Новости
Пятница Апрель 26, 2024

Мэрия выиграла апелляцию в суде по делу о демонтаже двух газетных киосков

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
ФОТО: ru.sputnik-tj.comМэрия Саратова выиграла в суде дело о демонтаже двух газетных киосков. Об этом сообщает пресс-служба Двенадцатого арбитражного апелляционного суда.
Ранее комитет по управлению имуществом (КУИ) обратился в Арбитражный суд Саратовской области с иском к ООО «Энгельспечать». Чиновники требовали у организации убрать газетные киоски по двум адресам: на пересечении улиц Октябрьской и Чернышевского (2 м от проезжей части улицы Чернышевского, 10 м от остановочного павильона (в сторону Заводского района)), а также на улице Танкистов, 72Б (57 м от проезжей части улицы Артиллерийской, 3 м от проезжей части улицы Танкистов).
В КУИ требования обосновывали тем, что срок действия договора по размещению нестационарных торговых объектов закончился 31 декабря 2019 года. Однако чиновники 1 июня на улице Танкистов обнаружили киоск с вывеской «МК в Саратове», а на пересечении Октябрьской и Чернышевского киоск без информационной вывески. Арбитражный суд признал требования сотрудников администрации законными и обоснованными.
Однако ответчики не согласились с вынесенным решением и подали апелляцию. «Заявитель апелляционной жалобы полагает, что имеет преимущественное право на заключение договора на размещение нестационарного торгового объекта (далее — НТО), им надлежаще исполнены условия договора, а также ссылается на непроведение комитетом аукциона на право размещения НТО», — говорится в постановлении Двенадцатого арбитражного апелляционного суда.
В итоге судьи решили оставить решение Арбитражного суда от 23 сентября без изменений, а жалобу без удовлетворения. Помимо этого, ООО «Энгельспечать» должно выплатить государственную пошлину в размере 6 тысяч рублей за рассмотрение апелляционных жалоб.
«Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме через арбитражный суд первой инстанции», — сообщили в пресс-службе суда.
Напомним, в июне распространители газет и журналов жаловались на поведение мэрии Саратова, которая решила изменить схему дислокации торговых объектов. Издатели просили прокурора области Сергея Филипенко и губернатора Валерия Радаева вмешаться в ситуацию.
Анна Скуратова
При поддержке общероссийской общественно-политической газеты "Русский расклад"