Новости
Суббота Апрель 27, 2024

Саратовская область остается в тройке лидеров по убыли населения

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
ФОТО: nk-tv.comПо итогам полугодия Саратовская область оказалась на третьем месте по абсолютной убыли населения. Такие данные предоставил Росстат в очередном докладе «Социально-экономическое положение России».
В январе-июне наш регион занял восьмое место в РФ и третье в ПФО по естественной убыли населения (в абсолютных цифрах). За шесть месяцев в регионе родились 7626 человек, а умерли 16 436. Смертность в регионе обгоняет рождаемость в 2,1 раза, а естественная убыль составила 8810 человек.
Выше цифры только в Ростовской, Московской, Нижегородской, Самарской, Свердловской, Кемеровской областях и Краснодарском крае.
За полугодие в регион прибыло 22 114 человек, а убыло - 23 610. Таким образом, миграционная убыль в Саратовской области составила 1496 человек. Согласно сведениям Росстата, это шестое место среди регионов России; хуже ситуация лишь в Чечне, Волгоградской, Томской и Омской областях, а также Забайкальском крае.
Таким образом, Саратовская область заняла третье место по абсолютной убыли населения - 10 306 человек. На первом месте оказалась Нижегородская область (-11 287 человек), на втором - Волгоградская (-10 437).
Напомним, в прошлом году Саратовская область также находилась на третьем месте по абсолютной (суммарной) убыли населения в стране.
Материал подготовила Кристина Некезова
При поддержке общероссийской общественно-политической газеты "Русский расклад"