Новости
Суббота Апрель 27, 2024

Качество жизни

Сочи стал лидером рейтинга качества жизни среди городов РФ в 2023 году

Рейтинг:   / 0
Советский плакат. ФОТО: sochi.scapp.ruСочи стал лидером рейтинга качества жизни среди городов РФ по итогам I полугодия 2023 года, говорится в исследовании финансового университета при правительстве РФ.
Мониторинг качества жизни проводится по таким направлениям, как уровень материального благополучия, доступность недвижимости, уровень медицинского обслуживания и образования, состояние экологии, распространенность деструктивного поведения, интерес к культурным ценностям и образованию, конфликтность общественных отношений, состояние дорожного хозяйства, работа предприятий ЖКХ, а также условия ведения бизнеса в городе.

Глава УФНС: С начала года в Саратовской области легализовали трудовые отношения с 662 работниками

Рейтинг:   / 0
Советский плакат. ФОТО: 1ku.ruС начала 2023 года в Саратовской области легализовали трудовые отношения с 662 работниками. За весь прошлый год этот показатель составил 4 389 человек. Такие данные привела руководитель управления Федеральной налоговой службы по Саратовской области Елена Краснова на встрече с губернатором Романом Бусаргиным. Об этом сегодня, 27 июня, сообщает пресс-служба главы региона.
Краснова также отметила, что поступления в консолидированный бюджет области на пять месяцев года выросли на 10%. По её словам, увеличился сбор всех основных налогов, в том числе: на прибыль организаций — на 14,6%, на доходы физических лиц — на 5,2%, имущественные налоги — 14,2%, транспортный налог — на 3,8%.

Качество жизни. Эксперты включили Саратов в список отстающих городов

Рейтинг:   / 0
ФОТО: gkd.ruСаратову требуются усилия по повышению качества жизни горожан.
 К такому выводу пришел Финансовый университет при правительстве РФ по итогам первого полугодия 2023 года.
Эксперты рассчитали индекс качества жизни для городов с населением более 250 тыс. человек на основе данных социологического мониторинга.

Четверть россиян не смогли вспомнить дату начала Великой Отечественной

Рейтинг:   / 0
ФОТО: content-6.foto.my.mail.ruВЦИОМ: четверть россиян не смогли вспомнить дату начала Великой Отечественой войны
В 2023-м верно назвать дату начала Великой Отечественной смогли наибольшее число опрошенных россиян за время подобных опросов, однако 25% респондентов все еще затрудняются с ответом
Среди опрошенных ВЦИОМом россиян в этом году вспомнить дату, когда началась Великая Отечественная война, смогли 75%, говорится в сообщении исследовательского центра. Там отметили, что это наибольший показатель за годы измерений и по сравнению с 2007 годом он вырос на 10 п.п.

Неприступный метр

Рейтинг:   / 0
ФОТО: simg.sputnik.ruСаратовской семье придётся шесть лет жить впроголодь, чтобы накопить на квартиру
Найти средства на приобретение собственного жилья саратовцам становится всё труднее. Эксперты РИА Новости оценили потенциальные возможности покупки квартиры за счёт собственных средств. Саратовская область заняла 43-е место среди регионов России по доступности жилья для населения.

Рейтинг нищеты. Саратовская область не смогла выйти из топ-30 беднейших регионов

Рейтинг:   / 0
ФОТО: gagauzinfo.mdПо итогам минувшего года Саратовская область не смогла покинуть тридцатку регионов с самым бедным населением. Такие данные приводятся в исследовании РИА Новости.
За главный показатель аналитики взяли отношение медианных среднедушевых месячных доходов жителей региона к стоимости фиксированного набора товаров и услуг на территории субъекта в 2022 году (на основе сведений Росстата). Еще одним показателем стала доля жителей, живущих за чертой бедности, и годовое изменение этого показателя, поясняют авторы исследования.

Минтруд решил сделать четырехдневными выходные на Первомай в 2024 году

Рейтинг:   / 0
ФОТО: angarogni.ruГлава Минтруда Котяков: россияне будут отдыхать четыре дня на Первомай в 2024 году
Выходные, приуроченные к 1 мая, в 2024 году будут четырехдневными, сообщил глава Минтруда Антон Котяков на ПМЭФ в интервью газете «Известия».
Минтруд, по словам министра, подготовил проект постановления, согласно которому к празднику 1 мая, который в 2024 году выпадает на среду, добавят два предшествующих выходных дня и воскресенье, 28 апреля. Таким образом, россияне будут отдыхать четыре дня подряд — 28, 29, 30 апреля и 1 мая при полноценных новогодних каникулах, уточнил Котяков. На работу россияне должны будут выйти 2 мая.

