Новости
Воскресенье Апрель 28, 2024

В школах отменят всероссийские контрольные по английскому языку

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
ФОТО: fishki.netРособрнадзор: в школах не будут проводить ВПР по иностранным языкам
Контрольные по английскому, французскому или немецкому для 7-х и 11-х классов предусмотрели при проведении Всероссийских проверочных работ в 2023 году. Больше их не будет, заявили в Рособрнадзоре
В российских школах не будут проводить всероссийские проверочные работы по иностранным языкам, заявил в ходе пресс-конференции глава Рособрнадзора Анзор Музаев.
«Это решение консолидированное, принято», — сказал он (цитата по «РИА Новости»).
Музаев отметил, что проверочные работы по другим предметам останутся, однако будут нюансы, связанные с процедурой проведения этих контрольных для 11-х классов.
Глава Рособрнадзора подчеркнул, что речи о полной отмене проверочных работ не идет.
Всероссийские проверочные работы (ВПР) проводятся по разным предметам в школах по всей России с 2015 года. Контрольные пишут ученики 4–8-х и 10–11-х классов. В случае со старшеклассниками школы сами принимают решения, проводить ли такие проверочные работы или нет. Выпускники при этом должны писать контрольные по тем предметами, которые у них не заявлены на ЕГЭ.
В 2023 году ВПР проходили с 1 марта по 20 мая. В этот раз кроме других предметов иностранные языки (английский, немецкий или французский) предусмотрели на ВПР для учеников 7-х и 11-х классов.
Минувшей весной председатель Госдумы Вячеслав Володин заявлял, что английский является «мертвым языком». Он призвал учить национальные языки России, а также китайский. Спикер Думы также упомянул ситуацию, которая произошла с ним на встрече в Индии, когда не оказалось переводчика. «Потому что в Индии должностные лица все говорят уже на своем родном языке — на хинди. А мы все думаем, что надо перевод делать с английского», — отметил Володин.
Автор: Кирилл Соколов
РБК
При поддержке общероссийской общественно-политической газеты "Русский расклад"