Новости
Суббота Апрель 27, 2024

Тариф «Поехали»

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
Советский плакат. ФОТО: cdn.fishki.netСаратовским туристам не стоит ждать осенних скидок на туры
Ассоциация туроператоров России объявила о кратковременном снижении цен на отдых за рубежом. Эксперты связали это с сезонностью. Россияне готовятся к началу учебного года, соответственно, туристы с детьми-школьниками меньше бронируют вылеты на первую половину сентября, объяснили в АТОР. Но в саратовских турагентствах массового удешевления отдыха не заметили.
Путёвки в Турцию из России на ближайшие даты упали в цене на 40-60% из-за снижения спроса в связи с началом учебного года. Об этом сообщается на сайте Ассоциации тур­операторов России (АТОР). Семидневный тур в отель «три звезды» с вылетом в конце августа на «всё включено» упал в цене до 60 тыс. руб. на двоих. По той же причине подешевели туры в Таиланд. По состоянию на август — начало сентября цены на них снизились на 30% по сравнению с показателями летнего сезона, говорится в сообщении АТОР. По данным ассоциации, самый доступный тур в Таиланд на 11 ночей в отель «три звезды» с завтраками, с вылетом в конце августе стоил 109 тыс. руб. на двоих. 
Однако эксперты подчеркнули: выгодные предложения актуальны лишь для некоторых дат и являются кратковременным явлением.
— Заметного снижения цен на сентябрьский отдых я не заметил, — говорит Дмитрий Анпилогов, председатель комитета по предпринимательству в сфере туризма ТПП Саратовской области, директор ООО «ТК “Лагуна тур”». — Возможно, один-два туроператора могли выставить единичные туры по низкой стоимости, это тут же попало в агрегаторы. В результате получается, что якобы цена упала, хотя в реальности стоимость 98% туров не изменилась. 
Туристы привыкли, что в сентябре как зарубежный, так и российский отдых дешевеет — начинается учебный год. Семьи с детьми школьного возраста уезжают с морей, в итоге спрос падает, а за ним и цена. Но после пандемии, закрытия зарубежных направлений и изменения внешнеполитической ситуации всё изменилось. Теперь граждане используют любую возможность отдохнуть, не важно — в июле или сентябре.
— Саратовцы активно покупают путёвки в Турцию, — рассказывает эксперт. — Из Саратова летают три рейса в неделю, средняя цена на семидневный отдых на двух человек — 120 тысяч рублей. Из Москвы и Волгограда дешевле на 20-30 тысяч рублей, но такая же ситуация была и до пандемии. Чем это объясняется? Самолёты небольшие летают, определённая монополия, хотя работают два оператора. Думаю, это специфическая особенность саратовского рынка: есть спрос, значит, будут и предложения. Конечно, из-за курса валют зарубежные туры подорожали. Саратовские туристы жалуются, но их отрезвляют цены на нашем Черноморском побережье. К примеру, на прошлой неделе мы продали путёвку в Адлер на двоих, десять дней отдыха — 244 тысячи рублей без дороги. В Сочи цены могут быть ещё выше: от 100 до полмиллиона рублей. Хотя есть и предложения эконом-класса: недавно продали тур в Абхазию за 29 тысяч рублей на двоих. Что касается зарубежного отдыха, то после Турции по спросу у саратовцев идут Таиланд, Египет, ОАЭ, Шри-Ланка. В Таиланде десятидневный отдых в хорошем отеле на двоих обойдётся примерно в 300 тысяч рублей, недельный тур — в 200 тысяч. Можно найти немного дешевле — всё зависит от категории отеля. Могу предположить, что небольшое снижение стоимости на зарубежные туры может произойти в октябре, когда чуть упадёт спрос. Но учитывая курс валют, сезонной дешевизны ждать не стоит.
Автор: Ирина Лихоман
Советский плакат
При поддержке общероссийской общественно-политической газеты "Русский расклад"