Новости
Четверг Март 28, 2024

Синдром «золотой антилопы»: Исаев объяснил повышение тарифов в транспорте Саратова

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
Кадр из мультфильма «Золотая антилопа». СССР, 1954 г. ФОТО: b17.ruМэр Саратова Михаил Исаев прокомментировал возможный рост стоимости проезда на ряде городских маршрутов.
«Осенью прошлого года от ряда компаний-перевозчиков поступили уведомления об изменении стоимости проезда. Это было обусловлено рядом факторов: рост цен на топливо и комплектующие, фиксированная цена на перевозки на протяжении трех лет, обещания транспортных организаций повысить качество услуги.
Так как на стоимость проезда в автобусах в городе действует нерегулируемый тариф, то некоторые перевозчики, уведомив за полгода мэрию, установили новую стоимость. Цена проезда начала меняться в марте, этот процесс должен был быть завершен в июле.
Однако, ряд перевозчиков словили синдром «золотой антилопы»: повысив единожды стоимость проезда, они решили сделать это повторно, причем на некоторых маршрутах установив плату на 30% больше новой.
Муниципалитет видит в таких действиях перевозчиков исключительно желание собственной наживы. Горожане пока не стали получать услугу по перевозкам на эквивалентную сумму. Кроме того, буквально в прошлом месяце о сдерживании цен на проезд заявил Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.
Учитывая все вышеизложенное, мы вынуждены обратиться в Федеральную антимонопольную службу и прокуратуру для отстаивания интересов жителей», - написал Исаев в своем телеграм-канале .
Подготовил Антон Круглов
Кадр из мультфильма «Золотая антилопа». СССР, 1954 г.
При поддержке общероссийской общественно-политической газеты "Русский расклад"