Новости
Вторник Апрель 23, 2024

Присоединенный к Саратову Саратовский район официально переименован в Гагаринский

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
ФОТО: a-a-ah-ru.s3.amazonaws.com_Саратовский район Саратовской области, с 1 января 2022 года полностью вошедший в состав областного центра, стал Гагаринским, сообщается в телеграм-канале мэрии во вторник.
«В соответствии с Федеральным законом «О наименованиях географических объектов» и на основании предложения Саратовской областной думы присвоить наименование «Гагаринский» административному району, образованному в Саратовской области»,- приводится в сообщении текст распоряжения председателя правительства РФ Михаила Мишустина.
Ранее сообщалось, что в 2021 году к Саратову присоединились 12 муниципальных образований Саратовского района. Решение об объединении с Саратовом приняли советы депутатов муниципальных образований района.
18 февраля 2022 года депутаты городской думы единогласно приняли решение о переименовании Саратовского района в Гагаринский.
В проекте бюджета Саратова на 2022 год на данные территории предусмотрено 160 млн рублей.
Объединение Саратовского района с Саратовом позволит реализовать масштабные проекты как в социальной сфере, так и в сфере реализации инфраструктурных проектов. При этом все «сельские» льготы для жителей присоединившихся районов сохранятся.
Площадь Саратовского района - 1950 кв. км, в 79 населенных пунктах проживают 49,8 тыс. человек.
После присоединения Саратовского района площадь Саратова составила более 2100 кв. км, население - порядка 900 тыс. человек.
При поддержке общероссийской общественно-политической газеты "Русский расклад"