Новости
Суббота Апрель 27, 2024

Новости

В сериале «Перевал Дятлова» всё врут? Почему семьи погибших разругались с ТНТ

Рейтинг:   / 0
Кадр из сериала «Перевал Дятлова». ФОТО: avatars.mds.yandex.netИзвестный адвокат Сергей Жорин оценил шансы родственников дятловцев против создателей сериала в суде. Телеканал ТНТ с 16 ноября показывает новый драматический сериал с Петром Федоровым «Перевал Дятлова», основанный на реальных событиях 60-летней давности – громкой и загадочной истории гибели туристической группы. Официальная версия гибели – сход снежной лавины, но существуют десятки неофициальных, включая невероятные и мистические. Именно это и дало возможность создателям сериала, слоганом которого стала фраза «Главная мистическая тайна СССР», разгуляться в своих фантазиях.

Яндекс представил обновленный рейтинг качества саратовских СМИ

Рейтинг:   / 0
ФОТО: i.mycdn.meСегодня Яндекс обновил индексы качества сайтов российских и саратовских СМИ.
Популярный сервис крупнейшей IT-компании России фиксирует степень востребованности, уровень доверия аудитории, посещаемости, цитируемости медиа.
«Индекс качества сайта – это показатель того, насколько полезен сайт для пользователей с точки зрения Яндекса. При расчете ИКС учитываются размер аудитории, степень удовлетворенности пользователей, уровень доверия к сайту со стороны пользователей и Яндекса. Значение индекса регулярно обновляется», - отмечают в компании.
В свежий рейтинг, составленный на основе открытых данных, включены не только региональные, но также муниципальные и нишевые издания.

Требовавший заблокировать Telegram Роскомнадзор завел в мессенджере канал

Рейтинг:   / 0
ФОТО: vpnmonster.ruРоскомнадзор создал официальный Telegram-канал. Об этом ведомство сообщило в Twitter.
«Мы тут подумали и решили: если вам удобнее читать новости Роскомнадзора в Telegram, значит, у вас должна быть такая возможность», — говорится в сообщении надзорного органа.
Первое сообщение в Telegram-канале появилось 29 октября, но официально о нем в Роскомнадзоре сообщили спустя две недели.
В апреле 2018 года Таганский районный суд удовлетворил ходатайство Роскомнадзора и потребовал заблокировать Telegram на территории России. Объяснялось это тем, что разработчики мессенджера отказались предоставить ФСБ ключи для дешифровки сообщений. С этого момента мессенджер был официально запрещен в России, но несмотря на многочисленные попытки Роскомнадзора заблокировать Telegram, он продолжал работать с некоторыми перебоями.

Стартовал юбилейный конкурс региональных журналистов и блогеров «Вместе в цифровое будущее»

Рейтинг:   / 0
ФОТО: i.mycdn.me«Ростелеком» объявил о начале ежегодного конкурса для представителей региональной медиасферы «Вместе в цифровое будущее».
В этом году конкурсу исполняется десять лет. Стратегическим партнером проекта выступит Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, партнером одной из спецноминаций — АО «Шнейдер Электрик» (юридическое лицо компании Schneider Electric в России), а информационным партнером — Группа «Интерфакс».
К участию в конкурсе приглашаются региональные журналисты и блогеры, которые в своих публикациях и сюжетах рассказывают о новых технологиях, инновационных разработках и цифровых трендах в ИТ-сфере и телекоммуникациях.

Вячеслав Володин упрекнул мэра Саратова за траты на саморекламу

Рейтинг:   / 0
Вячеслав Володн. ФОТО: politsib.ruСпикер Госдумы РФ Вячеслав Володин призвал главу Саратова Михаила Исаева повышать престиж профессии работников скорой помощи.
«Не все измеряется деньгами. Мы должны сформировать отношение к профессии», - сказал спикер во время встречи со студентами СГМУ.
Он напомнил мэру о городской Доске почета, и поинтересовался, сколько там врачей и работников среднего звена из медицины.
«Там журналисты есть. Да, это важно. Но там нет ни одного врача! Ни одного водителя!» - возмутился спикер и призвал Михаила Исаева «поломать эту практику».
Также Вячеслав Володин попенял мэру, что тот выделил 40 млн рублей на освещение деятельности городской администрации.

Мэрия Саратова увеличила расходы на саморекламу Михаила Исаева

Рейтинг:   / 0
Рис. Алексея Меринова. ФОТО: cdn.postnews.ruАдминистрация Саратова увеличила расходы на информационное сопровождение деятельности своего руководства.
Постановление о внесении соответствующих изменений в ведомственную целевую программу на 2018-2020 годы сегодня, 10 ноября, опубликовано на официальном сайте мэрии. За саморекламу Михаила Исаева будут нести материальную ответственность жители Саратова. Граждане оплатят саморекламу градоначальника из собственных карманов.
В прежней редакции ВЦП, в течение трех лет на пиар господина Исаева планировалось потратить 40,999 млн рублей, теперь же эта сумма увеличилась до 41,999 млн.

