Новости
Понедельник Апрель 29, 2024

Новости

В администрациях районов Саратова появится зам по пиару

Рейтинг:   / 0
ФОТО: reputazzi.comВ администрациях районов Саратова появится замглавы по общественным отношениям. Об этом 19 октября сообщил глава города Михаил Исаев.
Он рассказал, что подписал постановление об изменении штатных расписаний администраций районов, согласно которым появится новая должность - заместитель главы администрации района по общественным отношениям.
«Это решение обусловлено веянием времени: невозможно представить жизнь современного человека без информационных технологий и социальных сетей. И мы в своей работе всё больше внимания уделяем представлению информации в интернете.

«Все было подчинено этому веществу»: Ксения Собчак искала следы «Новичка» в Шиханах (видео)

Рейтинг:   / 0
Ксения Собчак. ФОТО: static.mk.ruКсения Собчак при подготовке спецвыпуска об отравляющем веществе «Новичок» посетила Саратовскую область. В частности, журналистка побывала в городе Шиханы (бывшее ЗАТО).
Собчак пообщалась с главой муниципального образования Андреем Татариновым. «С одной стороны приятно, что о Шиханах узнал весь мир. Со Скрипалями у нас тут были и канадские журналисты, и из Европы приезжали, но не будем скрывать, что Шиханы имели отношение к разработке химического оружия», — отметил он. Татаринов положительно оценил снятие статуса ЗАТО с Шиханов. По его словам, после изменения статуса, в Шиханы начали переезжать люди.

Журналист Пивоваров рассказал о загадочной истории с саратовским «колумбайном» (видео)

Рейтинг:   / 0
Алексей Пивоваров. ФОТО: rtvi.com_Напомним, в феврале двое подростков 14 и 15 лет задержаны за подготовку массового убийства
История саратовских подростков, которых задержали по подозрению в подготовке массового убийства в школе, вошла в большой сюжет, снятый известным журналистом Алексеем Пивоваровым в Ютуб-канале «Редакция». Тема, которую он затронул, касалась подобных случаев по всей России – «Как детей объявляют угрозой безопасности?».
Рассказ о несостоявшемся в школе №14 «колумбайне» прозвучал в выпуске с 36-й минуты и длится около 5 минут. Сюжет состоит из информации, которую поведал общественник Николай Скворцов. Он узнал обо всем в качестве члена ОНК (общественная наблюдательная комиссия) и посетил ребят в СИЗО.

В соцсетях стало больше негатива о губернаторе Радаеве

Рейтинг:   / 0
Валерий Радаев. ФОТО: vzsar.ruВ последнем рейтинге глав регионов по уровню негатива в соцсетях губернатор Саратовской области Валерий Радаев «поднялся» на 11 мест - 20-я строчка с 11,9% «нехороших» постов (в июле была 31-я позиция и 7,7%).
При этом, у главного саратовского чиновника за месяц выросло число и позитивных отзывов - с 3,6 (72-е место) до 7,6% (51-е).
Всего в августе Радаева упомянули в соцсетях, в том числе в нейтральном тоне, 5 842 раза (51-й показатель среди глав регионов) - это на 1 289 постов меньше, чем в июле (45-я строка).

Чего вы не увидите в фильме Кончаловского о Новочеркасской трагедии

Рейтинг:   / 0
Кадр из кинофильма «Дорогие товарищи». ФОТО: Скрин из видеоИ снова про культурку (извините, но другим словом современные поделки не назовешь). Фильм Кончаловского «Дорогие товарищи» удостоен специального приза жюри Венецианского фестиваля. Андрон сразу сделал лицо, мол, не ожидал, что такую специфическую картину (а фильм о расстреле в Новочеркасске в 1962 году) поймут на Западе.
Ой, да ладно! Проблема в том, что именно такие фильмы оценят на Западе, там других не надо, правда в советские годы Венецианский фестиваль (в отличие от Нобелевской премии) был паинькой и корректно оценивал советские фильмы – достаточным количеством призов и признанием.

Собчак снимает в области эпизод расследования об отравлении Навального

Рейтинг:   / 0
Ксения Собчак. ФОТО: hit.mediaРоссийская журналистка и политик Ксения Собчак сегодня побывала в ЗАТО Шиханы в Саратовской области.
Она снимает расследование об отравлении оппозиционера Алексея Навального. Правительство Германии заявило, что политик оказался под воздействием боевого вещества из группы «Новичок» (этим же ядом был отравлен в британском Солсбери бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль).
Поселок Шиханы в прессе фигурирует как «родина «Новичка». По информации журналистов, разработкой вещества занимался находившийся там филиал Государственного НИИ органической химии и технологии (ГосНИИОХТ). Это и привлекло Собчак в Саратовскую область.

