Новости
Суббота Апрель 27, 2024

Сумма на вкладах населения выросла, на счетах юрлиц – сократилась

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
ФОТО: vilne.org.uaПо состоянию на 1 января этого года жители и компании Саратовской области хранили 608,8 млрд руб. на вкладах и счетах в банках, работающих в регионе. Это на 13% больше, чем годом ранее. Такую статистику приводит местное отделение Волго-Вятского ГУ ЦБ. 
Из привлеченных банками средств 69% приходятся на физлиц. Они хранили на счетах (не считая эскроу-счетов) 421,6 млрд, что на 22% больше, чем год назад.
При этом сумма средств на счетах организаций уменьшилась на 12% до 128,5 млрд. Средства индивидуальных предпринимателей увеличились на 21% до 23,3 млрд.
«Рост процентных ставок по вкладам повысил привлекательность банковских депозитов для жителей региона. Банковский вклад - это наиболее стабильный и безопасный способ сохранить и приумножить свои средства», - прокомментировала статистику управляющий отделением Екатерина Бирюкова.
В ЦБ напомнили, что с 1 февраля этого года вступил в силу закон, согласно которому банки обязаны не позднее чем за 5 дней до окончания срока вклада информировать вкладчиков об этом (способ информирования определяется при открытии вклада). Благодаря этому человек сможет вовремя принять решение, как поступить дальше со своими накоплениями.
При поддержке общероссийской общественно-политической газеты "Русский расклад"