Больше 68% читателей «СарБК» оценили работу Михаила Исаева негативно

Рейтинг:   / 0
ФОТО: vzsar.ruСегодня на сайте «СарБК» завершился опрос, посвященный результатам трех лет работы Михаила Исаева на посту главы Саратова.
Большинство принявших участие в голосовании оценили деятельность чиновника негативно. Так, 51,5% проголосовавших относятся к его работе отрицательно, 17,2% - скорее отрицательно.
Нейтрально оценивают достижения чиновника, видя и плюсы, и минусы, 14,1% респондентов. Еще 5,1% охарактеризовали его работу положительно, 7,1% - скорее положительно. Оставшиеся 5% затруднились в ответом. В опросе приняли участие 1 963 человека.

Новым владельцем Lenta.ru стал бывший топ-менеджер «Газпром-Медиа»

Рейтинг:   / 0
ФОТО: infox.ruСбербанк нашел способ, как консолидировать Rambler и не нарушить закон «О СМИ»
Сбербанк нашел способ, как оформить входящие в группу Rambler интернет-издания и не нарушить закон о СМИ: их основным владельцем стал Сергей Шишкин. Бывшего топ-менеджера «Газпром-Медиа» могут назначить гендиректором Rambler
Учредителем ООО «Медианна» (владеет чуть больше 80% ООО «Рамблер & Ко», через которое группа Rambler управляет своими СМИ) с 9 ноября 2020 года стал Сергей Шишкин, свидетельствуют данные ЕГРЮЛ. Ранее владельцем компании был бизнесмен Александр Мамут. Таким образом, именно Шишкин теперь является основным владельцем всех СМИ группы Rambler. 100% самой группы консолидирует Сбербанк, выкупив у Мамута 45%.

СМИ стали намного чаще писать о Валерии Радаеве

Рейтинг:   / 0
Валерий Радаев. ФОТО: global64.ruВ октябре о губернаторе Саратовской области Валерии Радаеве стали гораздо чаще сообщать в СМИ. Сегодня соответствующие данные обнародовала компания «Медиалогия».
В прошлом месяце о саратовском губернаторе СМИ написали 5 896 раз, его медиарейтинг составил 26 197,3. С сентября Радаев поднялся на 14 строк - с 49-го на 35-е место в рейтинге глав субъектов РФ.
А в рейтинге глав регионов ПФО Валерий Радаев передвинулся с 9-го места на 6-е.
Лидерами по округу в октябре стали глава Башкортостана Татарстана Радий Хабиров, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и президент Татарстана Рустам Минниханов.

Бывшая саратовская чиновница отрицает причастность к компромату на Трампа

Рейтинг:   / 0
Ольга Галкина. ФОТО: static.mk.ruАмериканское СМИ заявляло, что именно она стала источником информации о связи Трампа с Россией
Ольга Галкина, которая в прошлом являлась чиновницей в Саратове, отрицает причастность к компромату на президента США Дональда Трампа, заявив, что это «неправда». Свою позицию она обозначила сегодня, 30 октября, в беседе с «РИА Новости».
«Настроение не очень, потому что я не ожидала такой истории в принципе. Конечно, усложнила нормально. История не в этом. История в том, что это все не так», - сказала Галкина.

Роскомнадзор пообещал «немедленно пресекать» оскорбляющие верующих статьи

Рейтинг:   / 0
ФОТО: cdn.iz.ruВедомство заявило, что распространение публикаций, оскорбительных для верующих, будет немедленно пресекаться, а ресурсы — блокироваться
Роскомнадзор выпустил разъяснения о публикациях в СМИ на темы религий, в которых предупредил, что распространение нарушающих нормы законодательства публикаций будет «немедленно пресекаться». Обращение опубликовано на сайте ведомства.
Заявление сделано в связи с публикацией материалов, «затрагивающих чувства верующих». В Роскомнадзоре не дали точного определения этого термина, но заявили, что «распространение в СМИ таких материалов расценивается Роскомнадзором оскорбительным и унижающим достоинство представителей религиозных конфессий и объединений, квалифицируется как разжигание национальной и религиозной розни».

Коммунисты недовольны «недостаточным» вниманием прессы

Рейтинг:   / 0
Советский плакат. ФОТО: st-dialog.ruСегодня на заседании Саратовской областной думы депутаты подискутировали об объективности освещения деятельности депутатов.
Был представлен законопроект о внесении изменений в положение о ежегодном журналистском конкурсе на лучшее освещение деятельности регионального парламента в СМИ. Депутат Ольга Сынкина объяснила, что это технический вопрос, он разработан в связи с реорганизацией профильного отдела думы по взаимодействию со СМИ.
«Неужели есть запрос общества на лучшее освещение деятельности областной думы? Не на материалы, направленные на защиту истории Саратовской области, материалы, развенчивающие коррупцию среди чиновников, которые подписывают документы, в соответствии с которыми разрушаются исторические памятники?», - высказался депутат Владимир Есипов.

