Новости
Суббота Апрель 27, 2024

Свобода слова

В России отменены дополнительные требования к печатной продукции

Рейтинг:   / 0
ФОТО: vzsar.ruКоллегия Евразийской экономической комиссии на заседании 11 июля признала устраненным и исключила из реестра препятствий на внутреннем рынке Евразийского экономического союза барьер, связанный с установлением в России дополнительных требований к печатной продукции для взрослых.
В частности, требования касались продукции (книги, газеты и журналы для взрослых), не включенной в Единый перечень продукции, подлежащей государственному санитарно-эпидемиологическому надзору на таможенной границе и таможенной территории ЕАЭС.

Внесены изменения в статью 8 закона о рекламе

Рейтинг:   / 0
Рис. Ал. Меринова. ФОТО: chert-poberi.ruПрезидент подписал Федеральный закон «О внесении изменения в статью 8 Федерального закона «О рекламе». Федеральный закон принят Государственной Думой 28 июня 2023 года и одобрен Советом Федерации 5 июля 2023 года.
Справка Государственно-правового управления
Федеральным законом в целях защиты прав потребителей на получение сведений о продавцах, осуществляющих дистанционную продажу товаров, с 1 сентября 2023 года за самозанятыми гражданами

Сын саратовского сенатора оштрафован за оскорбления Мокроусовой и Злобновой

Рейтинг:   / 0
ФОТО: asks.ruСегодня в участке № 2 мирового суда Волжского района Саратова оштрафовали Андрея Радаева - сына бывшего губернатора, а ныне сенатора Валерия Радаева.
Ранее, 6 и 7 июня, на странице в соцсетях Андрей Радаев в нецензурных выражениях охарактеризовал интеллектуальные, человеческие и профессиональные качества главы города и парламентария.
Причем сделал это с прицелом на максимальное тиражирование - посты были доступны для всех пользователей этой популярной соцсети.

Минюст признал иноагентом Бориса Гребенщикова

Рейтинг:   / 0
ФОТО: omskinform.ruВсего в реестр попали шесть человек, в том числе бывший главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт и журналист Андрей Караулов. В реестр также включили Англо-американскую школу в Москве и издания «Бумага» и Sota.vision
Минюст обновил реестр иноагентов, в список попал музыкант и лидер группы «Аквариум» Борис Гребенщиков.

В России заработал аналог «Википедии»

Рейтинг:   / 0
ФОТО: avatars.dzeninfra.ruСайт российского аналога «Википедии» «РУВИКИ» стал доступен пользователям в бета-версии
Сайт «РУВИКИ» разрабатывает экс-директор российского подразделения «Википедии» Владимир Медейко. Еще одним аналогом свободной интернет-энциклопедии называли «Большую российскую энциклопедию»
Сайт российского аналога интернет-энциклопедии — «РУВИКИ» — заработал в бета-версии, пользователи могут посещать его и сообщать разработчикам об ошибках, говорится на ru.ruwiki.ru.

Дуров анонсировал функцию Stories в Telegram

Рейтинг:   / 0
ФОТО: i.pinimg.comПавел Дуров: в начале июля в Telegram появится функция Stories
Многие годы пользователи Telegram просили добавить функцию Stories, однако разработчики решились ее внедрить лишь недавно, рассказал Дуров. По его словам, после закрыты
Telegram в июле запустит функцию Stories, сообщил основатель мессенджера Павел Дуров.

Глава Минцифры заявил, что вход в интернет по паспорту не обсуждается

Рейтинг:   / 0
ФОТО: filearchive.cnews.ruО возможности появления «защищенного интернета» с доступом по паспорту заявил зампред комитета Госдумы по информполитике Андрей Свинцов. Максут Шадаев заявил, что такие планы не обсуждаются и «все останется как есть»
Российские власти не планируют вводить обязательную идентификацию пользователей для доступа в интернет, заявил глава Минцифры Максут Шадаев на форуме CNews «Кейсы и опыт IТ-лидеров».

Путин заявил, что СМИ помогли выстроить единство российского общества

Рейтинг:   / 0
ФОТО: kaz.365info.kzПутин назвал заслугой СМИ сплоченность российского общества
СМИ помогли выстроить единство российского общества, заявил президент Владимир Путин на закрытой части встречи с военкорами. Кадры показали в программе «Путин. Москва. Кремль» на телеканале «Россия 1».
«Работа СМИ имеет огромное значение. Мы вместе с вами за последнее время, за последний год, выстроили такое в основе своей единство российского общества. И оно в ходе военных действий, военной операции проявило нужную России сплоченность», — сказал он. Во встрече президента с военкорами принимали участие сотрудники «Первого канала», ВГТРК, НТВ, RT, «Комсомольской правды», а также блогеры и авторы телеграм-каналов.

Хинштейн исключил повторение опыта Китая по регулированию интернета

Рейтинг:   / 0
ФОТО: osp.ruХинштейн: Россия не будет использовать опыт Китая при регулировании интернета
Россия не будет повторять опыт Китая при регулировании интернета, заявил председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн на ПМЭФ.
«Никто не предлагает абстрагироваться от всего мира, перейти к шлюзованию, как это происходит в Китае», — сказал он. Депутат отметил, что повторить это «технологически можно», но выразил уверенность, что, как в Китае, не будет.

