Новости
Четверг Март 28, 2024

Главным жилинспектором в Саратовской области стал несостоявшийся вице-мэр. Чем известен Владимир Томашенцев

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
Фото администрации Волжского района СаратоваЗанимавший последние несколько лет пост главы Госжилинспекции по Саратовской областиСергей Вербин отправлен в отставку.
Постановлением от 21 ноября губернаторРоман Бусаргин сменил его на Владимира Томашенцева, в прошлом — главу администрации Волжского района Саратова.
Фамилия Владимира Томашенцева всплыла в медиа-пространстве весной прошлого года, когда прошла информация, что он можетперебраться в мэрию на пост первого зама Михаила Исаева, вместо возглавившего Балаковский район Сергея Грачева.
Заместителем Томашенцев действительно стал, но у Сергея Вербина, которого ныне сменил в главе ГЖИ. Волжским районом Томашенцев руководил с июня 2019 по июнь 2021 года. Карьерный путь его был таким же, до назначения на должность Томашенцев занимал пост первого зама предыдущего руководителя, Сергея Бровкина.
До назначения в Саратов новый глава ГЖИ работал в энгельсской администрации, занимая должность замглавы управления жилищного фонда. Так что тема ЖКХ ему должна быть знакома хорошо.
Уроженец Озинок Сергей Вербин до назначения в Госжилинспекцию в сфере ЖКХ не работал. Начинал он карьеру в 1997 году в Государственной пограничной инспекции по карантину растений, затем работал в областном управлении Россельхознадзора, в 2006-2013 годах занимал пост замглавы Озинского района. До 2017 года руководил Хвалынским районом.
На посту главы ГЖИ Сергей Вербин в основном запомнился саратовцам своей позицией по поводу двойных платежек за коммунальные услуги. По его мнению, независимо от того, кто правомочен собирать платежи, жильцы должны всем и платить обязаны вовремя, а в остальном — суд разрешит. В истории с задвоенными платежками главный жилищный инспектор был явно не на стороне граждан. Жалобы жителей домов на поддельные протоколы общих собраний ведомство под руководством Вербина тоже особо не смущали. По мнению уже бывшего главы инспекции, пока ГЖИ не получила документы и не сделала по ним свои выводы, все остальное —«разговоры на кухне».
Как подойдет к этим насущным вопросам Владимир Томашенцев, покажет время. В бытность его руководителем администрации района, чиновнику нередко приходилось иметь дело с жалобами граждан на сферу ЖКХ и некачественное благоустройство. Обращения поступали и по поводу частого отключения холодной воды, особенно в новых микрорайнах вроде Иволгино, и по поводу некачественных дорожных работ.
Фото администрации Волжского района Саратова
При поддержке общероссийской общественно-политической газеты "Русский расклад"