В администрации Саратова появился новый начальник пресс-службы

Рейтинг:   / 0
ФОТО: sas.comПрежний начальник Константин Панфилов, пришедший весной, уволился из мэрии еще летом
В администрации Саратова отдел по связям со СМИ (пресс-служба) обрел нового руководителя в лице Екатерины Лежняковой. Об этом «Четвертой Власти» сообщили в пресс-службе мэрии.
Екатерина Лежнякова назначена на должность с 1 сентября. Прежний начальник Константин Панфилов (экс-главред «ТВЦ Саратов»), пришедший весной, уволился из администрации еще летом.

Аналитики рассказали, что читают и слушают жители Саратова

Рейтинг:   / 0
ФОТО: mordoviatv.ruСпрос на книги летом 2020 года в Саратове вырос по сравнению с прошлым годом на 42%, а продавать их стали на 24% активнее. В целом по России в этот период спрос на книги вырос ещё больше — на 48% по сравнению с показателями 2019 года.К такому выводу пришли аналитики сервиса «Авито».
Топ самых популярных книг в стране возглавила серия книг про приключения Гарри Поттера британской писательницы Джоан Роулинг. Аналитики связывают востребованность этих книг на «Авито» не только с народной любовью к саге, но и с тем, что в магазинах сейчас можно купить только издание в переводе Марии Спивак, а первую версию от издательства «Росмэн» — уже нет.

Борьба с газетными киосками. Михаилу Исаеву внесено прокурорское представление

Рейтинг:   / 0
ФОТО: chuk.rdinfo.ruАдминистрация Саратова лишила распространителей печатной продукции возможности заниматься коммерческой деятельностью.
К такому выводу пришла прокуратура города, проанализировавшая борьбу муниципалов с газетными киосками, в связи с чем внесла представление мэру Михаилу Исаеву.
Об этом ИА «Взгляд-инфо» сообщила гендиректор ООО «Волга-Медиа», один из лидеров движения в защиту киосков Мария Усова.
В ответе прокуратуры областного центра говорится, что размещение нестационарных торговых объектов (НТО) в Саратове «осуществляется в местах, определенных схемой, на основании договоров, заключенных по результатам торгов».

Яндекс обновил индексы качества саратовских СМИ

Рейтинг:   / 0
ФОТО: newsae.ruСегодня, 28 августа, Яндекс обновил индексы качества сайтов (ИКС) российских и саратовских СМИ.
Популярный сервис крупнейшей IT-компании России фиксирует степень востребованности, уровень доверия аудитории, посещаемости, цитируемости медиа.
«Индекс качества сайта – это показатель того, насколько полезен сайт для пользователей с точки зрения Яндекса. При расчете ИКС учитываются размер аудитории, степень удовлетворенности пользователей, уровень доверия к сайту со стороны пользователей и Яндекса. Значение индекса регулярно обновляется», - отмечают в компании.

Старейшей в Саратове типографии грозит банкротство из-за долгов перед московским издательством

Рейтинг:   / 0
ФОТО: profinansy.comВ Арбитражный суд Саратовской области поступил иск о банкротстве ООО «Типография №1». Заявление подало зарегистрированное в Москве ООО «Издательство армада-альфа». Сумма иска составляет почти 2,4 млн рублей.
Ранее Арбитражный суд Москвы рассмотрел гражданский спор между этими компаниями. «Издательство армада-альфа» просило взыскать с «Типографии №1» 2,5 млн рублей за вовремя не оплаченные газетную и офсетную бумагу и картон. Причем эти деньги - лишь часть от общей суммы поставки. Всего с 3 декабря 2015 года по 8 ноября 2018 года (спорный период. - «ОМ».) московская фирма продала саратовской типографии бумаги почти на 107 млн рублей. Арбитраж встал на сторону московской фирмы, апелляционная инстанция вернула жалобу «Типографии №1».

Чаще всего медиа в ПФО пишут о саратовском мэре

Рейтинг:   / 0
Михаил Исаев. ФОТО: om-saratov.ruГлава Саратова Михаил Исаев вновь занял лидирующие позиции в медиарейтинге первых лиц столиц субъектов ПФО по итогам июля.
Сегодня соответствующие данные обнародовала компания «Медиалогия».
Медиаиндекс саратовского мэра (11 240) позволил ему обогнать мэра Казани Ильсура Метшина (10 685), на третьем месте – глава Ижевска Олег Бекмеметьев (8 868).
«Глава города Саратов Михаил Исаев сообщил, что более миллиона жителей Саратовской области оставили свои подписи под инициативой о присвоении Саратову звания Город трудовой доблести.

