Новости
Воскресенье Апрель 28, 2024

И тебя посчитают!

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
ФОТО: veved.ruСаратовцев испугал сбор биометрии
Ажиотаж в МФЦ, охвативший в конце августа российские регионы, не обошёл стороной и Саратов. По сообщениям местных СМИ, горожане выстраивались в очереди, чтобы написать отказ от обработки биометрических данных. Саратовцы испугались, что их биометрию — изображение и голос, мошенники смогут использовать для оформления кредитов. Но местные чиновники заверили, что от сбора данных можно отказаться в любой момент. Огромные очереди к многофункциональным центрам выстроились в Волгограде, Башкирии, Приморье и в других регионах. Региональное правительство Иркутской области сообщило, что работа ряда МФЦ была парализована из-за наплыва желающих отказаться от сбора биометрии. В Ростове-на-Дону численности отказников за месяц выросла более чем в сто раз. 
Одной из причин паники стала рассылка в мессенджерах и социальных сетях информации о том, что 31 августа — последний день, когда можно отказаться от сбора и хранения биометрических данных. А после этого срока якобы все данные утекут к аферистам. Ещё одна «конспирологическая» версия: если не отказаться от сбора биометрии, за человеком начнут следить, принудительно фотографируя камерами банкоматов и записывая голоса через звонки из банков.
30 августа министерство экономического развития Саратовской области разъяснило гражданам процедуру отказа от хранения и использования биометрических данных. Как сообщило ведомство, саратовец в любой момент может отозвать своё согласие на биометрию или потребовать блокирования, удаления, уничтожения биометрических данные. И это никак не привязано к датам. 4 сентября правительство РФ напомнило: граждане смогут подать и отозвать согласие на обработку биометрических данных через портал «Госуслуги». А сама биометрия нужна для того, чтобы человек мог получать услуги дистанционно.
Самое интересное, что половина россиян вообще не в курсе, что такое биометрические данные. В июле ВЦИОМ провёл социологическое исследование и узнал, что только 55% граждан осведомлены о системе распознавания личности. А среди граждан пенсионного возраста 73% никогда не сталкивались с биометрией. 
Тем не менее дистанционный формат получения услуг активно шагает по стране. Скоро в Саратовской области будет запущен сервис, позволяющий зарегистрировать смерть без визита в органы ЗАГСа. Об этом в прямом эфире 30 августа рассказала начальник управления по делам ЗАГСа Саратовской области Юлия Пономарёва. Ранее, в январе 2023-го в регионе начал работать сервис, позволяющий зарегистрировать новорождённого онлайн. Эта опция доступна тем, у кого есть личный кабинет на портале «Госуслуги».
Автор: Ирина Лихоман
«Московский комсомолец» в Саратове», №37 (1358) 6.09.2023 г.
При поддержке общероссийской общественно-политической газеты "Русский расклад"