Новости
Суббота Апрель 27, 2024

Роскомнадзор открыл форму жалоб на ЛГБТ-контент

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
Советский плакат. ФОТО: dubna.ruЗамглавы Роскомнадзора Субботин: открылась форма жалоб на ЛГБТ-контент
Получив жалобу через форму на сайте Роскомнадзора, ведомство будет направлять уведомления. Все сайты, которые не удалят запрещенный контент за сутки, заблокируют, заявил замглавы ведомства
Со 2 сентября Роскомнадзор начнет блокировать сайты, которые в течение 24 часов после получения от ведомства уведомления не будут удалять ЛГБТ-контент. Об этом в рамках Московской международной книжной ярмарки сообщил замглавы Роскомнадзора Вадим Субботин, передает корреспондент РБК.
«К нам поступают обращения и жалобы, мы сами мониторим, на основании этого выносится экспертное решение, — рассказал Субботин. — Сегодня открыта форма на сайте, куда каждый может подать свою жалобу. И сегодня же уйдут первые уведомления с требованием удалить запрещенный контент. Соответственно, завтра мы проверим, и если кто-то не удалит, он будет заблокирован».
Оценку количества уже полученных жалоб Субботин не озвучил.
В начале декабря в России был принят закон о запрете пропаганды ЛГБТ, педофилии и смены пола среди людей любого возраста (ранее в законодательстве была запрещена только ЛГБТ-пропаганда среди тех, кому не исполнилось 18 лет). Речь идет о социальных сетях, СМИ, кино, рекламе, видеоиграх. Под пропагандой, как объясняли в Роскомнадзоре, будет пониматься «использование определенных средств воздействия, популяризации, навязывания информации в целях формирования определенных положительных искаженных взглядов на деструктивное явление». Нарушение запрета предусматривает штрафы до 400 тыс. руб., а также до 5 млн руб. для юридических лиц. Правительство внесло информацию, «пропагандирующую нетрадиционные сексуальные отношения и (или) предпочтения, педофилию, смену пола» в перечень контента, который будут включать в единый реестр запрещенных сайтов Роскомнадзора.
Авторы: Евгения Стогова, Юлия Волкова
РБК
Советский плакат
При поддержке общероссийской общественно-политической газеты "Русский расклад"