Новости
Среда Апрель 24, 2024

Две трети саратовских предпринимателей сталкивались с силовым прессингом (видео)

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
Организатором мероприятия выступила Автономная некоммерческая организация «Платформа для работы с обращениями предпринимателей» («Платформа «ЗаБизнес»), а его хедлайнером стала руководитель АНО и директор Центра цифровой экономики и финансовых инноваций МГИМО Элина Сидоренко.
По ходу встречи Сидоренко отметила «высокий уровень пассионарности саратовского бизнеса».
Об этом она говорила и на состоявшемся перед началом конференции пресс-подходе с участием губернатора Романа Бусаргина.
Сидоренко заявила о том, что наш регион «очень сильно оздоравливается», в частности, «есть открытые площадки для обращений» предпринимателей, которые стали понимать, что их главный трек» в деле защиты своих прав - это «обращения в прокуратуру».
И на площадке сегодняшней конференции открыта «стойка для приема обращений», которые уходят на контроль руководителю прокуратуры субъекта и Генпрокуратуры, подчеркнула она.
Что касается тематики обращений, то, как отметила руководитель платформы «ЗаБизнес», в меньшей степени они касались вопросов силового давления. Большая часть затрагивала проблемы взаимодействия с государственной и муниципальной властью.
В начале конференции Сидоренко еще раз отметила особый уровень взаимодействия ее платформы с органами прокуратуры, а также добавила, что жалуются в надзорный орган именно на сотрудников других правоохранительных ведомств, а не на самих прокуроров.
Однако, как выяснилось в дальнейшем, столичная гостья в своих тезисах, видимо, не учла специфики Саратовской области.
В унисон тезису об особой роли надзора выступил и облпрокурор Сергей Филипенко, который подчеркнул, что новые вызовы требуют создания для бизнеса «максимально комфортных условий для деятельности».
Он заявил о повышении инвестиционной привлекательности региона и дал понять, что не последняя роль в этом принадлежит прокуратуре, которая, например, принимает значительные усилия по корректировки работы контролирующих органов в сторону снижения числа как плановых, так и внеплановых проверок.
«Из 4 тысяч предложенных контрольно-надзорных мероприятий на 2023 год нами исключено более 3 тысяч, а это более 75%», - сказал он, признав, что наблюдается двукратный рост заявлений контролирующих органов (на проведение проверок), а это «не в полной мере отвечает требованиям времени». Из таких заявок в 2022 году прокуроры отклонили 80% против 40% в 2021 году, а также пресекли более 700 внеплановых ревизий, выявлено более 250 незаконных дел об административных правонарушениях.
В оценке законности возбуждения уголовных дел, где сторонами являются хозяйствующие субъекты, прокуратура придерживается «взвешенного подхода», полагает облпрокурор.
В свою очередь Элина Сидоренко поделилась видением ситуации в Саратовской области, которое у нее сложилось на основе тематики и адресности поступивших на ее платформу обращений.
«Жалуются не на прокурорских работников, жалуются на сотрудников Следственного комитета, МВД и так далее, что говорит нам о том, что надзорная функция в этой части себя полностью реализует», - сделала вывод эксперт, призвав в случае оказания давления «в первую очередь идти в прокуратуру».
В рамках мероприятия Сидоренко предложила присутствующим на встрече предпринимателям принять участие в опросе: сканировав с расположенных в зале экранов QR-код, они могли перейти по ссылке к форме голосования и ответить на вопросы, касающиеся силового давления на бизнес.
Это и стало главным открытием конференции – оказалось, что настроения саратовских предпринимателей разительно отличаются от бравурных докладов, прозвучавших из уст спикеров мероприятия.
На вопрос, в чем чаще всего проявляется силовое давление на бизнес в регионах, больше всего отметили такой вариант, как «волокита при расследовании уголовных дел». Следом в порядке убывания шли проведение доследственных проверок, нарушения при возбуждении уголовных дел и при проведении оперативно-розыскных мероприятий.
На вопрос, со стороны каких органов чаще всего бизнес подвергается силовому давлению, большинство участников опроса выбрали варианты МВД и прокуратура (набрали почти равное количество голосов), третье место занял Следственный комитет.
При этом две трети опрошенных заявили, что лично сталкивались с прессингом силовиков.
Также стоит отметить одну весьма символическую деталь - это рассадка гостей конференции. В первых рядах организаторы посадили чиновников и представителей силового блока, а самих предпринимателей оттеснили на задние ряды.
Кроме того, время и место мероприятия широко не анонсировались, поэтому многие из тех представителей бизнеса, которые могли честно и откровенно  высказаться по заявленной теме, просто оказались лишены данной возможности. Само мероприятие, по ироничным оценкам журналистов «Взгляда», напоминало рядовую коллегию областной прокуратуры, проведенную  под аккомпанемент «и в воздух чепчики бросали!» в исполнении хора лояльных общественников.
Материал подготовил Константин Халин
При поддержке общероссийской общественно-политической газеты "Русский расклад"