цены перед Новым годом – это первое. Второе – выросла себестоимость яйца. До 60-70% его стоимости составляет корм, но в состав входят также аминокислоты, витамины, микроэлементы, которые производятся в РФ в мизерном количестве, - рассказал Алексей Молчанов.
Он отметил, что фабрики пошли на повышение зарплат, чтобы замотивировать персонал – рост составил 15-20%. На 18-30% увеличилась стоимость ветеринарных препаратов, около 40% прибавили логистические наценки – и это не только рост цен на топливо, но и зарплаты водителей, также сыгравшие свою роль.
-  После Нового года цены снизятся, - считает замминистра. – По итогам 2023 года наши птицефабрики сработают с рентабельность 17,7%, были годы, когда она была на уровне 3-5%.  В качестве господдержки наши фабрики пользуются только льготным кредитом, выдающимся под 5% годовых, все остальное инвестируют самостоятельно. Пока федеральный Минсельхоз не считает нужным поддерживать яичные направления, приоритетным будет бройлерное производство.
По словам Алексея Молчанова,  УФАС проверял саратовские птицефабрики, но ничего крамольного антимонопольщики не нашли. Производители  предупреждены прокуратурой.
- Если говорить честно, то в мае наши птицефабрики сработали в убыток 30%, июнь -35,8%.  В августе рост составил всего 0,9%, сентябрь 2,4%, сейчас рентабельность на уровне 30%, - рассказал замминистра.
- Дефицита яиц нет, мы с министром каждую субботу присутствуем на ярмарке выходного дня и общаемся с жителями, стоящими в очередях, чтобы не брали столько.  Ведь яйца имеют довольно короткий срок хранения, - подчеркнул Алексей Молчанов.
Рис. Ал. Меринова
При поддержке общероссийской общественно-политической газеты "Русский расклад"