Новости
Суббота Апрель 27, 2024

Ромир: в России курит 27% россиян старше 18 лет, а 2/3 могут перейти на нелегальный табак в случае подорожания сигарет

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
ФОТО: tip.by66% россиян старше 18 лет могут перейти на нелегальный табак в случае подорожания сигарет на 30%, а 57% опрошенных согласны покупать контрафактную продукцию.
Также на основе данных Единой Панели Ромир за август 2023 года сделан вывод, что 27% граждан России старше 18 лет выкуривают хотя бы одну сигарету в день.
Согласно исследованию, при повышении стоимости сигарет на 20% рассматривать покупку нелегальной продукции будут 64% респондентов, 53% – задумаются о переходе на контрафактную продукцию. При повышении стоимости на 10% на нелегальную продукцию могут перейти 61% граждан, на контрафактную – 49%.
На сегодняшний день, по данным Ромир, более четверти опрошенных регулярно курят нелегальные сигареты. За последние два-три месяца 28% респондентов покупали сигареты меньше официально установленной минимальной цены (119 рублей), 34% – понимали, что курят не соответствующие оригиналу сигареты: с нарушением качества или вкуса. Чуть менее четверти (23%) опрошенных покупали продукцию без указания цены, даты производства и без федеральной акцизной марки.
INFOLine | Advis.ru
Advis.ru
При поддержке общероссийской общественно-политической газеты "Русский расклад"