Новости
Суббота Апрель 27, 2024

Воспитание трудом

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
Советский плакат. ФОТО: klim-ua.blogspot.ruСаратовские чиновники пообещали не превращать школьников в дворников
С 1 сентября 2023 года в российские школы вернулось трудовое воспитание. Теперь подростков смогут привлекать к общественно полезным работам без разрешения родителей. На заседании Саратовской областной думы 18 октября депутаты назвали направления, по которым школьники начнут трудиться.
Заместитель министра образования Ирина Чинаева рассказала, что под общественно полезным трудом подразумевается работа по благоустройству территории школы, уборка кабинетов, уход за пришкольным участком или садом, ремонт учебного оборудования и пособий, которыми пользуются дети. 
Депутаты поинтересовались, не получится ли так, что школьники в дальнейшем будут убирать снег возле учебного учреждения вместо дворников? Чиновница сказала, что подменять работу сотрудников детских трудом нельзя, и важно держать ситуацию на контроле, чтобы не было перегибов на местах.
Тем не менее «перегибы» были и ранее. В Аткарском районе школьников незаконно привлекали к уборке классов и мытью посуды в столовой, пришлось вмешаться прокуратуре. Сотрудников Саратовского техникума отраслевых технологии и спортивной школы оштрафовали за принуждение учеников к очистке снега. В Энгельсе школьники вместе с учителями к приезду губернатора убирали на морозе территорию детского сада..
Автор: Ирина Лихоман
Советский плакат
При поддержке общероссийской общественно-политической газеты "Русский расклад"