Новости
Суббота Апрель 27, 2024

Telegram получил предварительную оценку в $30 млрд перед возможным IPO

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
ФОТО: i.pinimg.comО высокой оценке со стороны инвесторов рассказал Павел Дуров. Выйти на биржу Telegram может в 2025 году
Telegram получил предварительную оценку в «$30 млрд и более» перед потенциальным IPO. Об этом в интервью Financial Times рассказал основатель и владелец мессенджера Павел Дуров.
Такую оценку дали потенциальные инвесторы, в том числе технологические фонды, желающие купить компанию. Но Дуров исключил возможность продажи мессенджера до тех пор, пока изучается вариант с его IPO.
«Мы рассматриваем IPO как средство демократизировать доступ к стоимости Telegram», — сказал Дуров.
Аудитория мессенджера выросла до 900 млн ежемесячно активных пользователей. По словам Дурова, выручка Telegram, в котором два года назад были введены премиум-аккаунты и запущена реклама, теперь составляет «сотни миллионов долларов». Прибыльным Telegram, по оценкам Дурова, может стать если не в 2024 -м, то в следующем году.
Ранее РБК сообщил, что Telegram может провести IPO в 2025 году. Такой вывод был сделан на основе презентации для клиентов брокера БКС. Дело в том, что ранее Telegram разместил облигации, номинал которых может быть конвертирован в акции в случае проведения IPO. При таком сценарии конвертация пройдет с дисконтом, его размер будет зависеть от даты размещения акций:
- 10%, если IPO состоится до марта 2024 года;
- 15%, если IPO состоится до марта 2025 года;
- 20% дисконт, если IPO состоится до марта 2026-го.
Два источника Financial Times полагают, что Telegram, вероятно, будет стремиться получить листинг в США, когда компания станет прибыльной, а рыночные условия — благоприятными. Сам Дуров отказался говорить о сроках и возможной площадке для IPO, но отметил, что Telegram «изучал несколько вариантов».
Впрочем, обсуждение потенциального IPO Telegram велось еще несколько лет назад. В 2021 году «Ведомости» со ссылкой на источники сообщили, что мессенджер начал готовиться к размещению, которое должно было состояться в 2023 году. Тогда компанию оценивали в диапазоне $30–50 млрд. Среди возможных площадок для IPO рассматривались Нью-Йоркская фондовая биржа, NASDAQ и Гонконгская фондовая биржа.
Автор: Марина Ануфриева
При поддержке общероссийской общественно-политической газеты "Русский расклад"