Новости
Вторник Апрель 23, 2024

Мосгорсуд лишил регистрации «Новую газету» и «Новую рассказ-газету»

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
ФОТО: mtdata.ruМосгорсуд лишил «Новую газету» и журнал «Новая рассказ-газета» свидетельств о регистрации
Иск о лишении изданий свидетельств о регистрации в качестве СМИ подал Роскомнадзор. Басманный суд удовлетворил его, редакция подала апелляции по каждому случаю в суд следующей инстанции, но их отклонили. Решение вступило в силу
Мосгорсуд признал законным решения Басманного суда столицы о лишении свидетельств о регистрации в качестве СМИ «Новой газеты» и созданного сотрудниками ее редакции журнала «Новая рассказ-газета», сообщается в телеграм-канале издания.
«Мосгорсуд лишил «Новую газету» и журнал «Новая рассказ-газета» свидетельств о регистрации. <...> На рассмотрение каждой жалобы Мосгорсуд отвел по пять минут. Причем еще до начала рассмотрения нашим журналистам было отказано в праве на съемку в здании суда, так как, по версии пресс-службы, «наш статус как СМИ не определен». Так что для судейских клерков решения были явно предрешены еще до рассмотрения. И не стали для нас сюрпризом <...>», — сообщила редакция.
На слушаниях 7 февраля представители Роскомнадзора в качестве обоснования иска заявили, что «Новая рассказ-газета» долгое время не публиковала материалы. Представители ответчика заявили, что иск не имеет правовых оснований, и попросили пересмотреть решение о его удовлетворении.
С сегодняшнего дня решения о ликвидации регистрации СМИ вступили в силу, и это, как отмечается в телеграм-канале издания, произошло за два месяца до 30-летнего юбилея редакции, выпускавшей «Новую газету» с 1993 года.
Агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу Мосгорсуда подтвердило это, уточнив, что лицензия СМИ «Новой газеты» была признана недействительной, а решения об отзыве свидетельств о регистрации у ЗАО «ИД «Новая газета» и издательского дома «Новая рассказ-газета» — законными.
РБК
При поддержке общероссийской общественно-политической газеты "Русский расклад"