Новости
Суббота Апрель 27, 2024

Качество жизни

Территория вымирания. Регион остается в тройке лидеров по сокращению населения

Рейтинг:   / 0
ФОТО: site.uaПо итогам первых пяти месяцев текущего года Саратовская область оказалась на втором месте по абсолютной убыли населения. Такие данные предоставил Росстат в очередном докладе «Социально-экономическое положение России».
В январе-мае наш регион занял восьмое место в РФ (и третье в ПФО) по естественной убыли населения. За пять месяцев в регионе родились 6373 человека, а умерли 13 810. Смертность в регионе обгоняет рождаемость в 2,1 раза. Естественная убыль составила 7437 человек.
Выше цифры только в Ростовской, Московской, Нижегородской, Самарской, Свердловской, Кемеровской областях и Краснодарском крае.

Минфин назвал результатом накопительной пенсии отказ от патернализма

Рейтинг:   / 0
ФОТО: i.mycdn.meВведение в 2002 году накопительной пенсии помогло изменить представление граждан о формировании пенсионного дохода, заявили РБК в Минфине. «Патерналистическое» поведение россиян сменилось идеей самостоятельного дохода
Введение накопительной пенсии с 2002 года спровоцировало изменение модели поведения граждан в вопросе дополнительного пенсионного дохода: они стали рассчитывать не на государство, а на себя. Такое мнение высказали в Минфине в комментарии для РБК.

Детские игрушки в России будут проверять на духовность и нравственность

Рейтинг:   / 0
ФОТО: cdn-crimea-news.comВ РФ могут ввести процедуру социальной и психологической оценки игрушек и игр. Законодатели планируют определить «критерии безопасности для духовно-нравственной идеологии страны». Сейчас ведется разработка такого законопроекта, его планируют внесли в Госдуму, рассказала «Известиям» первый зампредседателя комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая.

Турпоток из России в Турцию вырос в 2023 году почти на 80%

Рейтинг:   / 0
ФОТО: borsatek.comВ первом полугодии 2023 года в Турцию съездило почти на 80% больше россиян, чем год назад
Турцию в январе—июне 2023 года посетили 2 614 029 россиян, что всего на 3,5% меньше, чем за тот же период доковидного 2019 года, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).
Это на 79% больше, чем в первом полугодии 2022 года.
Однако далеко не все из этих визитов были с целью отдыха: основной прирост произошел за счет коротких транзитных поездок в Стамбул. Доля Антальи в общем числе поездок упала до 50%, а отставание от доковидных объемов составило 38%. В 2019 году доля поездок в Анталью в этот период была на уровне 78%.

Лишь 4% саратовцев считают работу чиновников престижной

Рейтинг:   / 0
ФОТО: bryansktoday.ruДля большинства жителей Саратовской области самые престижные профессии – доктор, IT-специалист и военный. Об этом свидетельствуют результаты опроса компании SuperJob.
При этом 56% опрошенных считают, что престиж работы определяется зарплатой, а 30% – что уважением общества.

Дума одобрила во II чтении ограничение продаж этанола для борьбы с суррогатным алкоголем

Рейтинг:   / 0
ФОТО: newsae.ruПроизводители лекарственного этанола будут обязаны наносить средства идентификации на первичную упаковку
Госдума приняла во втором чтении законопроект, ужесточающий правила продажи этанола организациями оптовой торговли лекарствами и сужающий круг потенциальных покупателей препарата. Законопроект был внесен группой депутатов и сенаторов.

«Удержать силой никого не получится»: Саратовские выпускники заявили Бусаргину о желании учиться в Москве и Санкт-Петербурге

Рейтинг:   / 0
ФОТО: Телеграм-канал Романа БусаргинаСаратовские выпускники, набравшие высшие баллы по ЕГЭ, планируют поступать в вузы Москвы и Санкт-Петербурга. Об этом сегодня, 25 июля, сообщил губернатор области Роман Бусаргин.
Он отметил, что 100 баллов по ЕГЭ в регионе набрали 83 выпускника, четверо из них получили высший балл сразу по двум предметам.

Минтруд оценил расходы госсектора и бизнеса на зарплаты из-за роста МРОТ

Рейтинг:   / 0
ФОТО: bratsk.orgМинтруд оценил в 190 млрд руб. расходы госсектора и бизнеса на зарплаты из-за роста МРОТ
В 2024 году допрасходы госсектора и бизнеса на повышение зарплат после увеличения МРОТ составят более 190 млрд руб., оценили в Минтруде. Основная нагрузка придется на бюджеты регионов. Но минимум треть расходов вернется в бюджеты

В Саратовской области цены вновь поползли вверх. В Центробанке объяснили, почему

Рейтинг:   / 0
ФОТО: inflyatsiya_f_agapas.ruПо итогам июня инфляция в годовом выражении в Саратовской области составила 2,42%. По сравнению с маем показатель вырос. Тогда он составлял 1,74%. Об этом сообщает Банк России.
Несмотря на увеличение, темпы прироста цен по официальным данным остаются более низкими, чем в среднем по России (3,25%) и по Приволжскому федеральному округу (2,7%).
Регион находится на 8-м месте из 14 возможных среди субъектов ПФО. Самая высокая инфляция в Поволжье зафиксирована в Ульяновской области (4,74%), а самая низкая — в Башкортостане (1,59%).