В Роскомнадзоре не увидели оснований для разблокировки Twitter

Рейтинг:   / 0
ФОТО: mymirpc24.ruЗамглавы Роскомнадзора Субботин: оснований для разблокировки Twitter в России нет
Оснований для разблокировки Twitter в России сейчас нет. Об этом заявил заместитель главы Роскомнадзора Вадим Субботин, передает «Интерфакс».
«Оснований для разблокировки сейчас нет», — сказал Субботин в ответ на соответствующий вопрос агентства.
Twitter заблокирован в России с 4 марта 2022 года на основании требования Генпрокуратуры. До этого Роскомнадзор замедлял работу соцсети. Ведомство обещало снять ограничения, если соцсеть удалит все запрещенные материалы и прекратит участие в «информационном противостоянии, распространении фейков и призывов к экстремизму».

Саратовец написал ещё одно заявление в полицию на журналиста Халина. Он также подал в суд на ИА «Взгляд-инфо»

Рейтинг:   / 0
Рис. Ал. Меринова. ФОТО: 8_tomatoz.ruЗаместитель главного редактора саратовского ИА «Взгляд-инфо» Константин Халин на страницах своего издания рассказал о преследовании его со стороны силовиков. Текст сообщения стал поводом для ещё одного заявления в полицию о преступлении со стороны Халина, пишет сегодня, 6 июня, ИГ «Четвертая власть».
Ранее житель Саратова Антон Скороходов написал в полицию заявление о клевете со стороны автора анонимного Telegram-канала.

Роскомнадзор заблокировал сайт Greenpeace

Рейтинг:   / 0
ФОТО: ict-online.ruРоскомнадзор заблокировал сайт Greenpeace после признания организации нежелательной
Роскомнадзор ограничил доступ к сайту некоммерческой организации Greenpeace International, которую ранее признали нежелательной в России. Это следует из данных сервиса ведомства для проверки ограничения доступа к сайтам и страницам сайтов.
Генпрокуратура признала Greenpeace нежелательной организацией 19 мая. Ведомство объяснило это тем, что фонд финансировал деятельность иноагентов и занимался антироссийской пропагандой.

Суд оставил Галкина иноагентом

Рейтинг:   / 0
ФОТО: oratert.amЗамоскворецкий суд отказался снять с Максима Галкина статус иноагента
Суд оставил за Галкиным статус иноагента. В реестр Минюст включил артиста осенью прошлого года. В поддержку супруга выступила Алла Пугачева
Замоскворецкий суд Москвы отказал артисту Максиму Галкину, которого Минюст внес в реестр иностранных агентов, в оспаривании этого статуса, сообщили РБК в пресс-службе суда.

Во Франции предупредили о возможном запрете Twitter в ЕС

Рейтинг:   / 0
ФОТО: borsatek.comВо Франции предупредили Twitter о запрете при несоответствии новым правилам ЕС
Twitter могут запретить в ЕС, если соцсеть не будет соответствовать вступающему в силу в августе закону Союза о борьбе с дезинформацией в Сети. Ранее соцсеть вышла из соглашения с ЕС об этом
Twitter могут запретить на территории Евросоюза, если соцсеть не будет соответствовать новым правилам ЕС по борьбе с дезинформацией для цифровых платформ, которые вступят в силу с 25 августа. Об этом заявил министр цифрового перехода и телекоммуникаций Франции Жан-Ноэлль Барро в эфире France Info.

Журналистку «Свободных новостей» Анну Мухину признали иноагентом

Рейтинг:   / 0
Анна Мухина (Пшеничная). ФОТО: sun9-36.userapi.comМинюст признал иноагентом журналистку ИА «Свободные новости» Анну Мухину (Пшеничную). Реестр ведомство опубликовало сегодня, 26 мая, на сайте. 
В тексте указанно, что Анна Пшеничная (фамилия Мухиной по мужу) распространяла недостоверную информацию о деятельности органов государственной власти Российской Федерации и действиях Вооруженных Сил Российской Федерации. Также чиновники утверждают, что она выступала в поддержку властей Украины, участвовала в создании материалов иностранных агентов, получала поддержку от иностранных источников.

Минюст признал иноагентами Лёву Би-2 и экс-депутата Госдумы от ЕР

Рейтинг:   / 0
ФОТО: dni.ruМинюст признал иноагентами музыканта Лёву Би-2 и экс-депутата Госдумы от ЕР Гаджиева
Бывший депутат-единоросс попал в список из-за «готовности сотрудничать с иностранными источниками» и заявлений о поддержке Украины. Солиста «Би-2» внесли в список из-за «негативных высказываний» в отношении России и ее граждан
Минюст признал экономиста Владислава Иноземцева и музыканта Лёву Би-2 (Егора Бортника) иноагентами. Кроме того, в список попал экс-депутат Госдумы от «Единой России» Магомед Гаджиев.

Против бывшего главреда «Эхо Петербурга» возбудили дело

Рейтинг:   / 0
ФОТО: i.obozrevatel.comПротив бывшего главного редактора радиостанции «Эхо Петербурга» Валерия Нечая возбудили административное дело из-за репоста материала «Медузы» (признана иноагентом и объявлена нежелательной организацией в России), сообщает правозащитный проект «Первый отдел».

В Госдуме заявили о планах создать в России свой аналог «Википедии»

Рейтинг:   / 0
ФОТО: 73.img.avito.stДепутат Думы Горелкин: в России создадут сервис «Русвики» как аналог «Википедии»
В России создадут аналог онлайн-энциклопедии «Википедия» под названием «Русвики». Об этом сообщил заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, представитель «Единой России» Антон Горелкин в своем телеграм-канале.
О создании сервиса, по словам Горелкина, объявили в ходе Российского интернет-форума (РИФ). «Объявлено о создании аналога «Википедии». Которая будет размещаться на российских серверах и управляться российским юрлицом», — написал он.
При поддержке общероссийской общественно-политической газеты "Русский расклад"