Новости
Воскресенье Апрель 28, 2024

Силуанов объяснил, почему пенсионеры не идут работать

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
Пенсионеры в СССР. 1987 год. ФОТО: germanych.livejournal.comБольшинство пенсионеров не работают, так как пенсии регулярно индексируются, а также по состоянию здоровья и из желания ухаживать за внуками, заявил глава Минфина. Выборочную индексацию пенсий для работающих ведомство не одобрило
У российских пенсионеров есть три основных причины, по которым они предпочитают не работать, заявил глава Минфина Антон Силуанов в Госдуме 26 октября, передает корреспондент РБК.
Первая — это соотношение уровня пенсии и предлагаемых зарплат. «Социальные опросы делались, почему пенсионеры не работают. В первую очередь информация следующая: пенсионеры говорят, что пенсии поднимаются достаточно и предлагается невысокая заработная плата. Пенсии с учетом индексации в последние два года существенно подросли. И если идти работать, работодатели не всегда предлагают достойный уровень оплаты», — пояснил Силуанов.
Всего в России на 1 сентября насчитывается 41,2 млн пенсионеров, из них 33,6 млн неработающих и 7,6 млн работающих. По состоянию на 1 сентября средний размер пенсии у граждан, состоящих на учете в Социальном фонде, составил 19,58 тыс. руб. У неработающих пенсионеров средний размер выплаты почти на четверть превысил пенсии работающих и составил 20,28 тыс. против 16,47 тыс. руб. Такая разница связана с тем, что ежегодная индексация пенсий с 2016 года не затрагивает работающих пенсионеров.
В 2022 году выплаты для неработающих пенсионеров были проиндексированы дважды (совокупное увеличение составило 19,46%), а в 2023 году была проведена индексация еще на 4,8%. Если в 2016 году работающие пенсионеры составляли более трети от общего числа состоящих на учете в Пенсионном фонде, то к началу 2023 года их доля сократилась до 18,9%.
Глава Минфина назвал еще две причины, из-за которых россияне на пенсии не работают. «Второе — люди предпочитают отдыхать по состоянию здоровья. И третье — аргументация, что необходим уход за внуками. Эти три позиции как раз и являются основанием для того, чтобы пенсионеры оставались на пенсии, получали свои пенсионные выплаты и обеспечивали те потребности, по которым соцопросы были проведены», — заявил Силуанов.
Идею индексировать пенсии работающим, даже если индексация будет выборочной и охватит представителей отдельных профессий, Минфин счел несостоятельной. С таким предложением в Госдуме ранее выступил депутат от фракции ЛДПР Ярослов Нилов: он выдвинул идею вернуть индексацию пенсий для пенсионеров, занятых в здравоохранении и социальной сфере.
«Мы скептически относимся к тому, чтобы поднимать вопрос об индексации пенсий по отдельным категориям профессий. На наш взгляд, этот вопрос требует дополнительной проработки и обсуждения», — заявил Силуанов.
Автор: Екатерина Виноградова
РБК
Пенсионеры в СССР. 1987 год
При поддержке общероссийской общественно-политической газеты "Русский расклад"