Новости
Четверг Март 28, 2024

Информационные бомбы в сети будет вынюхивать «Вепрь» — что еще Роскомнадзор приготовил для пользователей

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
ФОТО: gr-sily.ruВслед за системой выслеживания экстремизма по видео, Главный радиочастотный центр Роскомнадзора начал тестировать на просторах интернета еще одно средство поиска вредного контента, систему с громким названием «Вепрь».
Она предназначена для обезвреживания информационных бомб - система будет выявлять угрозы заранее и прогнозировать риски их возникновения. Система разрабатывается с прошлого года, сейчас Роскомнадзор тестирует ее первые модули, поясняют «Ведомости».
Создавали «Вепря» в Петербурге, задание получила IT-фирма «Необит», с 2021 года оказавшася под санкциями США. Это далеко не первая ее разработка в области информационной безопасности. Известен, в частности, «Инфоскальпель» - система в виде флэш-карты, специально для зачистки остаточной информации из памяти оборудования для видеоконференцсвязи, устройство криптозащиты данных «Флэшкриптор» и гибридная операционная система «Фэбос». Компания «Необит» разрабатывает технологические решения для ФСБ и Минобороны.
Заказ на «Вепря» для Роскомнадзора потянул на 30 млн рублей, при том, что создавали его с большой скидкой, начальная цена тендера составляла 60 млн рублей. Кроме «Необита» исполнителей не нашлось.
Согласно техзаданию, система должна выявлять потенциальные точки напряженности в мировой сети, из которых могут вырасти реальные информационные угрозы, анализировать их и прогнозировать последующее распространение деструктивных сведений. Точки напряженности, согласно документам, это сообщения, потенциально способные привести к угрозам для личности, общества и государства. Срок выполнения контракта еще не истек, над «Вепрем» разработчик будет трудиться до конца июля 2023 года.
По мнению экспертов, опрошенных «Ведомостями», задача системы - не только искать какие-то фейковые новости, вброшенные в инфопространство, сообщения могут быть и не ложными, например, прогноз об отставке губернатора в каком-либо регионе или сведения о крупной аварии. Информация не будет удаляться, что только исказит реальное положение дел, мониторинг нужен надзорному ведомству для своевременной реакции на то или иное событие ответственных органов власти.
Впрочем, в техзадании указано, что «Вепрь» должен выявлять вероятного автора анонимных сообщений, показывать всплески популярности той или иной темы, давать оценку тональности какого-либо события. Кроме того, система будет анализировать информационное пространство по так называемым темам-триггерам. Например, граждан пугают аварии и взрывы газа, поэтому любая такая информация вызовет волну обсуждения и недовольства.
Поиск автора анонимного сообщения - задача более сложная, но, как пояснила «Ведомостям» гендиректор компании – разработчика решений по интеллектуальному сбору и анализу данных «Социальная лаборатория» Наталия Тылевич, вполне разрешимая. У каждого человека свой определенный набор выражений, внимание к различным деталям, эти особенности письменной речи уникальны, а способ устанавливать автора уже успешно опробован в системах антиплагиата.
Известно, что «Вепрь» будет работать в комплексе с ранее анонсированной системой «Окулус», предназначенной для анализа на экстремистские призывы видеороликов и изображений. По мнению специалистов, указанные в контракте 30 млн рублей - слишком малая цена для подобной системы. А просчитывать траффик в интернете, прогнозируя интерес социума, мечта любого маркетолога. Вот только в возможности реализовать это на практике многие сомневаются. Так, IT-специалист Филипп Кулин, автор тг-канала «Эшер 2», считает. что темы в мировой сети распространяются стихийно и в принципе не поддаются прогнозированию. Их скорость не позволяют давать точный прогноз. «Первый человек, который сможет вытащить из искусственного интеллекта хотя бы примерное предсказание тех или иных событий, станет мультимиллиардером», – полагает эксперт.
Справка «БВ». ООО «Необит» - IT-компания, основанная в Петербурге в 2007 году, основал ее Петр Зегжда, завкафедрой информационной безопасности Санкт-Петербургского политехнического университета, владеет компанией его сын Дмитрий, профессор той же кафедры. В 2021 году компания получила 373,5 млн рублей выручки.
При поддержке общероссийской общественно-политической газеты "Русский расклад"