Новости
Понедельник Апрель 29, 2024

УФНС инициировало банкротство «Саратовгорэлектротранса»

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
ФОТО: novosti-saratova.ruВчера региональное УФНС (возглавляет Елена Краснова) подало в Арбитражный суд Саратовской области иск о банкротстве МУПП «Саратовгорэлектротранс».
Соответствующая информация содержится в картотеке дел инстанции.
Непосредственно истцом выступает межрайонная ИФНС России № 20 (долговой центр).
Основанием для банкротства являются 37 млн рублей долгов по налогам.
Дело будет рассматривать судья Дмитрий Кулапов.
МУПП «Саратовгорэлектротранс» - стратегическое и ключевое муниципальное предприятие областного центра, отвечающее за функционирование всего трамвайно-троллейбусного хозяйства.
В последние месяцы СГЭТ упоминается в контексте срыва реконструкции линий скоростного трамвая на маршруте №9, где подрядчиком работало ООО «ФракДжет-Строй» (считается прокси-активом депутата-единоросса Андрея Воробьева и его друзей – Романа Трифонова и Дмитрия Колосова).
В печальной истории муниципального «Саратовгорэлектротранса» дружба тоже сыграла определяющую роль. Гендиректором предприятия работал Владимир Прохоров, товарищ мэра Саратова, а ныне спикера облдумы Михаила Исаева.    
На момент трудоустройства в «Саратовгорэлектротранс» Прохоров не имел вообще высшего образования.
До прихода в муниципальные структуры он успел поработать охранником на входе в ресторан «Морской конек» и сержантом милиции.
Его деятельность в СГЭТ сопровождалась массовыми забастовками и акциями протеста, коррупцией, проявлениями барства (в частности, работники предприятия вынуждены были под угрозами изнасилования мыть дорогие иномарки Прохорова и его ближайших «соратников»).
В октябре прошлого года его отправили в отставку.
Сейчас МУПП руководит Наталия Жирнова. Ни само предприятие, ни администрация Лады Мокроусовой не комментировали иск УФНС о банкротстве.
Ссылки по теме:
Материал подготовил Дмитрий Герасимов
При поддержке общероссийской общественно-политической газеты "Русский расклад"