Саратовстат: зарплата в регионе почти достигла 50 тысяч рублей. Но не у всех

Рейтинг:   / 0
Рис. Ал. Меринова. ФОТО: fishki.netВ Саратовской области средняя номинальная начисленная зарплата по итогам мая составила 49 тыс. 861 рубль. Сегодня такую информацию обнародовал Саратовстат.
Согласно официальным данным, по сравнению с апрелем зарплата выросла на 1948 рублей, а по сравнению с маем 2022 года - на 15,7%.

Госдума одобрила привлечение школьников к общественно полезному труду

Рейтинг:   / 0
Советское фото. ФОТО: moiarussia.ruСегодня, 20 июля, Госдума одобрила законопроект о привлечении школьников к общественно полезному труду. Об этом сообщает ТАСС.
Теперь из закона «Об образовании в Российской Федерации» исключен запрет о привлечении детей к труду без согласия родителей. Под общественно полезным трудом подразумевается высадка деревьев или цветов на пришкольной территории, участие в оформлении класса, помощь в библиотеке или музее.

Роман Бусаргин создал Совет по улучшению качества жизни при губернаторе

Рейтинг:   / 0
ФОТО: nversia.ruГубернатор Саратовской области Роман Бусаргин учредил новый совет при главе региона - по улучшению качества жизни. Сегодня официально опубликовано подписанное им соответствующее постановление.
В тексте документа говорится, что учрежденный совет «является коллегиальным совещательным органом, образованным для обеспечения взаимодействия исполнительных органов Саратовской области, органов местного самоуправления Саратовской области и организаций для рассмотрения вопросов повышения качества жизни через механизмы повышения качества услуг в социальной сфере и выработки предложений по совершенствованию государственной политики в указанной сфере».

Дом да дело

Рейтинг:   / 0
ФОТО: simg.sputnik.ru.jpgСаратовцев из аварийных трущоб хотят переселить в съёмные квартиры
Депутаты Госдумы вновь вспомнили об озвученном ранее проекте: переселять жильцов аварийных домов в арендные квартиры, которые будут сдавать на льготных условиях с последующим правом выкупа.

Саратов в кольцах. Автомобилисты просят о благоустройстве «круга» на улице Радищева (видео)

Рейтинг:   / 0
ФОТО: vzsar.ruСаратовцы призвали городские власти облагородить новое автомобильное кольцо - перекресток улиц Радищева и Кутякова.
В конце мая там изменилась схема проезда, так как на перекрестке оборудовали круговое движение.
«Это решение давно напрашивалось. Перекресток разгрузили. Но посмотрите, как раньше делали эти кольца. Стелы, газончики, цветы. Все красиво, ухожено.

«Вкусно – и точка» лишит бесплатных обедов некоторых своих сотрудников

Рейтинг:   / 0
Рис. Ал. Меринова. ФОТО: ucrazy.ru.jpgКомпания «Вкусно и точка» перестанет кормить некоторых своих сотрудников. Это решение принято в целях оптимизации расходов. Так, без обедов останется персонал внутреннего клининга и охраны. Нововведения начнут действовать с 10 июля.
При этом купить обеды можно будет по льготной цене (10% от стоимости еды), однако работники боятся, что вскоре придется платить полную стоимость блюд. Раньше бесплатные обеды получали все сотрудники организации.

В Москве разработали систему анализа поведения покупателей в магазинах

Рейтинг:   / 0
Советское фото. ФОТО: nevsedoma.com.uaПроизводитель электроники "Гаоди" разработал систему, которая будет анализировать поведение покупателей в магазинах, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.
"Столичная компания "Гаоди" разработала систему, которая анализирует поведение покупателей в ретейле с помощью искусственного интеллекта. В ближайшее время начнется ее тестирование в нескольких крупных офлайн-супермаркетах", - заявил руководитель столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский, чьи слова приводятся в сообщении.

44% россиян испытывают удовольствие от фастфуда и не готовы отказаться от него.

Рейтинг:   / 0
ФОТО: img4.goodfon.comКаждый пятый россиянин ест фастфуд хотя бы раз в неделю, а 39% убеждены, что отнести его ко вредным привычкам можно лишь в том случае, если человек регулярно питается им. Об этом говорят данные опроса "АльфаСтрахование".
Половина участников исследования не придерживается никаких диет. Только 10% выступили за правильное питание. 7,9% едят всё, но устраивают разгрузочные дни, а 6% – не ограничивают себя ни в чем, а просто много пьют. Каждый третий россиянин не считает фастфуд вредной привычкой. 39% могли бы отнести его к таковым только если человек ест его регулярно. Только 28% уверены, что фастфуд вреден независимо от периодичности потребления.

Саратовстат: С начала года область покинули почти 13 тысяч человек

Рейтинг:   / 0
ФОТО: avatarko.ruСегодня, 28 июня, Саратовстат опубликовал итоги миграционного движения населения в регионе по итогам января — апреля 2023 года.
Ранее Росстат сообщал, что абсолютная убыль населения в Саратовской области составила 5,8 тысячи человек.
По данным ведомства, с начала года число прибывших в регион составило почти 13 тысяч человек (на 6,6% меньше, чем в прошлом году). Из них 4,8 тысячи человека приехали из других регионов страны и 2,3 тысячи — из-за рубежа. «Внутрирегиональная миграция» составила 5,9 тысячи человек.
При поддержке общероссийской общественно-политической газеты "Русский расклад"