Новости
Суббота Апрель 27, 2024

В квитанциях саратовцев за ЖКУ появится новая строчка

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
ФОТО: vseogkh.ruДепутаты Госдумы РФ вышли с очередным коммунальным предложением: вынести в отдельную графу плату за текущий ремонт. Сейчас он учтён внутри пункта «за содержание общего имущества». Из-за этого собственники жилья не видят, куда утекают их деньги и какие работы выполняются. Парламентарии считают, что изменения в законодательстве позволят повысить прозрачность платежей граждан.
Счёт в мешке
Согласно Жилищному кодексу РФ, ответственность за техническое состояние многоквартирного дома фактически возложена на собственников жилья. Они ежемесячно выплачивают управляющей компании суммы за текущий ремонт фасада, подъездных окон и козырьков, почтовых ящиков и т. д. Но отдельной строчкой эти расходы не выделены — жильцы платят за содержание общего имущества МКД, мало понимая, за что вносят деньги. 14 марта в Госдуму РФ был внесён законопроект, согласно которому, в квитанциях за жилищно-коммунальные услуги должна появиться отдельная графа о сумме, которую жильцы обязаны платить за текущий ремонт. Если законопроект одобрят и примут, он вступит в силу с 1 января 2025 года.
С похожим предложением народные избранники уже выходили летом 2022 года. Зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева сообщила «Известиям», что строчку за текущий ремонт следует вынести в платёжках отдельно и полностью согласовывать с собственниками все планирующиеся работы. Кроме того, депутат высказалась за создание технологии расчёта стоимости для трёх видов тарифов по содержанию дома, который смогут выбрать собственники жилья: эконом, комфорт и премиум. Однако интересная инициатива так и не стала законом.
Домовой надзор
Порядка шести тысяч раз саратовцы жаловались в социальных сетях на работу управляющих компаний в 2023 году и около 1,8 тысячи раз — с начала 2024 года. Об этом в своём Telegram-канале в середине марта написал председатель регионального парламента Михаил Исаев.
Но саратовские юристы напомнили, что и сегодня у жильцов есть право принимать решение о проведении как капитального, так и текущего ремонта.
— Замечаю, что в последнее время законодатель вместо того, чтобы утверждать новые схемы контроля, зачем-то берёт уже отработанную модель, — говорит Андрей Жбанчиков, член совета Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Саратовской области. — Внесение такой новеллы в жилищное законодательство — это, по сути, фиксация давно сложившейся практики. Если жильцы озабочены состоянием своего дома, то они и сейчас могут утвердить план текущего ремонта, исходя из осмотров, уровня износа и других параметров, установить размер платы на общем собрании собственников. И принять решение о начислении платы за текущий ремонт отдельной строкой, если, конечно, инициативны и заинтересованы в этом. Полагаю, депутаты имеют в виду многоквартирные дома, жильцы которых общие собрания не проводят, отдав всё на откуп управляющей компании. В этом случае, если закон будет принят, процесс содержания домов станет более прозрачным, понятным для людей. И думаю, в какой-то мере защитит жильцов от недобросовестных управляющих компаний. В своей практике я часто сталкиваюсь с тем, что денежные средства граждан УК складывает в один котёл и распределяет на нужды, которые считает первостепенными. К примеру, выполняет аварийные работы. А текущий ремонт откладывается на неопределённый срок. К сожалению, очень часто бывает так, что жильцы годами платят за содержание общего имущества, а текущего ремонта дождаться не могут. В Саратове 70% многоквартирных домов с такими проблемами. Людям приходится через суд добиваться ремонта. На днях ко мне приходили на консультацию жильцы одного из МКД в Ленинском районе. В доме течёт крыша, управляющая компания кровлю не чинит, ремонт всеми силами затягивает, хотя люди платят за содержание общего имущества. 
Автор: Ирина Лихоман
«Московский комсомолец» в Саратове», №14 (1387) 27.03.2024 г.
При поддержке общероссийской общественно-политической газеты "Русский расклад"