Новости
Суббота Апрель 27, 2024

Хинштейн заявил, что о полном запрете VPN в России «речь пока не идет»

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
ФОТО: sminarod.ruЗапрет популяризировать VPN-сервисы в России сохранит личные данные пользователей, однако о полном запрете VPN «речь пока не идет», заявил в своем телеграм-канале глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн.
«О полном запрете речь пока не идет, но я предупреждал и буду предупреждать дальше: пользуясь VPN-сервисами, вы фактически дарите свои личные данные третьим лицам. Когда в следующий раз вы решитесь включить VPN на своем телефоне, я хочу, чтоб вы вспомнили мои слова и еще раз подумали. Это ваш выбор и ваша ответственность», — написал Хинштейн, комментируя запрет Роскомнадзора на популяризацию VPN-сервисов.
Соответствующий запрет вступит в силу с 1 марта.
О подготовке инициативы стало известно прошлой осенью. В сентябре Минцифры разместило на портале проектов правовых актов документ, согласно которому Роскомнадзор сможет вносить в Единый реестр запрещенных сайтов странички с информацией об обходе блокировок. В качестве критериев блокировки соответствующей информации называлось наличие на ресурсе сведений, которые позволяют получить доступ к уже заблокированным сайтам либо узнать, как это можно сделать, или побуждают, убеждают в привлекательности использования способов доступа к таким ресурсам и обосновывают их преимущества.
Хинштейн ранее пояснял, что речь идет об «ограничении поисковой выдачи тех VPN, которые нарушают закон», то есть «не фильтруют запрещенную информацию». Постановление правительства, которым Роскомнадзору разрешается блокировать сайты с информацией о способах обхода ограничения доступа к ресурсам, вышло в ноябре.
РБК
При поддержке общероссийской общественно-политической газеты "Русский расклад"