Антисанкционный абсолютно весь: выпущен ПК на российском процессоре с отечественной ОС.

Рейтинг:   / 0
ФОТО: ic.pics.livejournal.comРоссийская компания Mobile Inform Group (MIG) выпустила системный блок "Акинак" на базе отечественного процессора "Скиф". Чип разработан зеленоградским НПЦ "Элвис" в 2021 году. Новинка получила также материнскую плату собственной разработки. Сам процессор основан на архитектуре ARM и использует 4 ядра Cortex A53 (архитектура ARMv8 64 bit) на частоте 1,8 ГГц. В чипе есть видеомодуль PowerVR Series8XE GE8300 с тактовой частотой до 850 МГц, поддержка спутниковых навигационных систем и доверенный контур загрузки и управления. На плате также

Территория опережающего вымирания. Область стала лидером по сокращению населения

Рейтинг:   / 0
ФОТО: lagazettedescommunes.comСаратовская область оказалась на первом месте по абсолютной убыли в первом квартале текущего года. Такие данные предоставил Росстат в очередном докладе «Социально-экономическое положение России».
По итогам января-апреля наш регион занял восьмое место в РФ (и третье в ПФО) по естественной убыли населения. За четыре месяца в регионе родились 3914 человек, а умерли 8432. Смертность в регионе обгоняет рождаемость более чем в 2 раза; в результате естественная убыль составила 4518 человек.

Пугачева вышла на сцену на концерте «Машины времени» в Израиле

Рейтинг:   / 0
ФОТО: rbc.ruАлла Пугачева пришла на концерт «Машины времени» в Израиле и вышла на сцену к Макаревичу
Народная артистка СССР Алла Пугачева пришла на концерт группы «Машина времени» в Израиле и встретилась с лидером группы Андреем Макаревичем (признан Минюстом иностранным агентом). Видео с концерта певица опубликовала у себя в Instagram (принадлежит Meta Platforms, чья деятельность признана в России экстремистской и запрещена).

В Саратовской области появился «плавающий» день, когда запретят продавать алкоголь

Рейтинг:   / 0
Рис. Ал. Меринова. ФОТО: alkogok_Al_Merinov_f_ucrazy.ruСегодня, 24 мая, в Саратовской областной думе депутаты одобрили перенос запрета продажи алкоголя в День молодежи. Это произошло на заседании регионального парламента.
Теперь из-за изменений на федеральном уровне День молодежи отмечается в последнюю субботу июня. В этот же день в области запрещено продавать алкоголь в розницу. Раньше ограничение было привязано к конкретной дате, но теперь оно будет «плавающим».

Расходы на саратовского губернатора выросли в 2,4 раза, на спикера облдумы – в три

Рейтинг:   / 0
ФОТО: sarnovosti.ruВ 2022 году на обеспечение деятельности губернатора Саратовской области бюджет потратил 10,918 млн рублей. Эти сведения обнародовало региональное министерство финансов.
В законопроекте "Об исполнении областного бюджета за 2022 год" содержатся не только основные статьи доходов и расходов, но и информация о расходах на содержание главы региона, спикера и депутатов Саратовской областной думы.
На обеспечение деятельности саратовского губернатора в прошлом году потрачено 10,918 млн рублей.
За два года эта сумма выросла в 2,4 раза. В 2021 она составляла 7,406 млн, а в 2020 – всего 4,582 млн рублей (данные областного минфина).

Каждый десятый житель Саратовской области получает меньше 10 тысяч рублей

Рейтинг:   / 0
ФОТО: i.pinimg.comВ Саратовской области 9,2% жителей имеют доход меньше 10 тысяч рублей в месяц. Такую предварительную информацию за 2022 год привел Саратовстат.
3,1% саратовцев получают меньше 7 тысяч рублей, а 6,1% - от 7 до 10 тысяч. При этом по сравнению с 2021 годом цифры даже улучшились - было 5,2% и 8,4% соответственно.
Доход от 10 до 14 тысяч рублей зафиксирован у 11,5% жителей региона, от 14 до 19 тысяч -  15,6%, от 19 до 27 тысяч – 21,1%.

