Новости
Воскресенье Апрель 28, 2024

В ЦБ зафиксировали дефицит рабочих рук во всех отраслях

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
Плакат РСФСР. 1921 год. ФОТО: s2.hostingkartinok.comВ России еще больше вырос дефицит работников на предприятиях, следует из октябрьского обзора Банка России (ЦБ) «Мониторинг предприятий». Отмечается, что сегодня самая низкая обеспеченность кадрами с начала наблюдений в 2020 году. ЦБ начал публиковать оперативные срезы об этом в период пандемии связи с потребностью в быстрых данных.
«По оценкам предприятий, в III квартале 2023 года проблема нехватки персонала усилилась по сравнению с предыдущим кварталом как в целом по экономике, так и во всех основных отраслях. Обеспеченность работниками в III квартале 2023 года обновила локальный минимум с I квартала 2020 года», - говорится в документе. Больше всего не хватает работников на производстве и в сельском хозяйстве. Лидером «кадрового голодания» стали обрабатывающие производства, меньше всего им затронуты торговля и услуги.
При этом сами работодатели сохраняют завышенный оптимизм в части найма и планируют увеличить численность работников в IV квартале 2023 года. «Ожидания предприятий стали более позитивными, особенно у компаний строительства, сельского хозяйства, а также транспортировки и хранения», - подчеркнули аналитики ЦБ.
Российская газета | Advis.ru
Плакат РСФСР. 1921 год.
При поддержке общероссийской общественно-политической газеты "Русский расклад"