В рейтинге лояльности соцсетей Валерий Радаев занял 72-е место

Рейтинг:   / 0
Валерий Радаев. ФОТО: beginim.ruВ июле пользователи соцсетей оставили 1,9 млн сообщений с упоминанием глав российских регионов.
Это на 100 тысяч больше по сравнению с июнем, сообщает сегодня Центр политической конъюнктуры.
Основной прирост сообщений обеспечил Михаил Дегтярев, назначение которого активно обсуждали пользователи соцсетей. Он занял должность врио главы Хабаровского края только 20 июля, и за 11 дней успел набрать 627 тысяч упоминаний в соцсетях.
Первое место в июле занял Михаил Дегтярев, на втором месте — Сергей Собянин, на третьем – Рамзан Кадыров, на четвертом – Андрей Воробьев, на пятом – Дмитрий Азаров.
Саратовский губернатор Валерий Радаев на этот раз оказался на 45-й строчке, поднявшись за месяц на семь позиций. В июле пользователи соцсетей упоминали его всего 7131 раз, что на 25 меньше прежнего показателя.

«Министерство справедливости»: саратовский писатель рассказал, как работал над новой книгой и как ему помогла пандемия коронавируса

Рейтинг:   / 0
Роман Арбитман (Лев Гурский). ФОТО: img-fotki.yandex.ruВ Москве вышел новый роман Льва Гурского (он же — известный читателям «Версии-Саратов» литературный критик и обозреватель телесериалов Роман Арбитман). Книга называется «Министерство справедливости», действие происходит в России, в будущем.
«По сюжету, после ряда обстоятельств власть сменилась. Герой книги полгода был в психиатрической больнице, а потом выходит и узнает много нового об этой жизни. У него есть некие необычные способности, благодаря которым ему предлагают работу — находить за рубежом людей, которых нельзя по суду привлекать к ответственности за былые прегрешения, и как-то с ними разбираться.

Журналист «ОМ» стал лауреатом всероссийского конкурса

Рейтинг:   / 0
Всеволод Колобродов. ФОТО: ua-vk.ruОбщественный совет Фонда ОНФ «Правда и справедливость» подвел итоги VI всероссийского конкурса журналистских работ «Правда и справедливость», сообщает пресс-служба движения. В результате 2 туров лауреатами конкурса стали 437 региональных журналистов из всех регионов РФ. Списки победителей утвердили члены общественного (попечительского) совета Фонда.
В список победителей, представляющих Саратовскую область, вошел журналист сетевого издания «Общественное мнение» Всеволод Колобродов за публикацию «Чиновники прибегают к уловкам, чтобы снести Дом офицеров».

В Минске освободили трех задержанных российских журналистов

Рейтинг:   / 0
ФОТО: grani-ru-org.appspot.comОстается неизвестной судьба Максима Солопова, которого, по словам свидетелей, избили во время задержания
Задержанные в Минске во время массовых протестов российские журналисты Антон Старков, Дмитрий Ласенко, а также Семен Пегов освобождены, заявил посол России в Белоруссии Дмитрий Мезенцев. Его слова РБК передала пресс-служба посольства.
Ранее Мезенцев сообщил, что журналистов выпустят через считанные минуты.
«Сейчас должны освободить Пегова, а также Старкова и Ласенко из Daily Storm. По поводу Максима Солопова пока нет информации», — сказали тогда РБК в пресс-службе посольства России в Белоруссии.

Обращение российских СМИ к властям Белоруссии

Рейтинг:   / 0
ФОТО: novostipmr.comМинувшей ночью после закрытия избирательных участков в Минске произошли столкновения граждан с белорусским ОМОНом. За происходящим наблюдали журналисты, в том числе сотрудники российских СМИ, которые находятся в Минске с редакционными заданиями и действуют строго в соответствии со своими профессиональными обязанностями.
Власти Белоруссии пошли на применение силы в отношении журналистов. Еще накануне выборов прямо на улице Минска в жесткой форме были задержаны, а впоследствии депортированы из страны журналисты телеканала «Дождь». В ходе ночных столкновений пострадали бывший специальный корреспондент РБК, журналист Meduzа Максим Солопов, а также корреспонденты Daily Storm Антон Старков и Дмитрий Ласенко.

Обновлены индексы качества саратовских СМИ

Рейтинг:   / 0
rejting_SMI_f_innov.ruСегодня, 30 июля, Яндекс обновил индексы качества сайтов (ИКС) российских и саратовских СМИ.
Популярный сервис крупнейшей IT-компании России фиксирует степень востребованности, уровень доверия аудитории, посещаемости, цитируемости медиа.
«Индекс качества сайта - это показатель того, насколько полезен сайт для пользователей с точки зрения Яндекса. При расчете ИКС учитываются размер аудитории, степень удовлетворенности пользователей, уровень доверия к сайту со стороны пользователей и Яндекса. Значение индекса регулярно обновляется», - отмечают в компании.
В свежий рейтинг, составленный на основе открытых данных, включены не только региональные, но также муниципальные и нишевые издания.
При поддержке общероссийской общественно-политической газеты "Русский расклад"