Новости
Понедельник Апрель 29, 2024

Правительство обнулит ввозную пошлину на яйца

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
Рис. Ал. Меринова. ФОТО: static.mk.ruПравительство обнулит ввозную таможенную пошлину на яйца до 30 июня 2024 года
Власти считают, что эта мера поможет в краткосрочной перспективе сбалансировать внутренний рынок яиц и обеспечить рост предложения
Правительственная подкомиссия поддержала освобождение от уплаты пошлины на ввоз куриных яиц, протокол утвердил первый заместитель председателя правительства Андрей Белоусов, говорится в сообщении правительства, поступившем в РБК.
С 1 января по 30 июня 2024 года будет действовать тарифная льгота для ввозимых в Россию яиц из списка дружественных стран. «Решение поможет в краткосрочной перспективе сбалансировать внутренний рынок пищевого яйца и обеспечить рост предложения», — говорится в решении подкомиссии. Евразийская экономическая комиссия также поддержала эту инициативу.
Ставки пошлин устанавливаются постановлением правительства.
Подкомиссия поддержала предложение продлить еще на два года действие нулевой ставки ввозной пошлины в отношении терефталевой кислоты и ее солей. Эти вещества используются в том числе в производстве пищевой пленки и одноразовой посуды.
Сейчас размер импортной пошлины на пищевое яйцо составляет 15% от стоимости продукции.
В Минсельхозе назвали решение обнулить импортные пошлины на куриное яйцо оперативной мерой, нацеленной на насыщение внутреннего рынка товаром. Власти ведут переговоры с дружественными странами об увеличении поставок этой продукции: до конца недели ожидаются первые поставки в страну яиц из Азербайджана, а в ближайшее время — из Турции.
В октябре куриные яйца в рознице подорожали в среднем по стране на 23,9% по сравнению с октябрем 2022 года. В ноябре цены по стране выросли в среднем на 15%, в отдельных регионах рост доходил до 28,6%. Как рассказали РБК эксперты, рост связан с превышением спроса над предложением.
Автор: Мир Ландау. При участии: Иван Ткачёв
РБК
Рис. Ал. Меринова
При поддержке общероссийской общественно-политической газеты "Русский расклад"