Новости
Воскресенье Апрель 28, 2024

Попавший под уголовку чиновник возглавил СГЭТ

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
ФОТО: 4vsar.ruУ общества с ограниченной ответственностью «Саратовгорэлектротранс» сменился генеральный директор.
Вместо Сергея Моисеева с 12 февраля руководителем стал 57-летний Иван Козаченко. Такие данные содержатся в ЕГРЮЛ.
Иван Козаченко с июля 2019 года работал заместителем министра транспорта и дорожного хозяйства области и ушел в отставку в июне прошлого года, став обвиняемым по уголовному делу о злоупотреблении должностных полномочий.
Как тогда сообщали в СУ СКР, предметом дела стало предоставление участков многодетным семьям в СНТ «Факел» в Энгельсском районе в 2018 году. Оказалось, что некоторые наделы находятся в санитарно-защитной зоне кладбища, что накладывает ограничения на их использование, в частности, на строительство там жилья. На тот момент Козаченко работал замглавы администрации Энгельсского района.
Следствие объявило о передаче дела прокурорам для утверждения обвинительного заключения. О его дальнейшем ходе не сообщалось. В пресс-службах СУ СКР и прокуратуры не смогли уточнить, было ли дело передано в суд. В следственном органе у СарБК затребовали письменный запрос. В картотеке Энгельсского районного суда такого дела нет.
ООО «СГЭТ» было создано в 2022 году, его единственным учредителем является министерство транспорта и дорожного хозяйства области. Компания выступает концессионером имущества одноименного МУПа и заказчиком работ по реконструкции в рамках проекта скоростного трамвая.
Козаченко окончил Саратовский государственный социально-экономический университет. Трудовой путь начал в ГУП «86-й механический завод ППП МО РФ» (Энгельс) бухгалтером финансового отдела. С 2001 по 2006-й работал в администрации Энгельса. В 2006-м был назначен на должность начальника отдела, а затем - зампредседателя комитета по экономике мэрии Саратова.
После этого местом его работы был отдел закупок для госнужд в правительстве области. В 2010-м он впервые пришел на работу в минтранс, уже через два года дослужившись до первого замминистра. В 2013-2016 годах пробовал свои силы в бизнесе, в частности, был гендиректором «Балаковского пассажирского автокомбината».
В 2016-м ненадолго вернулся в правительство области, возглавив секретариат первого зампреда. С июня 2017 до июля 2019 года работал замглавы администрации Энгельсского района.
При поддержке общероссийской общественно-политической газеты "Русский расклад"