Новости
Суббота Апрель 27, 2024

Против создателя Масяни возбудили уголовное дело

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
ФОТО: images.spletnik.ruПротив создателя Масяни Олега Куваева возбудили уголовное дело
Дело заведено по статье о публичных призывах к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства, пишет «Mash на Мойке». Куваев сообщил РБК, что пока его не уведомили о возбуждении дела
Следственный комитет возбудил уголовное дело против создателя сериала «Масяня» художника Олега Куваева о публичных призывах к деятельности, направленной против безопасности государства, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.
Создатель Масяни мультипликатор Олег Куваев пока не получал официального извещения о возбуждении уголовного дела, сообщил он РБК.
«Mash на Мойке» ранее написал, что против художника завели дело по ст. 280.4 УК (публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства). По данным телеграм-канала, причиной стал ролик на YouTube, связанный с ситуацией на Украине.
«Mash на Мойке» отмечает, что Куваев, по информации в его соцсетях, живет в Израиле.
В марте 2022 года Роскомнадзор ограничил доступ к сайту, где мультипликатор выкладывал серии «Масяни». До этого Роскомнадзор потребовал удалить один эпизод, где, по данным ведомства, содержалась недостоверная информация о военной операции.
Сериал «Масяня» Куваев стал публиковать в 2001 году. Через пять лет он покинул студию «Мульт.ру», оставив за ней права на первые серии, и продолжил выпускать мультсериал самостоятельно.
Авторы: Георгий Тадтаев, Лилия Пашкова, Виктория Хабарова
РБК
При поддержке общероссийской общественно-политической газеты "Русский расклад"