Новости
Суббота Апрель 27, 2024

Суд в Казани арестовал журналистку «Радио Свобода»

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
ФОТО: static.mk.ruСуд в Казани арестовал журналистку «Радио Свобода» Алсу Курмашеву
Алсу Курмашева пробудет в СИЗО как минимум до 5 декабря. Ей грозит наказание сроком до пяти лет
Советский районный суд Казани принял решение о заключении под стражу до 5 декабря редактора радиостанции «Радио Свобода» (Минюст признал иноагентом) Алсу Курмашевой. «Пока арест, заключение под стражу», — сообщил РБК ее адвокат Эдгар Матевосян. По его словам, защита журналистки обязательно подаст апелляцию на это решение.
Матевосян уточнил, что Курмашеву обвиняют по части 3 статьи 330.1 УК РФ («Неисполнение установленной законодательством обязанности по представлению в уполномоченный орган документов, необходимых для включения в реестр иностранных агентов, совершенное лицом, осуществляющим целенаправленный сбор сведений в области военной, военно-технической деятельности Российской Федерации»). Эта статья предполагает в случае доказательства вины в качестве наказания либо штраф, либо обязательные работы, либо принудительные работы, либо лишение свободы на срок до пяти лет.
Курмашева была задержана в Казани 19 октября. Как сообщало издание «Коммерсантъ Казань», ее заподозрили в сборе информации о военной деятельности, которую иностранные источники могли использовать против безопасности России.
Издание «Татар-информ» сообщало, что Курмашева получила сведения о мобилизованных в армию преподавателях одного из вузов Татарстана и готовила на их основании аналитические материалы для международных организаций.
У Курмашевой два паспорта — российский и американский. В основном она проживает в Праге. Как сообщали в Комитете защиты журналистов, в Россию она приезжала на несколько недель по семейным обстоятельствам. Когда она уже собиралась уехать обратно, женщину задержали в аэропорту Казани и изъяли у нее оба паспорта.
Авторы: Артем Филипенок, Виктория Хабарова
РБК
При поддержке общероссийской общественно-политической газеты "Русский расклад"