Новости
Суббота Апрель 27, 2024

Качество жизни. Рейтинг Саратова тянут вниз бедность и проблемы ЖКХ

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
ФОТО: ulpravda.ruПо итогам 2023 года Саратов оказался на 49-м месте в рейтинге городов по уровню качества жизни. Таковы результаты исследования Финансового университета при правительстве РФ.
Эксперты рассчитали индекс качества жизни для городов с населением более 250 тыс. человек на основе данных мониторинга. Он проводился по таким направлениям, как уровень жизни (материального благополучия), качество медицинского обслуживания, доступность недвижимости, состояние экологической среды, качество работы учреждений среднего и высшего образования, а также работа ЖКХ, в том числе в сфере благоустройства города, состояние дорожного хозяйства, распространенность деструктивного поведения среди граждан, конфликтность общественных отношений, интерес к культурным ценностям, условия ведения бизнеса в городе, уровень тревожности жителей, протестная активность населения, готовность к миграции из города на новое место жительства.
В первом квартале Саратов занимал 50-е место, но к концу года, по итогам анализа данных второго квартала, стал 49-м, хотя в баллах набрал меньше - 66 и 65,2 балла соответственно (по итогам прошлого года было 62 балла). С учетом этих результатов областной центр остался в хвосте группы городов с «достаточно высоким качеством жизни».
Из плюсов Саратова аналитики отметили доступность жилья в нашем городе. Основными проблемами, волнующими горожан, названы работа предприятий ЖКХ, экология, уровень жизни, медицина и состояние дорожного хозяйства.
Материал подготовил Константин Халин
При поддержке общероссийской общественно-политической газеты "Русский расклад"