Стало известно, сколько жителей региона столкнулись с задержкой зарплаты и почему

Рейтинг:   / 0
90-е годы ХХ века. ФОТО: cdn.otr-online.ruСпециалисты платформы онлайн-рекрутинга HeadHunter провели социологический опрос, чтобы выяснить, как часто российские работодатели задерживают выплату зарплаты. Оказалось, что за год с упомянутой проблемой столкнулись 21% россиян.
Чаще всего заработки не выплачивались вовремя в Приморском и Красноярском краях (по 31%), а также во Владимирской области (30%). В Саратовской область процент населения, которому задерживали зарплату, оказался ниже среднего по РФ — 17%. Из них 7% сказали, что за год задержка зарплаты произошла единожды, а 10% — признались, что это было несколько раз.

Аналитики: 100-тысячной зарплаты большинству саратовцев придется ждать почти

Рейтинг:   / 0
Рис. Ал. Меринова. ФОТО: static.mk.ruПо итогам 2022 года Саратовская область сохранила позиции в рейтинге регионов страны по динамике зарплат. Такие данные содержатся в исследовании, обнародованном сегодня РИА Новости.
«Исследование подготовлено экспертами агентства РИА Рейтинг по данным официальной статистики. В исследовании производилась оценка времени для достижения в регионах России медианной зарплаты 100 тысяч рублей в эквиваленте среднероссийских цен (оценка с учетом паритета покупательной способности), что позволяет учесть не только отличия в номинальных зарплатах, но и разницу цен в различных регионах. Для целей исследования предполагалось сохранение номинальных темпов роста зарплат на уровне среднего значения за последние пять лет. Также в качестве индикативных показателей представлены оценки временных рамок достижения зарплаты уровня 100 тысяч рублей у 25% и 75% работников региона. В расчетах учитывались выплаты НДФЛ», - поясняют авторы исследования.

Самые большие зарплаты в промышленном секторе Саратовской области получают производители компьютеров, оптики и кокса

Рейтинг:   / 0
ФОТО: buhgalter-prof.ruМинистерство промышленности Саратовской области привело топ-5 отраслей в регионе с наиболее высокими зарплатами. В пресс-службе ведомства сегодня, 9 мая, рассказали, что при составлении списка учитывались официальные статистические данные за первые два месяца 2023 года.
Больше всего – 74,4 тысячи рублей зарабатывают те, кто занимается производством компьютеров, электронных и оптических изделий. Следом с зарплатой почти в 65 тысяч рублей идут работники, которые изготавливают химические продукты.

«Хуже чем сейчас — не было»: жители Константиновки рассказали, почему очередной День Победы пройдёт со свалкой и разбитой дорогой напротив памятного места гибели Героя Советского Союза

Рейтинг:   / 0
ФОТО: nversia.ruДорога в «новом Саратове», ведущая от трассы к сёлам Константиновка и Поповка, «зависла между городом и областью». По этой причине, как считают местные жители, несмотря на обещания двух губернаторов и внимание областного прокурора, важная транспортная артерия прозябает и как никогда разрушается в этом году.
Речь идет о передаче многострадальной дороги в ведение областных структур, которая, по сведениям сельчан, должна была произойти после укрупнения Саратова и образования внутри него Гагаринского района. Однако укрупнение произошло, а дорога так и осталась «убитой» до неприличия. Более того, недавно вдоль неё устроили гигантскую свалку использованных стройматериалов.

Идёт на ум

Рейтинг:   / 0
Рис. 1962 г. ФОТО: club-detstvo.ruСаратовцы всё чаще тратят маткапитал на образование
С начала 2023 года почти 400 саратовских семей использовали материнский капитал на  оплату обучения детей. Это направление становится популярным у родителей — в этом году около 12% обладателей сертификата выбрали образование. Об этом сообщает отделение Социального фонда России по Саратовской области.
Такая же тенденция наблюдается по всей стране: в прошлом году почти каждая четвёртая российская семья (24%) использовала средства маткапитала на оплату обучения. Напомним, в 2023 году размер выплат был проиндексирован на 11,9% и составил на первого малыша почти 586,9 тыс. руб., на второго — 775,6 тыс. руб.
При поддержке общероссийской общественно-политической газеты "Русский расклад"