Новости
Пятница Апрель 26, 2024

«Очень долго». Водители автобусов в Саратове массово жалуются на «тормозящие» терминалы (видео)

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
ФОТО: vzsar.ruСегодня в Саратове на остановке у Ильинской площади (направление к Крытому рынку) прошел очередной рейд по работе транспортных карт.
В нем принял участие начальник управления транспорта министерства транспорта и дорожного хозяйства Петр Пестичев, замминистра труда и социального развития Ольга Морозова.
Первым под проверку попал автобус №90. Водитель признался, что ему нет разницы: работать как раньше, с бумажными проездными, или транспортными картами. Недовольство вызвала только работа терминала с «пластиком».
Управлявший «шестеркой» мужчина был более резок в высказываниях: «Очень долго, очень неудобно, водители уже начинают увольняться. Семь секунд. Очень отвлекает водителя. Столько бумаги». Но при проверке по факту оплата прошла быстро.
В салоне 15-го троллейбуса пожилая женщина и школьник рассказали ревизорам, что пользоваться транспортной картой им удобно. Однако и здесь водитель пожаловался на «тормозящий» терминал.
Его коллегу из 53-го автобуса тоже не устроила работа нового терминала (принимает и транспортные карты, и обычные): «По старому терминалу прикладываем карту – две секунды, а тут пять-шесть-семь секунд». Других претензий у мужчины не было.
Ольга Морозова объяснила, что работа терминалов стала дольше из-за нового формата чека. На нем указано, когда была совершена поездка, сколько поездок сталось, а также напечатан QR-код. Таким образом, теперь требуется больше времени на обработку данных. Старый чек был короче, и там не было столько информации.
Пассажиры еще одной «шестерки» поинтересовались, почему нельзя сделать так, «чтобы мы не ходили, не покупали, не стояли в очереди и не активировали эту карту». Они привели в пример транспортные карты москвичей. Морозова пояснила, что можно активировать карту онлайн. А в ответ на слова о том, что к столичному аналогу «мы идем вместе с вами», она получила едкое замечание, что «когда наступит это время, пенсионеров уже не будет».
Подытожив рейд, чиновница признала, что «система внедряется и не везде одинаково, однако положительных отзывов уже намного больше. Мы будем работать над совершенствованием нашей системы, внедрять технические новшества, чтобы она работала, еще быстрее чем сейчас. Мы проверяли: три-четыре, максимум – пять секунд». Она также напомнила о пополнении карты – с 15 числа текущего месяца до 14 числа следующего.
Материал подготовила Дарья Вострикова
При поддержке общероссийской общественно-политической газеты "Русский расклад"