Конкурс облдумы среди СМИ. Депутат призвала поощрять объективные публикации

Рейтинг:   / 0
ФОТО: 2gis.ruВ эти минуты продолжается очередное, 57-е, заседание Саратовской облдумы, прерванное позавчера.
Депутаты внесли изменения в положение о журналистском конкурсе, проводимом областной думой. В состав конкурсной комиссии предлагалось ввести специалиста по взаимодействию со СМИ из аппарата заксобрания.
Как пояснила Ольга Сынкина («ЕР»), отвечая на критические замечания коллег о целесообразности поощрения журналистов, конкурс необходим для того, чтобы избиратели знали о работе органа законодательной власти.

СМИ: Бывшая саратовская чиновница оказалась источником обвинений о сговоре президента США Дональда Трампа с Россией

Рейтинг:   / 0
Ольга Галкина. ФОТО: news.sarbc.ruИсточником для обвинений в адрес президента США Дональда Трампа о сговоре с Россией оказалась бывшая саратовская чиновница. Об этом сообщает издание The Bell со ссылкой на расследование The Wall Street Journal.
WSJ утверждает, что нашел первоисточника части самых серьезных обвинений против Трампа о сговоре с Россией из досье, составленного в 2016 году бывшим агентом «Ми-6» Кристофером Стилом. В итоге эти данные не подтвердились в ходе расследования спецпрокурора Роберта Мюллера. Речь идет в частности, об утверждениях, что компания Webzilla участвовала во взломах во время президентских выборов 2016 года, а также о тайной встрече юриста Дональда Трампа Майкла Коэна с сотрудниками российской разведки в Праге в середине 2016 года. На встрече якобы обсуждалась оплата и сокрытие работы русских хакеров.

«Яндекс» раскрыл число запросов от властей на данные пользователей

Рейтинг:   / 0
ФОТО: newsae.ruГосорганы спрашивают компанию и получают ответы чаще, чем от Google
«Яндекс» впервые раскрыл число запросов госорганов о раскрытии пользовательских данных: в первом полугодии компания отказала в 16% случаев. Google, опубликовавшая такие данные во втором полугодии 2019-го, отказала по 77% запросов
За первое полугодие 2020 года «Яндекс» получил от органов государственной власти более 15 тыс. запросов на раскрытие пользовательских данных. В большинстве случаев они были удовлетворены, количество отказов составило 2468, или 16%, сообщается на сайте компании. Как пояснил представитель компании, это первый подобный отчет, в дальнейшем он будет выходить каждые полгода.

Саратовский арбитраж запретил СМИ присутствовать на судебных заседаниях

Рейтинг:   / 0
ФОТО: saratov-news.netАрбитражный суд Саратовской области с сегодняшнего дня ужесточил правила допуска на заседания.
Ограничительные меры приняты в связи с угрозой распространения коронавируса.
Теперь в помещения суда будут допускаться только непосредственные участники процессов.
Запрет на посещение распространяется на слушателей и представителей СМИ, пояснили редакции ИА «Взгляд-инфо» в пресс-службе инстанции.
Напомним, с 12 октября посетителей вновь перестали пускать на этажи в здании арбитража, где расположены залы судебных заседаний.

Предложено запретить рекламу в почтовых ящиках

Рейтинг:   / 0
ФОТО: shansonline.ruДепутат Госдумы Виктор Зубарев предложили запретить любую рекламу через почтовые ящики в домах без согласия жителей. С такой инициативой парламентарий обратился к главам Минцифры и Минстроя, сообщают «Известия».
Изменения необходимо внести в федеральные законы «О почтовой связи» и «О рекламе». Идею поддержали в Общественной палате РФ, «Деловой России» и общественном совете при Министерстве строительства и ЖКХ.
В российском законодательстве нет понятия «безадресная рассылка», поэтому любая компания может раскладывать свою рекламу по почтовым ящикам, пояснил член общественного совета при Минстрое Рифат Гарипов. В связи с этим россияне сегодня получают множество рекламного «спама» через почтовые ящики. В них скапливается огромное количество флаеров, брошюр и листовок, среди которых бывает сложно найти нужное письмо или платежку за ЖКУ.

Депутат о должности замглавы района по пиару: «Такая должность не нужна»

Рейтинг:   / 0
Рис. Алексея Меринова. ФОТО: mtdata.ruГлава Саратова Михаил Исаев подписал постановление, предполагающее введение новой штатной должности — заместителя главы администрации района по общественным отношениям, сообщила пресс-служба мэрии города. По словам Исаева, это решение обусловлено «веянием времени», так как всё больше внимания уделяется представлению информации в интернете. Предлагаемое разделение полномочий, согласно решению Исаева, будет способствовать более объективному срезу общественных настроений и аккумулированию мнения жителей.
Ответственное должностное лицо будет «слышать из первых уст то, что важно для саратовцев в зависимости от того места, где они живут, учатся, работают, и давать им обратную связь».
При поддержке общероссийской общественно-политической газеты "Русский расклад"