Новости
Суббота Апрель 27, 2024

В России введут штрафы за бесплатную раздачу просроченных продуктов

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
ФОТО: meat-milk.ruВ России появится штраф за бесплатную раздачу продуктов с истекшим сроком годности населению фондами и благотворительными организациями. Депутаты Госдумы предлагают дополнить ч.1 ст. 14.43 КоАП «Нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов» такой категорией организаций.
За нарушения должностным лицам будет грозить штраф от 10 до 20 тыс. рублей, предпринимателям без образования юрлица - от 20 до 30 тыс., юрлицам - от 100 до 300 тыс. рублей.
«Предлагаемые законопроектом изменения направлены на минимизацию рисков распределения небезопасной продукции (к примеру, пищевых продуктов с истекшим сроком годности) адресатам», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Инициатива будет внесена в пакете законодательных документов, которыми предлагается стимулировать развитие в России фудшеринга, рассказал «Известиям» источник во фракции «Единой России» в Госдуме. В частности, торговым сетям не придется платить НДС за продукты с истекающим сроком годности, если они будут переданы благотворительным фондам и НКО для оказания социальной помощи населению.
Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: «Списанному не верить: в РФ будут штрафовать за раздачу просроченной еды».
Материал подготовил Константин Халин
При поддержке общероссийской общественно-политической газеты "Русский расклад"